основное меню
  • САЙТ СОЛОГУБ
  • title="КНИГИ"
  • Главная » Статьи » РОССИЯ » НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
    НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ [4]ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ ,ДОКУМЕНТЫ РАЗНЫЕ [6]МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ [2]ДОКУМЕНТЫ РАЗНЫЕ [14]
    РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ [1]

Подку́ровка — Ульяновской области
    Моя малая Родина

Подку́ровка — село в Тереньгульском районе Ульяновской области. Административный центр Подкуровского сельского поселения.
    Имеются родники с чистой водой, в с. Подкуровка минеральная вода богата серебром.
    История с.Подкуровка
    Это село расположено на большом почтовом тракте из Симбирска в Сызрань, в 42 верстах от Симбирска, на левом берегу р. Ташлы, притока реки Свияги. Возникновение его относится ко второй половине 17-го столетия. В 1692 году деревня Подкуровка уже существовала и принадлежала казанцу Григорию Никифорову Подкурову, который и должен считаться основателем этого селения. В помянутом году Подкуров отдал свою поместную землю в Синбирском уезде, на речке Ташле, в деревне Подкуровке, 60 четвертей с усадьбою, со всеми угодьями, с двором своим помещиковым и 4 двора крестьянских, самаренину Степану Иванову Племянникову[1]); в уплату долга в 750 рублей в 1694 году он ещё придал 30 четвертей земли, по обе стороны речки Ташлы, вверх по Кривому ключу; а раньше (но когда именно — неизвестно) эта земля была дана, из диких поль, солдату выборнаго полка Макару Вандышеву и сыну его Федору), которые, должно быть, продали её Григорию Подкурову ещё не заселенною крестьянами.

В 1703 году вдова Племянникова, Екатерина, перевела в Подкуровку 7 крестьянских дворов из своей вотчины в Алатырском уезде, в деревне Смолкове[2]). Таким образом, первоначальный собственник Подкуровки, передавший этому селению свое имя, недолго владел ею и она перешла в род Племянниковых. Долго-ли Подкуровка была у них — неизвестно, документальных данных об этом не имеется, но по местному преданию, царь Петр пожаловал Подкуровку (которая следовательно при Петре была уже в числе казенных земель) в вотчину первому российскому историку Василию Никитичу Татищеву. И действительно, в 1779 году во время генеральнаго межевания, здесь помещиком был внук историка, берг-коллегии прокурор, статский советник Ростислав Евграфович Татищев. Тогда за ним числилось в Подкуровке 53 крестьянских двора, с населением в 381 у (179 муж. и 202 жен.), а земли ему принадлежало: 2815 дес. 2020 саж. Он должно быть вскоре же продал это имение. Дочь его Александра Ростиславовна, вышла, в самом конце 18-гo столетия замуж за действующего статского советника Федора Похвиснева, который в то время считался уже богатым помещиком при Подкуровке и соседних селениях; но чтобы он получил здесь землю в приданое за женой, того из документов того времени, не видно, да и вряд ли перешло к нему Подкуровское имение Татищева, так как в 1783 году, когда Р. Е. Татищев был ещё жив, за ним уже не числилась земля при Подкуровке, а там помещицею была мать его вдова ст. сов. Аграфена Федотовна Татищева. Таким образом Похвиснев, должно быть покупкою у соседних владельцев, приобрел много земли уже после генеральнаго межевания и затем, с конца 18-гo и в течение первой половины 19-го столетия, Подкуровкою все время владеют Похвисневы, которые и до сих пор считаются у местных коренными Покуровскими помещиками и из них особенно долго и почти безвыездно жил здесь сын Федора Похвиснева, Иван Федорович, почему, в память о нём, село получило второе название «Ивановка». После освобождения от крепостной зависимости, у тит. сов. Луки Ивановича Похвиснева купил это имение Валерьян Александрович Воейков, и тогда здесь было, за наделом, 15,959 десятин земли[3]), да кроме того прекрасный винокуренный завод, один из значительных в губернии, выкуривавший свыше 23,500 ведер вина[4]). В 1871 году Воейков продал это имение кол. сов. Варваре Евграфовне Березниковой и ст. сов. Надежде Евграфовнв Горяиновой, (по второму мужу Ковалева). А у них купила его в 1886 году Московская купчиха Клавдия Николаевна Обидина, и стала самою крупною помещицею в Симбирском уезде, владея 12,299 дес., 688 саж.[5]) земли, в том числе 3701 дес. 980 саж. лесу.

В 1900 году это имение приобрел Самарский купец Антон Николаевич Шихабалов от дворянина Николая Сергеевича Обидина, получившаго его в 1899 году в подарок от матери.

Село Подкуровка имеет ныне[6] 108 дворов, а жителей 574 человека (274 муж. 300 жен.); у общества бывших Л. И. Похвиснева, земли 788 десятин (83 дес. усадебной, 680 дес. пашни и 25 дес. выгону), отведенных обществу в надел, по уставной грамоте, на 197 ревизских душ (66 дворов), считая по 4 десятины на одну душу.

Каменная церковь построена здесь помещиком Иваном Федоровичем Похвисневым в 1830 году и освящена во имя его святого, Иоанна Дамаскина, а до того времени Подкуровка была деревней и числилась приходом к Ясашной Ташле. В церкви хранится особо-чтимая, хотя и не чудотворная, икона Иверской Божьей Матери, выписанная жителями из Москвы в 1857 году, после избавления от холеры. В память мученической кончины незабвеннаго Царя-Освободителя Александра 2-го, крестьяне построили в 1881 году, возле здания волостного правления, просторную каменную часовню и поместили в ней три иконы художественной работы: св. Александра Невскаго, Божьей Матери и Спасителя, а наружную икону св. Александра Невскаго пожертвовал помещик Александр Павлович Березников. В этой часовне ежегодно 1-го марта совершаются панихиды по Царе-Освободителе.

В 1680 году синбирянину иноземцу Семену Александрову Скугаревскому пожалована «порозжая земля в Синбирском уезде, за валом, по обе стороны речки Ташлы» (в двух верстах ниже от Подкуровки) 70 четвертей в поле, а в дву потомуж (то есть 105 десятин). Семён Скугаревский скупил у разных лиц, которых и поселил на пожалованой ему земле и тем положил начало деревне Скугареевке. В 1688 году он умер и его поместье получила «на прожиток» вдова Аксинья Григорьева (урожденная Зиновьева), которая в 1689 году вторично вышла замуж за синбирянина Филиппа Суровцова, поэтому те «прожиточные» 70 четвертей и деревня Скугареевка были укреплены за ним, Суровцовым. Аксинья Григорьева умерла в 1714 году бездетная. Еще ранее, в 1761 году, Филипп Суровцев просил укрепить за ним 130 четвертей (195 десятин) примерной земли, да сенных покосов по реке Свияге на 200 копен[1], оказавшихся в даче Семена Скугаревскаго, что и было за ним укреплено. Чтобы сохранить за собою и прожиток жены, Аксинии Григорьевой, 70 четвертей, Филипп Суровцев, в 1693 году, фиктивно променял эту землю, вместе с крестьянами, поселенными Семёном Скугаревским, своему родному брату Фёдору, а на укреплённую за ним примерную землю, 130 четвертей, перевёл из нижегородской вотчины: 5 семей дворовых людей и 10 крестьянских дворов и дал селению новое название «Суровчиха», чтобы о фамилии Скугаревских не осталось и помину. Однако этот промен земли между братьями Филиппом и Федором Суровцовыми породил впоследствии много разных исков между их родственниками и родными Семёна и Аксиньи Скугаревских. Так, в 1718 году, на Скугареевку предъявил свои права племянник Семёна Скугаревскаго, Казанской губернии корабельных дел подячий, а затем Казанской лесной конторы канцелярист Иван Сергеев Скугаревский и ему было присуждено 3/4 части Скугаревки, а Филиппу Суровцову оставлена лишь 1/4 часть, как бы на прожиток после Аксиньи Григорьевой. Затем, у Ивана Скугаревскаго оспаривали Скугареевку: 1) племянник Аксиньи Скугаревской, галерной шквадры (эскадры) сержант Родион Копылов, 2) после него в 1730 году, — синбирянин Иван Михайлов Зиновьев, двоюродный брат Аксиньи Григорьевой и 3) лейб гвардии семёновского полка капитан-лейтенант Ферапонт Иванов Суровцев, племянник и наследник Фёдора Фадеева Суровцова. За ним последним и было утверждено всё именье, по определению Государственной Вотчинной Коллегии, состоявшемуся 15 мая 1730 года, а от Ивана Скугаревского землю отобрали. В то время в Скугареевке было: «двор помещиков со всяким хоромным строением, 146 человек обоего пола, да мельница на один постав с толчеею на речке Ташле, с мельничным двором». Копылову Вотчинная Коллегия в иске отказала, а про претензию Ивана Михайлова Зиновьева ничего в своем определении не сказала[2].

Между тем из других документов видно, что И. М. Зиновьев имел в Скугареевке, по разным дачам, 210 четвертей (315 десятин) земли, в том числе по отказным книгам 1735 года ему дано «недвижимаго сестры его двоюродной Аксиньи Григорьевой Суровцовой 52 четверти с осьминою». У И. М. Зиновьева была жена Анна Фроловна, а детей не было, почему он все свое именье отказал, в 1737 году, племяннику, почтмейстеру Матвею Ильину Зиновьеву, после которого эта часть Скугаревки перешла, по наследству, к брату его Василию Ильину и племяннице Екатерине Григорьевне Мамаевой; а они в 1766 году продали именье жене отставного секунд-майора Аграфене Ивановне Дурасовой, имевшей тогда немало земли в Симбирском уезде. Далее, из тех же документов видно, что Филипп Фадеев Суровцев, после смерти жены своей Аксиньи Григорьевой, женился на Марии Васильевне, урожденной Дурасовой, а когда он умер, то Марья Васильевна, получив четвертую часть его именья на прожиток, вышла замуж за Федора Ивановича Скрыпицина и прижила с ним сына Николая, который, после смерти матери, в 1772 году именье продал дальней родственнице, — той же секунд-майорше Аграфене Ивановне Дурасовой. Таким образом А. И. Дурасова, купив именья от Зиновьевых и Скрыпицина, сделалась единственною помещицею при Скугареевке, наследники же Ферапонта Иванова Суровцова, бывшаго одно время полным хозяином Скугареевки, потеряли свои права на это имение, хотя и добивались их, как это видно из условия, заключенного в 1818 году между внуком Ферапонта Иванова Суровцова, полковником Дмитрием Васильевым Карауловым и адвокатом Щигровским, в каковом условии Караулов, между прочим, указывает, что после смерти Ферапонта Иванова Суровцова, землёй при Скугареевке владели его три дочери: 1) Анна — вышедшая замуж за помещика при деревне Кульметевке, Симбирского уезда, гвардии капитан-поручика Мильгунова, 2) Александра, вышедшая замуж за кол. асс. Караулова и 3) Авдотья за мужем за Блудовым, артиллерии капитаном, который и поделили эту землю в 1769 году между собою, а затем та часть именья, которая причиталась на долю его, Караулова, матери, находилась, будто бы в самовольном завладении Дурасовой. Однако Аграфена Ивановна Дурасова недолго владела Скугареевкой; в 1782 году она продала её кол. сек. Семену Афонасьевичу Афонасьеву, в роде котораго Скугареевка остаётся и по настоящее[3] время[4]. В 1783 году из этого именья была выделена указная часть (17 и 4 десятины земли) дочери Семёна Афонасьевича от первого брака, Екатерине Семёновне, когда она выходила замуж за соседнего помещика, кол. асс. Сергея Петровича Соковнина, имевшего землю при д. Зеленце, Сенгилеевского уезда, а затем, во время генерального межевания, (в 1799 г.) Скугареевка числилась за вдовою Семена Афонасьевича, Прасковьей, Кирилловой с сыновьями Василием и Николаем и тогда им отмежевано 2621 дес. 1733 саж. земли, на которой в поселении состояло 35 крестьянских дворов (131. муж. и 115 жен.), да оставалось еще 3 двора (8 муж. и 4 жен.) за Екатериной Семеновной Соковниной; но при этом переведены были ския избы и помещичий двор с левого берега р. Ташлы, где на горе они тогда находились, на правый берег этой реки, на то место, где теперь стоит селение.

В настоящее время в Скугареевке помещик — Леонид Иванович Афонасьев, получивший это имение в единственную собственность в 1901 году, по разделу с матерью Надеждою Петровною и сестрою Александрою Ивановною; за ним числится 1790 дес. 1200 саж. земли, в том числе более 700 десятин лесу. При имении прекрасный конный завод, основанный в 1804 году И. Ф. Похвисневым в Подкуровке и в 1871 году переведённый, в полном составе, в Скугареевку, так как И. В. Афонасьев купил его у В. А. Воейкова, тогдашнего владельца с. Подкуровки. Лошади этого завода участвовали на многих бегах и брали призы. Завод экспонировал своих лошадей на выставках в Н. Новгороде — в 1896 году, и в Петербурге — в 1898 году, и имеет за лошадей 4 медали и 2 похвальных листа. Кроме того, в Скугареевке, также как и в Подкуровке, был винокуренный завод, ныне не действующий. Его построил в 1857 году И. В. Афонасьев; в 1873 году, он заменил все деревянныя постройки каменными, но с 1889 года завод перестал работать.

При освобождении крестьян Скугареевскому обществу дан, на 134 ревизских души, полный надел — 528 десятин земли, (усадебной 20 дес., пашни 450 дес. выгону 8 дес. лугов 15 дес. и лесу 35 дес.) каковым количеством общество владеет и по настоящее время, но так как с тех пор население значительно увеличилось (ныне числится в Скугареевке 64 двора, а: 190 муж. и 212 жен.), то в земле ощущается значительный недостаток, почему многие домохозяева арендуют, небольшими участками, землю у соседних помещиков.

Категория: НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ | Добавил: Светлана (21.06.2010)
    Просмотров: 1801 | Теги: Подку́ровка — село в Тереньгульском
  • Документы (130)
  • ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ (105)
  • Переселенцы (79)
  • Вопросы по ЗАГС (60)
  • Архивы КАЗАХСТАНА (56)
  • Полтавская область. информация (46)
  • Архивы Забайкльского края (40)
  • Архив г. Читы (37)
  • Харьковская губерния (36)
  • ЗАГС СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКой области (плюс часть КОКЧЕТАВСКОЙ) (27)
  • Арзамазовы - вопросы и обсуждения (25)
  • Кокчетавская область (25)
  • ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАЖА,СПРАВКИ (24)
  • Поиск репрессированных (22)
  • Полтавская губерния (22)
  • АРХИВЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (21)
  • Гадячский полк (21)
  • Безуглые - Обсуждение и вопросы (21)
  • Акмолинская область (20)
  • Оренбургский Архив (20)
  • РЕКЛАМА (18)
  • АРХИВЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ (18)
  • Вопросы по области (18)
  • Екатеринославская Губерния (Днепропетровская обл) (17)
  • Меркуловы! Давайте общаться! (17)
  • Моя семья (17)
  • АППОСТИЛИРОВАНИЕ . САЙТ МИНЕСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ КАЗАХСТАНА (16)
  • Ищем предков, родственников ПО ФАМИЛИИ (16)
  • ЗАГС АЛМАТА, АЛМАТИНСКАЯ обл. (16)
  • Заселение Сибири (14)
  • Вопросы по Южно-Казахстанской обл (13)
  • Дегтяревы! Общаемся,задаем вопросы!! (13)
  • Раздел "Фамили" (13)
  • ЗАГС КОСТАНАЙСКОЙ области (плюс часть ТУРГАЙСКОЙ обл) (13)
  • Донецкая обл (13)
  • Упоминания о Дегтяревых (11)
  • Вильчинские (11)
  • Описание, история (11)
  • ЗАГС КАРАГАНДИНСКОЙ области (плюс Джесказганская обл) (11)
  • Описание, история, метрические книги (11)
  • ПОЛЯКИ В СИБИРИ (11)
  • Вопросы по Жамбылской обл (10)
  • Вопросы по теме запросов в ФСБ (10)
  • ГОС. АРХИВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (10)
  • Найти информацию о предках (10)
  • ФОТОГРАФИИ НЕИЗВЕСТНЫХ (10)
  • Екатеринославская губерния (9)
  • Государственный архив в г. Тобольске (9)
  • переименованные населенные пункты Казахстана (9)
  • Описание, история (8)
  • вопрос у меня (8)
  • Лубенского полка (8)
  • Общие вопросы (8)
  • ПЕРЕСЕЛЕНИЯ №2 (8)
  • АРХИВ Южно-Казахстанской области (7)
  • ЗАГС ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ области с Семипалатинской обл (7)
  • Репрессии (7)
  • Найденки (7)
  • Архивы Кыргызстана (7)
  • Ищу архивные записи о родственниках (7)
  • Препись 1710г. (7)
  • Костанайский Архив (7)
  • Центральный государственный архив Туркменистана (7)
  • ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ РАЙОНЫ (7)
  • История Омской области (7)
  • Тобольский гос. Архив (7)
  • Вопросы по области (7)
  • ДОКУМЕНТЫ по СИБИРИ (7)
  • Описание, история (7)
  • Восстановление записей ЗАГС, выдача повторных справок (7)
  • ИЩУ ЧЕЛОВЕКА! (6)
  • Гос Архив Ростовской Области (6)
  • Вопросы по области (6)
  • Кемеровская область (6)
  • Заселение Саратовской земли (6)
  • Геналогические исследования на УКРАИНЕ (6)
  • АРЗАМАЗОВЫ, НАЗАРЕНКО, ГРИНЬ, БЕЗУГЛЫЕ, БУРКИНЫ, БОБКОВЫ (5)
  • Государственные политические учреждения (5)
  • АРХИВ Омской области (5)
  • Северо-Казахстанский Государственный архив (5)
  • АРЗАМАЗОВЫ известные (5)
  • Генеалогия евреев на Украине (архивные фонды) (5)
  • Неопознанные Назаренко (5)
  • Центральный государственный архив Республики Казахстан (5)
  • Кубанская область (5)
  • Республика Бурятия (5)
  • Маковенко (5)
  • ИНТЕРЕСНОЕ (5)
  • Ищу родственников (4)
  • Кременчуг, Кременчугский район (4)
  • Актюбинский архив (4)
  • нужна помощь (4)
  • АРЗАМАЗОВЫ неизвестные до 1800 года (4)
  • АРХИВ Жамбылской области (4)
  • РГАДА (4)
  • КАЛГИНЫ (4)
  • История (4)
  • Помогите найти предков! Нужна справка (4)
  • Дегтяревы из Екатеринославской губернии (4)
  • ЗАГС ЖАМБЫЛСКОЙ - ДЖАМБУЛЬСКОЙ области (4)
  • Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.