[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФАМИЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ » МЕРКУЛОВЫ » Меркуловы!Что Вы знаете о своих прадедах? (Откуда они, как их имена?)
Меркуловы!Что Вы знаете о своих прадедах?
СветланаДата: Вторник, 19.04.2011, 16:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Давайте в этой теме писать о своих прадедах, все что мы знаем о них, где они жили, их имена-отчества....Что Вы знаете о своих прадедах?
 
constantinДата: Вторник, 19.04.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мои предки из Ульяновска:
Меркулов Валентин. (1870 г.р.) Его дети- Иван,Мария,Дмитрий,
У Ивана- Степан, Валентин, Анна
 
ksologubДата: Вторник, 19.04.2011, 16:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!

Мои предки по линии Меркуловых были крестьянами села Монастырский Сунгур Сызранского уезда Симбирской губернии

Поколенную роспись см. здесь http://sologub-family.ru/rodfam/symsargub/merkulovy/

Сообщение отредактировал ksologub - Воскресенье, 12.12.2010, 18:34
 
СветланаДата: Вторник, 19.04.2011, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Поколенная роспись крестьян Меркуловых села Казаков Хутор Николаевского уезда Самарской губернии
(ныне:Балаковского р-на Саратовской обл)
1. Михаил Меркулов
2/1 Семон Михайлович Меркулов (1818г.р.-1908г)
2/2 Михаил Михайлов Меркулов (1814 г.р.- 26.12.1905г)
2/3 Георгий Михайлов Меркулов 1929г.р.-)
Варвара Лукьяновна (1829г.р.-1909г)
2/4 Иван Михайлов Меркулов( 1887г.р.-)
Евфросиния Антоновна Шалаева(1889г.р.-) брак 15.11.1905г
 
ГостьДата: Воскресенье, 24.04.2011, 18:37 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Мои предки из Алтайского края
Меркулов Степан Трофимович 1899г.р.
работал плотником курорт Белокуриха
родился Смоленский р-н с. Н.Тырышкино
 
СтепнойДата: Среда, 24.08.2011, 21:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мои предки. С. Братки Терновского района Воронежской области
 
ГостьДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:36 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Моя бабушка в девичестве Меркулова, родом из Курской области, Щигровского района, д.Масловка. Раньше Масловка состояла из двух селений-Меркуловка и Мордвиновка. У меня даже есть Ревизкие сказки за 1858г. по ним.... Сейчас она и ее близкие родственники живут в Донецкой области...
 
СветланаДата: Вторник, 25.10.2011, 16:43 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Курская-на восток-Воронежская- далее-Саратовская.
Вот жду, до каких годов пришлют мне выписки из метрических кних из Архива Саратова.
Может и не стоит упускать из виду Вашу Меркуловку Курской обл. smile
А более давние есть ревизии?
 
ГостьДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:19 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Иван Меркулов.Мой прадед был сотником у Деникина.Потом его расстреляли.Жил в станице Миллеровская,хутор Мрыховский.Всё что я о нём знаю.Хотелось бы знать больше.
 
СветланаДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ми́ллеровский райо́н — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — город Миллерово. Расстояние до Ростова-на-Дону – 219 км.

Википедия.
До революции территория района входила в состав Донецкого округа, центром ко­торого была станица Каменская. Современная территория района сложилась из быв­ших Миллерово-Глубокинского (1922—1923 гг.), Миллеровского, Мальчевско-Полненского (1924—1933 гг.), Мальчевского (1933—1965 гг.) и Криворожского (1924—1929, 1935—1959 гг.) районов и окончательно Миллеровский район образован в 1965 году при территориальном делении районов Ростовской области.

Но х.Мрыховский я нашла совсем в другом районе, в другом конце области.

Сделайте запрос в Архивы:

1.ГА Ставропольского края
2.ГА Ростовской области
3. ГА Краснодарского края

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас предоставить мне информацию о хранящихся в вашем архиве фондах, коллекциях и отдельных единицах хранения, относящихся к селу .............
Меня интересуют документы, помогающие в генеалогических исследованиях — метрические книги, ревизские сказки,исповедальные росписи, ревизии Полков Козацких сотен,и т.п. , сданные в архив книги из отделов ЗАГС и т.д.

Потом по данным, что Вам пришлют, будете делать запросы в архивы.
 
VoldemarДата: Вторник, 24.01.2012, 18:07 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
............Моя бабушка в девичестве Меркулова, родом из Курской области, Щигровского района, д.Масловка. Раньше Масловка состояла из двух селений-Меркуловка и Мордвиновка. У меня даже есть Ревизкие сказки за 1858г. по ним.

в детстве ( до 6 лет),меня отправляли на деревню к дедушке Наум Меркулов, брата его мы маленькие, звали "Думкой" у него была пасека.
рядом были меловые "горы" и река на другую сторону переходили по деревянным мосткам...
деревня называлась Кувшиновка, помню говорили, что есть целая деревня Меркуловых.
все это рядом с выше написанным.
 
ААДата: Вторник, 06.03.2012, 23:17 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Мои предки из Воронежской области, Вехний Дон, откуда точно не знаю, вероятно из района который расположен ближе к Украине - по словам родни. Служили казаками.
Пра....прадед Григорий Меркулов женился в 1835 году на Василисе. Родилось три сына.
В 1865 году, три брата Меркуловых вместе с семьями, переселились в Казахстан, г. Тараз (Джамбул), село Будёновка - Семиреченское Казачье Войско. В селе жили Меркуловы и Шаповаловы.
От одного из братьев Меркуловых пошла моя линия. Мой дед Меркулов Николай Петрович родился в 1925, в 1941 ушёл на фронт, воевал в Прибалтике, освобождал Севастополь - участник штурма Сапун горы. Имел многочисленные боевые ордена и медали. После войны женился, окончил Академию им. Фрунзе, служил военным советником во Вьетнаме, отдал службе в ВС СССР более 30 лет, воинское звание полковник, после службы в регулярных частях занимался преподавательской работой в своей родной академии, вышел в отставку.
Хотел узнать историю рода, делал запрос в Воронежский архив - ответа небыло, говорил с казахами в Таразе, по кругу гоняли - пусто.
Очень хотел бы востановить историю фамилии, найти родственников от других линий моей семьи.

Добавлено (06.03.2012, 23:17)
---------------------------------------------
Степной,
О как, может мои предки тоже оттуда... smile


Сообщение отредактировал АА - Вторник, 06.03.2012, 23:35
 
besenok-vДата: Среда, 25.04.2012, 10:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
в детстве ( до 6 лет),меня отправляли на деревню к дедушке Наум Меркулов, брата его мы маленькие, звали "Думкой" у него была пасека.
рядом были меловые "горы" и река на другую сторону переходили по деревянным мосткам...
деревня называлась Кувшиновка, помню говорили, что есть целая деревня Меркуловых.
все это рядом с выше написанным.
А на карте эта Кувшиновка обозначена? Я не смогла найти...

Добавлено (25.04.2012, 10:34)
---------------------------------------------
Может и не стоит упускать из виду Вашу Меркуловку Курской обл. smile
А более давние есть ревизии?
Да, есть....но я пока не заказывала....

 
EvgeniaLomtevaДата: Среда, 04.06.2014, 02:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Моя прабабушка Меркулова(в девичестве) Александра Васильевна, родилась ок. 1920-х годов. Проживала в хуторе Ястребовке, Волгоградская обл., но это не точная инф.
 
smerkulovДата: Пятница, 31.10.2014, 13:41 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте !  дед Меркулов Василий Сергеевич . 1923 г р с Староверовка Новоладожского Района  Харьковской Области .
прадед Меркулов Сергей Федорович  год рождения не знаю примерно 1897 -- умер 1953 г  прошёл финскую и отечественную войну  проживал и умер  в С Староверовка 3 Новоладожского  Района Харьковской Области . Супруга Прадеда Меркулова Ольга Ефимовна 1903 г р--- умерла 1989 г  Девичья Фамилия Музалевская .
Ищу родственников Чтобы выстроить Родовое дерево .
у пробабушки не было братьев Была сестра Мария , а вот У Прадеда вроде как был брат и сестра Родные .
Подскажите как дальше можно поискать ? куда обратиться ?
 
kaa_nakubsuДата: Суббота, 20.06.2015, 23:23 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
У меня из Меркуловых:
Прадед: Меркулов Борис Александрович (?, Белгород - ?, ?);
Прабабушка: Меркулова (?) Александра Яковлевна (?, ? - с 09.1942 по 04.1944, Пятихатки, Желтая речка);
Их дети (двоюродные дедушки и бабушка):
Меркулов Василий Борисович (07.03.1910, Новороссийск - 1941, пропал без вести). Призывался из Сочи. В 1946 году некто (жена?) Минаева А.С. (Сочи, Гоголя, 20) делала о нем запрос в военкомат.
Меркулов Тихон Борисович (1912, Новороссийск? или Белгород? - 1945, погиб). Призывался из Сочи. По 1945 году - жена - Воронина Мария Сидоровна (Сочи, Рабочий поселок, Стройпорт, 3).
Меркулов Николай Борисович (?, ? - ?, Березанская). Жена Меркулова (?) Елена ? (?, ? - ?, Новороссийск?). Сын Меркулов Николай Николаевич (?, ? - с 1941 по 1945, Новороссийск).
Панькина (Меркулова) Наталья (Анастасия) Борисовна (1918, Новороссийск - 2007, Новороссийск).

Вот пока и все мои Меркуловы!
 
Merkul953Дата: Понедельник, 30.05.2016, 07:37 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я Меркулов Сергей проживаю в Новосибирске мой отец МеркуловВладимир Андреевич 31.10.1923г.р. г. Краснодар.В 1941 годупризван по мобилизации в состав 171 отдельный саперный батальон 169 дивизии 2
Белорусский фронт.Послеранения в 1945году с13.02 по 13 08. 1945г. На инвалидности.Призван в1946 году 103 отдельная танкоремонтная рота, г. Краснодар В1946 годупроживал г. Краснодар ул. Пушкинская ,41 и Чернышевского,3 Адреса записаны в
красноармейской книжке.Бабушка : МеркуловаАнастасия Ивановна 5.01.1886г.рождения.Дед:Меркулов Андрей погиб 1942г. Под Туапсе был призван 1941 году Кагановичевским
РВК был членом партии.До войныработал и жил  в Краснодаре. 
Хотелось бы узнать о своих родственниках по линии отца.
 
asgurДата: Пятница, 19.08.2016, 00:15 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте.
Меня зовут Денис Меркулов.

Мои предки из Ульяновска.
Так как с фамилией Меркулов в этой части России было очень много людей (и в Симбирске тоже не мало: http://ulgrad.ru/?page_i....B2), то предлагаю разделить предков по территориальному нахождению.

Насколько я изучил своих - все были из Симбирской губернии, потом часть переехала в Краснодар.

1 Василий ? Меркулов (?-?) прпрадед
2 Дмитрий Васильевич Меркулов (1886-1953) прадед
3 Борис Дмитриевич Меркулов (1927-1994) дед
3.1 Братья деда:
Виктор Дмитриевич Меркулов (1919-1985) - переехал в Краснодар,
Николай Дмитриевич Меркулов (1922-?) - Ульяновск


Я систематизирую все данные в сервисе Myheritage.com - очень удобно. Если будут совпадения - могу подключить в одно общее дерево и вместе делать благое дело!

Так что если еще кто-то из Симбирской губернии есть - напишите пожалуйста свои контакты.
Мой email: denasgur@gmail.com
 
КрасноярецДата: Пятница, 29.07.2022, 00:42 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, добрый день! Кто может просмотреть первый раздел метрической книги станицы Нижнеозерной за 1889 год о крещении новорожденных. Интересует запись о рождении сына Андрея у казака Меркулова Николая. Возможности приехать в Оренбург нет. С уважением, Юрий.
 
СветланаДата: Воскресенье, 20.11.2022, 12:39 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Красноярец ()
Кто может просмотреть первый раздел метрической книги станицы Нижнеозерной за 1889 год о крещении новорожденных. Интересует запись о рождении сына Андрея у казака Меркулова Николая.
Архивный отдел Администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области
САЙТ:

Деятельность / Администрация муниципального образования Илекский район Оренбургской области (orb.ru)

Адрес: 461350, Оренбургская область, Илекский район,
с. Илек, ул. Октябрьская, д. 21Телефон: 8 (35337) 2-15-79
Электронная почта: arhiv-il@mail.ru
Сделайте им запрос. Или позвоните, попросите посмотреть книги

Всего на 01.01.2022 в архивохранилищах хранится 32968 ед. хр. управленческой и научно-технической документации, документов по личному составу, фото и видеодокументов за 1924-2020 годы. Особое место занимает фонд Оренбургской духовной консистории за 1843-1918 годы (метрические книги записей о регистрации рождения, смерти, бракосочетании).
 
Форум » ФАМИЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ » МЕРКУЛОВЫ » Меркуловы!Что Вы знаете о своих прадедах? (Откуда они, как их имена?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля