[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное Для связи с нами используйте ссылку: Обратная связь » Вопросы по сайту » Раздел "Фамили" (Вопросы по разделу)
Раздел "Фамили"
HunterДата: Среда, 16.03.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Скажите, вы только свои фамильные темы там публикуете или можно свои изыскания тоже опубликовать (сжато факты) по Полтавской и Екатеринославской губерниям? По Безуглым, например.

Примечание, заметили мы с Вами тон задаем. Тема переселенцев жжет. Остальные участники тихо наблюдают.

Сообщение отредактировал Hunter - Среда, 16.03.2011, 10:53
 
argonavtДата: Пятница, 18.03.2011, 09:34 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте! Могу ли я открыть тему по поиску своих предков проживавших до революции на Украине?
 
СветланаДата: Пятница, 18.03.2011, 09:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Конечно можете!
Напишите,как Вы бы хотели видеть свою тему...
 
СветланаДата: Пятница, 18.03.2011, 09:42 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Вы можете открыть ее по своей фамилии..
или по населенному пункту, или .... предлагайте!
Создавайте свои фамильные темы, темы по населенным пунктам... как Вам удобно, так и делайте.
Только название фамильной темы я занесу сама,Вы мне только напишите..., а подфорумы Вы будете делать сами по мере необходимости
 
argonavtДата: Пятница, 18.03.2011, 10:10 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Как я вижу свою тему? Скорее всего не буду предлагать ничего нового,т.к. на форуме уже сложившаяся форма общения и она меня вполне устраивает.Возможно это должно выглядить так: Мой вопрос,информация которой владею я,информация получаемая мной из других источников,помощь и ответы,а также любая информация по моему вопросу, имеющаяся у участников форума или найденная при поиске.Вообщем,где-то так
 
СветланаДата: Пятница, 18.03.2011, 10:23 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Я предлагаю создать тему по фамилии,которую исследуете или перечислите несколько сородственных фамилий..
Подфорумах можно разделить пофамильно, или по районам проживанияи т.д.
Вы можете располагаться и в уже созданной теме ФАМИЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ.
А если захотите создать отдельную тему по своей фамилии -напишите мне, я ее занесу в категории форума.Это хорошо тем, что может еще кто-либо с такой фамилией захочет присоединиться к поиску. Но у него будет отдельная ,своя страничка..
 
petrmokДата: Вторник, 14.02.2012, 10:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Просьба сообщить за какие годы и каких церквей хранятся в ф.156 метрические книги Омска и Омского уезда. Интерес представляют МК Спасской,Свято-Троицкой церкви в селе Железинка.
С уважением Пётр.
 
СветланаДата: Вторник, 14.02.2012, 15:26 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (petrmok)
Уважаемые форумчане!
Просьба сообщить за какие годы и каких церквей хранятся в ф.156 метрические книги Омска и Омского уезда. Интерес представляют МК Спасской,Свято-Троицкой церкви в селе Железинка.
С уважением Пётр.

Контакты Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске
Режим работы ГБУТО "Государственный архив в г. Тобольске":
Понедельник - четверг: с 08.00 до 17.00
Пятница: с 08.00 до 15.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Прием граждан:
Вторник, среда: с 08.00 до 17.00
ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»
пер. Свердловский, д.2, г. Тобольск, 626152
факс (3456) 22-65-32
e-mail: tobarhiv@mail.ru , tobarciv@tobolsk.ttknet.ru
Сайт: http://archiv.72to.ru/MainTobolsk.html
Приемная 22-09-67

Обзор документов, содержащих генеалогическую и биографическую информацию, находящихся на хранении в Тобольском государственном архиве.

1. Метрические книги и исповедные росписи:
Фонд И-156 Тобольская духовная консистория.
оп. 15, д. 191 (1789г.), д. 192 (1833г.) – Метрические книги г. Омска и Омского уезда, из них вместе с исповедными росписями: д. 191 (1789г.)

6. Ревизские сказки:
Фонд И-154 Тобольская казенная палата

Омского округа:
V ревизии, 1795 г.
оп. 8. д.34, 45, 47, 48, 49
VI ревизии, 1812 г
оп. 8, дд. 278 – 286,
оп. 20, д. 191
VII ревизии, 1816 г.
оп. 8, дд. 337 – 341
VIII ревизии, 1834 г.
оп. 8, дд. 408 – 420,
оп. 20, дд. 220, 228
IX ревизии, 1850 г.
оп. 8, дд. 533 – 552
X ревизии, 1858 г.
оп. 8, дд. 757–779.

http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/11-60-1
 
LalusДата: Воскресенье, 16.02.2014, 06:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую Вас, Светлана. Пожалуйста,помогите мне разобраться, где можно найти списки выселенных в Таврическую губ.после восстания жителей с.Турбаи на Полтавщине? Может быть, нужно создать фамильную тему?.. Фамилия моего пра-пра-прадеда Зинченко. Также одновременно со мной ищут фамилию Дузенко. Наших предков выселяли в одно и то же время, всем селом. Но были ли они козаками или селянами, их имена, семьи - ничего не известно.Буду благодарна за Ваш совет.
 
MarusyaДата: Суббота, 06.12.2014, 12:08 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А можно мне тоже создать тему по фамилии Шарушинские?
 
СветланаДата: Понедельник, 08.12.2014, 11:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Marusya
А можно мне тоже создать тему по фамилии Шарушинские?


Будем рады видеть Ваши фамильные темы на страничках форума!

 
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/116

 
СветланаДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:17 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Lalus
Приветствую Вас, Светлана. Пожалуйста,помогите мне разобраться, где можно найти списки выселенных в Таврическую губ.после восстания жителей с.Турбаи на Полтавщине? Может быть, нужно создать фамильную тему?.. Фамилия моего пра-пра-прадеда Зинченко. Также одновременно со мной ищут фамилию Дузенко. Наших предков выселяли в одно и то же время, всем селом. Но были ли они козаками или селянами, их имена, семьи - ничего не известно.Буду благодарна за Ваш совет.

Страничка фамильного проекта: http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/115 

Государственный архив Республики Крым (ГАРК, г. Симферополь)

Переселенцы в Таврическую и Бердянскую губернии
Фонд 27 опись 16 дело № 41
Ревизские сказки переселенцам, прибывших весною 1861 года из Полтавской губернии и поселённые в Таврической губернии.
За 1861 и 1864 годы

До 1794 года на Полтавщине, на берегу реки Хорол стояло большое казацкое село Турбаи. Сначала оно было вольное, не крепостное, но после Полтавской битвы Петра 1 со шведами, после предательства царя гетманом Мазепой, ситуация изменилась. Миргородский полковник, одноглазый Данило Апостол заставлял казаков работать, как крестьян, на казенных работах, на что они, конечно, не соглашались, а потом, пользуясь этой не покорностью, приписал село к своим владениям, как крепостное. Село было исключено из казацких списков ( компутов). Казаки всячески противились этому – подавали разные жалобы, протесты и челобитные грамоты. Это длилось долгие годы. Село тем временем перепродавали, пока его не купил в 1768 году сотник Федор Николаевич Базилевский. Это событие до крайности возмутилр Турбаёвцев.Суды и комиссии, в конце концов признали в Турбях истинно казацкими 76 семей,согласно компутам и другим грамотам и документам сохраненным в семьях. Устные свидетельства не принимались к сведению, но казаки, у которых не сохранилось казацких документов ,не покорились. В Турбаях было провозглашено казацкое самоуправление во главе с Назаром Олефиром ( атаман), Григорием Яструбенком ( судья) и Трофимом Довженком ( писарь). Жители села отказались работать на панщине и покориться Базилевским.В июне 1789 года, в результате этого противостояния вспыхнуло восстание, вследствие котрого были убиты Иван, Степан и Марьяна Базилевские – дети Федора Николаевич Базилевского. Дворец был разграблен и разрушен. Старший брат убитых – Петр подал жалобу в Сенат с просьбой жестоко наказать виновных в смерти родних и погроме. Два года Турбаёвцев никто не трогал, потому что везде по Украине происходили народные восстания и бунты. Но потом в село прибыл карательный отряд и виновные были определены и наказаны. Село было разбито на части по 25 семей и насильственно переселено в сёла Ясски и Беляевка под Одессой, в сёла Чаплинка, Каланчак и Черная Долина в Таврические степи. Сейчас там проживают потомки тех восставших Турбаёвцев. Часто встречается фамилия Олефир.Село же Турбаи было уничтожено – дома разрушены, сады срублены и сожжены, а место перепахано

Старожилы, вспоминали вместе с другими что первыми жителями Чаплынки были 25 семей из села Турбаи а именно: Бажан,Байбуза,Добрун,Белоущенко,Грабко,Гетьман,Дрозд,Дузенко,Драч,Зинченко,Кулик,Козачек,Козуб,Кулиш,Лелеко,Литюк,Мальченко,Мартюк,Нечай,Ром аненко,Супрун,Сирота,Тетюха,Тищенко,Фурса,Харченко,Шарко,Шевченко,Павличенко и Шептун(здесь их 30 вызывает сомнение фамилия Фурса ибо Фурсы в основном были из шляхтичей и бояр коих превели в гос.крестьян по Киевской губернии и позже часть их переселилась в южные края-Бугримов.)

Вскоре прибыли и их родственные семьи а именно:Белый,Гмиря,Иванько,Кобец,Криволап,Луценко,Мироненко,Подмазка,Посунько,Смутко,Сударь и другие(увы другие фамилии не указаны)

Из Бессарабии прибыли -Ангол,Баржак,Толочный
Из России-Быслов,Беляев,Звонарёв,Ковалёв,Парфенов,Самохвалов,Шаповалов,Жаров,Кузин,Семек(по видимому часть этих семей была краинского происхождения).
В 1863-1869 годах из Киевской губернии 50 душ и из Подольской губернии также прибыли семьи и предположительно среди них были:Анастасенко,Бублиенко,Бурячек,Вовк,Ворожко,Власенко,Голубец,Жолондковский,Жогло,Житченко,Козел,Кравец,Лобак,Мацюк,Милейко,Максименко,
Миркотан,Овчар,Пархоменко,Приходько,Руль,Скороход,Станкевич,Скрипниченко,Танкевич,Фисюренко,Федоровский,Хрипливый,Хованский,Шкарупа,Широкий.

В 1869 году Киевские и Каменец-Подольские однодворцы разделились с чаплинцами и создали самостоятельную Преображенскую сельскую общину(заселились они в деревне Преображенка, изображённую на военно-топографических картах 1862 года, с1869 года эта деревня стала селом Преображенкой )

 

ИСТОЧНИК: http://wikimapia.org/10657242/ru/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B8

 
IrenДата: Четверг, 16.04.2015, 13:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Я ищу сведения  о моих предках -поляках. Что мне известно, что предки были поляки и их сослали. Мои прадед и прабабка уже родились России. А именно, прадед Унгвицкий Павл Иванович, родился в 1890г., в Свято-Троицкой церкви села Сухоборского за 1890 год имеется запись о рождении сына Павла у священника Иоанна Унгвицкого,

прабабушка Крушинская Елена Михайловна, 1892 г.р., родилась в с. Ермолаевка Оренбургской
губернии. В 1904 г.
закончила Ермолаевскую церковно-приходскую школу. В 1909 г. вышла замуж за моего
прадеда Унгвицкого Павла Ивановича. Есть ли у вас какая– либо информация о ссыльных поляках Крушинских, Унгвицких. Заранееблагодарна за любую информацию.
 
HunterДата: Вторник, 12.07.2016, 11:44 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Светлана, добрый день!

При разборе выписки из Иркутского госархива (очень сложная выписка оказалась) сделал несколько выводов:
- упоминаются несколько деревень. Я чувствую, что связь между всеми моими есть, но уловить не получается пока
- когда вставил всех Арзамазовых из каждой деревни в программу и взглянул на полученный результат, появилось ощущение, что все эти деревни соседские, но проблема в том, что дьяконы (экие болваны) вписали нескольких ключевых участников без отцовских имен. Просто имя и фамилия. Теперь попробуй разберись, кем они кому приходятся. И что с этим делать, не знаю? Может посоветуете что?
- докопался до 1783 года и тут удача показала мне спину. Одни вычислено и предположения.
Поэтому итог такой у меня:
1. Не просмотрен промежуток времени 1759 - 1843.
2. В Иркутском архиве данные не найдены за период до 1843 г.
3. В РГАДА пока не запрашивал период с 1748 по 1843 гг.

Как поступить?
 
YjdjhjccbqrfДата: Среда, 13.03.2019, 07:26 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, добрый день.
Создала три новых темы в разделе поиска по фамилиям, но я их не вижу.
Сложно понять, где можно задать вопрос.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
СветланаДата: Понедельник, 16.09.2019, 10:53 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/23
 
Форум » Разное Для связи с нами используйте ссылку: Обратная связь » Вопросы по сайту » Раздел "Фамили" (Вопросы по разделу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля