[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Государственный архив Полтавской области » ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ (документы в ГОС.АРХИВЕ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ)
ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ
Ups2014Дата: Пятница, 18.07.2014, 01:21 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана!
Нужна ваша помощь.Ищу метрические книги на моего деда Перч Григория Яковлевича 1919 года рождения г.Полтава.Ищу какие либо документы о нем и его близких.Может хранятся какието документы о нем или его родителях.Подскажите где лучше начать поиски пожайлуста.
С уважением Евгений.     goga.novitskiy@mail.ru
 
LevSaДата: Пятница, 04.12.2015, 10:30 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана,добрый день!
Согласно ответа из архива г.назарово Красноярского края ,предки по материнской линии моей супруги - переселенцы 1896 г. из с.Юсковцы (Исковцы?) Лохвицкого уезда Полтавской губернии
Большая просьба: подскажите,пожалуйста, компетентных людей,которые на платной основе помогли бы продолжить данную ветку родословной
С уважением и надеждой
Лев vpk@mts-nn.ru
 
rud_lexДата: Среда, 09.03.2016, 18:37 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Светлана... Я только начал писать родовую книгу... и тут же столкнулся с кучей терминов незнакомых слов и сложностями... Так как спрашивать у родственников о их корнях выявилось ПРОБЛЕМОЙ (не помнят даты фамилии отчества) Начал искать все сам.... Дошел до прабабушки по маминой линии и завис... Прабабушка: Тетірко Параска Луківна и у неё были две сестры Наталка и Маруся и брат Роман который участвовал при форсировании днепра и не умея плавать переплыл через весь днепр отвоевал и вернулся в Закроиху.. Там вроде все и похоронены... Хотелось бы найти побольше информации ... И так же застрял По отцовской линии... Отец Рудь Владимир Алексеевич умер, его брат Саша тоже Умер, их родителей не помню почти (бабушку Рудь Марию Дмитровну и дедушку Рудь Алексей ,отчество не знаю, знаю что воевал остался без ноги много наград) Жили в Карловке Полтавской области там и похоронены)... И вот где искать..?? Сам я живу в россии и мне По архивах не поездить..(( Как быть и где искать..?? Заранее Спасибо За помощь...
 
ИржикДата: Понедельник, 27.06.2016, 21:53 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, помогите найти данные о моей бабушке Мацук Дарии Иосифовне, родилась 14.02.1905г в селе Клепачи Хорольского уезда Полтавской губернии. Хочу сделать запрос в архив, но живу в России, обратиться на Украине не к кому.
 
sumka1963Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:59 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, интересуют села Шеки и Хорошки,Лубенского уезда
Подскажите,есть ли док-ты генеологического характера,на период 1900-1925г.г?
 
vmoroz47Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:51 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, доброго Вам дня!
Я новичок. Ето первое письмо.
Помогите найти предков по фамилии Мороз проживавших в селе Абазовка Полтавской обл. до 1900года.
Мороз Максим, Савва, Анна, Афанасия и другие. 
Жывших после 1900 г я нашел.
Подскажите какой дорогой мне идти. Спасибо.
 
maxb1Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:19 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте , Светлана. Мой отец Бойко Тимофей Емельянович 1907 года рождения, родом из Полтава.  После войны приехал  с моей мамой в Вильнюс , и ни разу не был на родине . Родители его Бойко Емельян и Бойко Соломия погибли  в голодовку. У него был брат и сестры. Знаю Мария. Хочется  узнать побольше о своих родственника по папиной линии.как это сделать? Заранее спасибо.
 
ЛесяМДата: Суббота, 13.05.2017, 09:23 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, Обращаюсь к Вам в первые, надеюсь на Вашу помощь. Мой прадед Москвич Сергей Иванович Переселился из Полтавской губернии, Зеньковского уезда, Павловской волости, села Павловки переселился В Никольск_Уссурийский уезд в 1912. Переселился с женой и сыном.  Мне бы хотелось узнать их метрические данные (рождение, бракосочетание) Ближайших родственников Моих прадеда и его жены (фамилии их знаю) Не подскажите куда писать и как это сделать. Заранее Вам благодарна
 
galinamДата: Вторник, 01.08.2017, 14:53 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Светлана.Вот,решилась и я обратиться к Вам за помощью.Мои предки из с.Березняки Хорольского п.Полтавской в.Были переселены в 1911году на Кубань.Фамилия их " ПАРИЙ".Глава семья,на момент переселения,ПАРИЙ МАРТИН(ТИХОНОВИЧ ?).Если это возможно,Посмотрите инфу по этой семье.
С ув.Галина Гр,,
 
energy1pcДата: Вторник, 15.08.2017, 12:15 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Составляем родословную.
Нет сведений о прапрадеде Живило Пантелеймоне Ивановиче, жил в с.Васильевка Козельщинского района Полтавской обл., служил в Царской Армии, после работал сапожником.Умер в 1903 году. В Полтавском гос архиве сказали что по Козельщинскому району сведений нет.
Что делать, где искать? Спасибо!
 
Владимир2034Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 20:02 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана

Добрый вечер. Я, Магдич Владимир Михайлович, хотел попросить Вас помочь мне в поиске сведений о моем деде, Магдич Андрее Мефодиевиче. К сожалению, мне известно очень мало, только из рассказов родственников. Я знаю, что он жил в Полтавской области, Кобелякский район, село Морозы. Знаю, что дед был женат дважды.  Предположительно, его первая жена была дочерью попа. Во время коллективизации его раскулачили, а его семью сожгли (по рассказам родственников), он чудом спасся. Потом он женился второй раз. Я бы очень хотел узнать хоть-что-нибудь о первой семье деда, его жене, детях. Также хотелось бы узнать о нем самом - проследить родословную или хотя бы просто узнать откуда он родом. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и куда еще можно обратиться. 
Заранее благодарен.
 
Татьяна_АшироваДата: Пятница, 20.07.2018, 15:35 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана. Ищу предков, дед: Декань Иван Семенович г.р. 1905-1908, бабушка Декань Евдокия Юхимовна. Прлживали в селе Святиловка, Кременчугского уезда, Полтавской области. По словам семья деда была раскулачена, мать расстреляна. Полтавский архив не отвечает, а самостоятельные многолетние поиски продвинуться вперед не дают. Проживаю в Крыму, выехать нет возможности. Если нужны деньги напишите.
 
olgpustovitДата: Понедельник, 17.12.2018, 00:12 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!Прошу помочь в розыске по переселению в 1792-1805году из
с.Кишеньки, Кобелякского уезда (сотни), Полтавской губернии (полка).
в село Михайловка,Мелитопольского уезда,Таврической губернии 
Иосифа Федорова сына Пустовойтова и отца его Федора Пустовойта
 
elenasol1Дата: Понедельник, 02.12.2019, 19:12 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Светлана, добрый вечер. Хочу обратится к вам с просьбой. Я не знаю как найти и вообще с чего начать поиски своего прапрадеда Хабло Савва Миронов (казак) рожден Полтавская губерня Кобелякского уезда великокобелякской волости. Знаю только то что  в 1904 году они уже проживали на территории Поволжья  и в 1904году у него родился сын. Я не знаю больше  о нем ни каких сведений. Но предполагаю, что переселились они вместе с родственниками, то есть двоюрдные братья  (они то же проживали ) в одном селении. Не могу определится куда и в какой архив сделать запрос , но я не знаю год рождения. И самим поработать в архиве не имеется возможным.
 
СветланаДата: Вторник, 03.12.2019, 11:42 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
elenasol1, смотрите в метрических книгах Днепропетровского архива. Я Вам вышлю ссылку  в лс.. Только самому просматривать фонды. 
если есть ваш прадед был жив в советское время, можно поискать в архивах предприятий где он работал-автобиографию.
или поискать автобиографию с места работы кого либо из его детей
 
Amazonka89Дата: Четверг, 05.12.2019, 22:53 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я ищу своих предков Моренко Петра Наумовича и Ярмола(Ярема) Ксенофонта, проживавших в м. Кишенька (Кишинка), Кобелякского уезда, Полтавской губернии. 
Насколько мне известно, метрические книги не сохранились. Может есть какие-то другие документы или все-таки метрики где-то есть? Подскажите, пожалуйста, как продвинуться в поисках, где искать?
 
СветланаДата: Пятница, 06.12.2019, 19:57 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Amazonka89, Я написала Вам
 
mcbruceДата: Пятница, 31.01.2020, 19:03 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата kosenko ()
Мой дед Косенко Михаил Михайлович родился 2 марта 1915 года в селе Пiздники (Позники по-русски) Чорнухинского р-на Полтавской обл., хотелось бы узнать о его предках. Что можно узнать, если я знаю имена его родителей? А бабушка родилась в с.Межирич Лебединского р-на Сумской обл. и вопрос тот же, имена родителей известны.


Возможно, даже мы дальние родичи. Мой  прапрапрадед Дементий Корнеевич Косенко переселился вместе со своими детьми, в т.ч. с прапрабабушкой Евдокией Дементьевной в 1895 г. в Сибирь (Томская губ., Мариинский уезд, Сусловская вол., д.Ивановка) как раз из Позник Чернухской вол. Лохвицкого повета Полтавской губернии https://zen.yandex.ru/media....AI%3D.  Там же была ещё семья Косенко - Ануфрий Маркович Косенко с детьми, и одного из его сыновей звали Михаилом (1892 г.р.). Не ваш? (во вложении кусок древа)
Прикрепления: 4094496.png (39.7 Kb)
 
lusegaДата: Суббота, 07.03.2020, 21:39 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая Светлана. Подскажите, пожалуйста где можно поискать информацию про своего деда Петраш Ивана Семеновича 01.06.1907 года рождения. с Бобрик Сумской обл. Ромненского р-на. У меня собрана информация про предков с 1685 г , но про деда кроме его даты рождения ничего не знаю. В  1941 году дед ушел на ВОВ и все ...Информации нет в книгах памяти и на сайте мемориал и т.п . Я даже не знаю откуда он призывался
с уважением Людмила
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 09:16 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата lusega ()
Уважаемая Светлана. Подскажите, пожалуйста где можно поискать информацию про своего деда Петраш Ивана Семеновича 01.06.1907 года рождения. с Бобрик Сумской обл. Ромненского р-на. У меня собрана информация про предков с 1685 г , но про деда кроме его даты рождения ничего не знаю. В 1941 году дед ушел на ВОВ и все ...Информации нет в книгах памяти и на сайте мемориал и т.п . Я даже не знаю откуда он призывалсяс уважением Людмила
Здравствуйте! А в электронной книге памяти написано, что он 1901 года.

Вы делали запросы по поиску боевого пути Вашего деда?
Что бы  восстановить боевой путь солдата в годы ВОВ надо обратиться:
1. Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: 117330, Москва, Университетский просп., 14.
2.Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05,
Больше информации:
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/index/vov/0-15
 
lusegaДата: Вторник, 10.03.2020, 12:19 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Светлана, спасибо 1901года это не мой дед, это его родственник. Для запроса в архив нужно указать откуда он призывался, а я не знаю
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 13:33 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата lusega ()
Светлана, спасибо 1901года это не мой дед, это его родственник. Для запроса в архив нужно указать откуда он призывался, а я не знаю
Там же полное совпадение ФИО и населенный пункт? это возможно?
Напишите так же, что призывался с 1941, Роменский РВК, Украинская ССР, Сумская обл.
Вам населенный пункт писать не надо, это были наверняка деревушки,  а место призыва- районный центр.
Вы писали, что собрана информация о предках- это о его родителях, и дедах? или по другим фамилиям?
Но если его супругу  звали не Мария Карповна, то это не он.
 
lusegaДата: Вторник, 10.03.2020, 18:54 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, Светлана полное совпадение, только жена у него (моего деда) Евдокия Моисеевна Шкляр . Информацию собрала до седьмого колена о дедах и прадедах , родителях и т.д.
Я еще как к специалисту  Вам обращусь. Его сестра Петраш Анна Семеновна 30.06.1919 года рождения летом 1945 года закончила Керченское мед. училище ,что произошло дальше я не знаю. Знаю что она была в немецком лагери , потом в нашем. 
Она об этом практически ничего не рассказывала , поэтому информации очень мало. Я делала запрос в Керченское мед.училище , но у них архивов нет. В Подольск делала запрос тоже результат нулевой . Запрашивала фильтрационное дело - написали в архиве нет информации и в Немецком фонде тоже нет. Куда посоветуете еще написать.
С огромным уважением Михйлова Людмила
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 20:54 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата lusega ()
Его сестра Петраш Анна Семеновна 30.06.1919 года рождения летом 1945 года закончила Керченское мед. училище ,ч
попробуйте запросить копии личного дела в
Муниципальном казенном учреждениеи"Муниципальный архив города Керчи"
https://u.to/SGK8Fw
но я не знаю, какие у них фонды. на сайте крайне мало описано. Вы зайдите по ссылочке и напишите им .
Еще можно по мед училищу сделать запрос в
ГКУ РК "Государственный архив Республики Крым"

295050, г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3

ПРИЁМНАЯ: 8 (3652) 22-82-61

факс: 8(3652) 22-82-61;
 e-mail: gosarchiv.rk@mail.ru и

КУ РК "Государственный архив Республики Крым по личному составу"295050, г. Симферополь, ул. Шалфейная, 1, тел/факс: 8(3652) 22-95-19    e-mail:  gosarchivrk@gmail.com

я фонды их не изучала. Поэтому сделайте запрос в оба эти учреждения. Кто как ни они могут хорошо знать свои фонды.
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 21:00 | Сообщение # 125
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата lusega ()
Запрашивала фильтрационное дело - написали в архиве нет информации и в Немецком фонде тоже нет.
Куда именно Вы делали запрос на фильтрационное дело?
Куда именно , кроме Подольска Вы писали?
Фильтрационное дело направлялось в НКВД той области, куда человек возвращался после освобождения.
Часть  архивов КГБ была передана на государственное хранение из областных управление КГБ в госархивы областей. Туда попали и фильтрационные дела
Пердача произошла не во всех областях, и в части областей  они остались на хранении в архивах КГБ (на Украине  - СБУ ).Если Вы хотите получить копию фильтрационного дела кого-то из Ваших родных, Вам нужно направить запрос в госархив той области, куда они вернулись из Германии
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/index/vov/0-15
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 21:14 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата lusega ()
Да, Светлана полное совпадение, только жена у него (моего деда) Евдокия Моисеевна Шкляр
может это вторая супруга? все могло быть..
 
355044Дата: Суббота, 11.07.2020, 21:32 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Светлана! Если возможно, помогите нам в поисках:моя бабушка Ивченко Ганна Ивановна родиласьв х. Собесцены, Диканьского р-на. Полтавской губ. (1875), ее мать Наталей звали.(Подсказали что хутор назывался Плакидовка, а хозяином был Собецкий) Хотим выйти на своих прадедушку и прабабушку. Для этого надо знать, сохранились ли метрические книги по этому хутору.Помогите мне понять где могут быть мои метрические книги, найти перечень фондов, описей и дел.С уважением, Светлана
 
BukluzДата: Среда, 02.09.2020, 18:45 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите материалы или сведения по Селу Исковцы и В'язівок Лубенского района, о истории сёл. А возможно о жителях Потоцких (Василия Никифоровича  18...? г.р. )
 
СветланаДата: Пятница, 18.09.2020, 10:41 | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата 355044 ()
Уважаемая Светлана! Если возможно, помогите нам в поисках:моя бабушка Ивченко Ганна Ивановна родиласьв х. Собесцены, Диканьского р-на. Полтавской губ. (1875), ее мать Наталей звали.(Подсказали что хутор назывался Плакидовка, а хозяином был Собецкий) Хотим выйти на своих прадедушку и прабабушку. Для этого надо знать, сохранились ли метрические книги по этому хутору.Помогите мне понять где могут быть мои метрические книги, найти перечень фондов, описей и дел.С уважением, Светлана
К Какому селу относился Ваш хутор, сказать не могу, надо смотреть книги. Но могу подсказать к какому приходу относились, но можно посмотреть только ранние книги: Диканька
https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/church/dyka_001.xml



св. Іоанна Предтечі, - 13(1771); св. Іоанна Золотоустого - 13(1771); Різдва Пресвятої Богородиці - 13(1771)сповідний Різдва св. Іоанна Предтечі, 34(1775); св.Іоанна Златоустого - 34(1775);
Прикрепления: 1208359.png (1.26 Mb)
 
СветланаДата: Пятница, 18.09.2020, 12:52 | Сообщение # 130
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Bukluz ()
Исковцы и В'язівок Лубенского района, о истории сёл.
Здравствуйте!
1. ЦГИАК
Юсківці, с., Лубенського пов. Київського нам., Лубенського пов. Полтавської губ., Лубенського р-ну Полтавської обл.
Церква Успіння Пресвятої Богородиці
Метрична книга
Ф. 127, Оп. 1012, Д. 720(1782); 862(1787); 1012(1795); 1033(1796)
Сповідний розпісФ. 127, Оп. 1015, Д.36, 37, 88(1784)*; 99(1790)Ф. 127, Оп. 1017, Д. 23(1784)*
2. Малороссiйскiя переписныя книги 1666 года
3. В МК Успенской црк с. Юсковцы в 1894-1901гг. (Ф.1011, Оп. 8, Д.46)
упоминаются сл. нас. пункты:
Местечки Оржица, Лукомье, Вергуны.
Села Юсковцы, Вязовка и др.
 
eurobudkomplektДата: Четверг, 28.01.2021, 00:16 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Светлана, Вельмишановна пані Світлана! Поможіть найти родовід мого Діда Семіон івана Андрійовича народженного Українска ССР, Полтавскої обл., Ново-Сенжарский р-н, с. Богданівка 10.12.1921 року а помер в селі Заворскло в 13.09.1977року Полтавського району . Його батьки були розкуркулені , наскільки мені відомо від переказу моєї бабусі , а його дружини Овчарено Марії Василівни . По розповідям бабусі батько діда Івана переховувався від переслідування по розкуркулюванню на Донбасі так і незміг повернутися до сімї і про його долю нажаль невідомо нічого. У прадіда Андрія  була ще дочка Семенова Віра Андріївна вона проживала з нами, у звязку із відсутністю інших родичів . Я не встих розпитати про родину за що дуже прикро мені , але зараз хочу відновити наскільки зможу все родове дерево своєї сімї. Прош Вашої допомоги ,Буду щиро вдячний і заздалегіть дякую!
 
СветланаДата: Суббота, 30.01.2021, 20:29 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата eurobudkomplekt ()
Светлана, Вельмишановна пані Світлана! Поможіть найти родовід мого Діда Семіон івана Андрійовича народженного Українска ССР, Полтавскої обл., Ново-Сенжарский р-н, с. Богданівка 10.12.1921 року а помер в селі Заворскло в 13.09.1977року Полтавського району . Його батьки були розкуркулені , наскільки мені відомо від переказу моєї бабусі , а його дружини Овчарено Марії Василівни . По розповідям бабусі батько діда Івана переховувався від переслідування по розкуркулюванню на Донбасі так і незміг повернутися до сімї і про його долю нажаль невідомо нічого. У прадіда Андрія  була ще дочка Семенова Віра Андріївна вона проживала з нами, у звязку із відсутністю інших родичів . Я не встих розпитати про родину за що дуже прикро мені , але зараз хочу відновити наскільки зможу все родове дерево своєї сімї. Прош Вашої допомоги ,Буду щиро вдячний і заздалегіть дякую!
Здравствуйте ! Я попробую найти какую либо информацию по с. Богдановка. К сожалению метрические книги Ново-Санжарского района в очень плохой сохранности. Я отвечу Вам чуть позже.
А пока сделайте запрос в ЗАГС на копию метрической записи о рождении Вашего деда. Возможно в 1921г запись о рождении уже регистрировали органы  ЗАГС. Конечно, есть вероятность, что записи сохранились и они уже по сроку давности переданы в Госархив. Тогда Вас уведомят об этом.
 
zhannatentoriumДата: Вторник, 27.04.2021, 09:09 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как связаться с форумчан кой "Гость Серафима"? Это моя родственница по линии Гак. У меня по Гакам собрано много материала, хочу обменяться найденным с Серафимой. Спасибо!
 
СветланаДата: Вторник, 27.04.2021, 22:14 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата zhannatentorium ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как связаться с форумчан кой "Гость Серафима"? Это моя родственница по линии Гак. У меня по Гакам собрано много материала, хочу обменяться найденным с Серафимой. Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению нет возможности. Серафима заходила как Гость , без регистрации. и это было 10 лет назад.
 
eurobudkomplektДата: Среда, 12.05.2021, 20:44 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Светлана, Дуже дякую!!!!!!
 
СветланаДата: Среда, 12.05.2021, 22:44 | Сообщение # 136
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата eurobudkomplekt ()
Светлана, Дуже дякую!!!!!!
Посмотрите на этом сайте: Полтавская губерния (1802—1925) — GENEO-ГЕНЕО (genoua.name)
они занимаются Полтавской губернией. Может они смогут Вам помочь. И конечно, сделайте запрос в Архив по наличию у них информации по Вашему населенному пункту. Очень плохая сохранность по Новосанжарскому району, но можно попробовать поискать по другим фондам косвенную информацию. Но это надо приезжать в архив и работать в нем самим, поскольку заказывать поиск очень дорого.
фонд592 в РГИА в Питере «Государственный
крестьянский поземельный банк»-ссуды крестьянам

Фондыразличных архивов:Центральныйгосударственный архив высших органов
власти и управления Украины (ЦГАВО)

Фонд2063 Кабеляцьке повiтове управлiння по
евакуацiї населення, м. Кобеляки
Полтавської губернiї
Фонд2066 Кобеляцький повiтовий вiйськово-революцiйний
комiтет, м. Кобеляки Полтавської губернiї

Есликого-то заинтересуют подобные материалы
по Кобелякскому уезду Полтавской
губ.,
они в описи 26  фонда 592.
Названиядел размещены вот на этом сайте:

http://forum.genoua.name/viewtop....][color=#00579c][font=Verdana]дела по Кобелякскому уезду  начинаются с
дела № 766  и оканчиваются делом №
1158.
ф.991 "Кобелякское уездное попечительство
по призрению семейств, призавнніх по
мобилизации солдат", 1908-11, 1915, 1917, 1918
рр. Один опис на 48 справ - списки по різних
волостях, списки новобранців, тощо.
Озерська волость - спр. 2, 18, 40.
спискиграждан, которые не имеют праваизбирать и быть избранными в село
Ново-Санжаровское по ст. 20 Конституции
Сандаряровского района Полтавской
области, Полтавская область.
1924

уездныйгород Новый Санжар (современная деревня).

Основана в 1776 году в составеНовороссийской губернии, создана из
части колишнего Днепровского полка,
которая не вошла в Кременчугский уезд
(новый Сенжари, старый Сенжари, большой,
кобеляки и Карловка); 1783Ново-Сенжаровский уезд, переименованный
в Кобеляцкий
 
freugeneДата: Среда, 02.06.2021, 01:58 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Ищу хоть какие то сведения о метрических книгах с. Кирияковка, Кременчугского уезда. Алексеевская церковь. Нигде никаких сведений. В списке утраченных документов не значится. Возможно ли что метрические книги этой церкви были обьеденены с книгами других церквей? Мой прадед проживал в с.Марлино (Марьино) родился в 1870 г. По клировым книгам, не понятно к какой парафии принадлежало это село? Пирогово, Опришки или Кирияковка. В разных книга указаны разные версии.
Спасибо.
 
NULДата: Четверг, 02.09.2021, 23:05 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Светлана, подскажите,пожалуйста, мне найти  откуда родом семья моего мужа . Дело в том, что в 1864 году семья Лысенко Семена Даниловича  была переселена из Полтавской губернии Миргородского уезда на Кубань в станицу Кутаисская.Это все что мы знаем.
 
defaultNick5768Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 21:14 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, здравствуйте! Есть ли возможность получить в Вашем архиве архивную справку или выписку о рождении в Лубнах моих родственниц:

1. бабушки, Рахиль Шевелевны Бахмутской (род. 15 декабря 1993 г. в Лубнах. Родители: (Шевель Меерович Бахмутский  и жена его Хая Ефимовна ур. Лурье);

2. сестры моей бабушки, Софии (или Сарры) Шевелевны Бахмутской (род. 17 декабря 1892 либо 1893 г. в Лубнах. Родители: Шевель Меерович Бахмутский  и жена его Хая Ефимовна ур. Лурье)?

Предполагаю, что запись об их рождении содержится в метрических книгах о родившихся в Лубнах евреях за соответствующие годы.

Какие шаги для этого мне следует предпринять? Есть ли шанс, что записи сохранились?

С уважением,
Анна


Сообщение отредактировал defaultNick5768 - Воскресенье, 05.09.2021, 21:30
 
СветланаДата: Четверг, 09.09.2021, 10:52 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата defaultNick5768 ()
Какие шаги для этого мне следует предпринять? Есть ли шанс, что записи сохранились?
Задайте Ваш вопрос на форуме: Оглавление фамильного раздела и Фамильный указатель по форуму - Еврейские корни (j-roots.info)
и тут: КОНТАКТИ (archives.gov.ua)
 
СветланаДата: Четверг, 09.09.2021, 12:06 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата NUL ()
из Полтавской губернии Миргородского уезда на Кубань в станицу Кутаисская.Это все что мы знаем.
Здравствуйте! Основание станицы Кутаисской*.
10 мая 1862 года публикуется царское положение о заселении предгорий, о денежном пособии, о праве на землю: «Для семейств, переселившихся по добровольному желанию, назначать в потомственную собственность по усмотрению начальства, офицерским семьям 25-50 десятин; семьям урядников, казаков, охотников и других сословий 5-10 десятин удобных земель на душу мужского населения." Земля Абадзехии начинала принимать казачий уклад, в отличие от её прежних хозяев – абадзехов, бжедухов, шапсугов, черченей. Для формирования новых полков подбирали от шести станиц. Единица формирования полка – сотня, состояла из 143 казаков и 3 офицеров. С 1861 по 1865 г.г. создано 80 крупных казачьих поселений, сформировано 7 полков и Шапсугский береговой батальон. Ежегодно на передовых линиях возводилось по 10 и более станиц. Такой принцип полкового устройства существенно отличался от укреплений Черноморской береговой линии и сохранялся до 1871 года. Жизнь Закубанья с 1863 года контролировал великий князь Михаил Николаевич Романов, посетивший боевые порядки Кавказской армии для стимулирования активности боевых действий 23 февраля 1863 года и вскоре рапортовал, что Северный склон покорён. 26 марта 1864 года командующий войсками Кубанской области, генерал адъютант граф Николай Иванович Евдокимов утвердил предложение наказного атамана, графа *Сумарокова-Эльстон Ф.Н. «О наименованиях, числе дворов и месте расположения станиц, возводимых в 1864* году». В списке под первым номером значится ст. Кутаисская, причисленная первоначально к Псекупскому полку* и рассчитанная на 80 дворов. В число лиц войскового сословия вошли: дворянин, сын коллежского советника, семьи крестьян, мещан*, потомственных казаков, унтер-офицеров, фельдфебеля. Кроме них значились лица не войскового сословия. 21 мая 1864 Сумароков-Эльстон Ф.Б. рапортовал: "Дело заселения станиц идет удовлетворительно и подвинуто насколько было возможно. Генерал-майор Забудский передал мне разрешение Вашего Сиятельства на передачу станицы Кутаисской из Псекупского в 27 полк*, а потому я сделал распоряжение". Архивные документы полка немногочисленны, а списки первопоселенцев можно найти в церковной книге*, частично они опубликованы А. П. Обозянским*.
Горячий Ключ • Просмотр темы - Экспедиция в станицу (psekups.ru)

А еще сделайте запрос или поработайте в архиве Краснодарского края . Нпример: 

Фонд № 351. Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска, станица Ключевая Кубанской области, 1864 г.

Ф. 250. Оп. 2. Д. 206, 207 и 265; Оп. 3.Д. 3)Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска,Период времени: 1794 - 1869 гг.дела о зачислении в Черноморское войско переселенцев из внутренних губерний России и Украины
 
Елена5825Дата: Среда, 01.12.2021, 11:55 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли документы по Нехвороще (Константиноградский уезд) 1850-1910 годы? Метрики, исповедные ведомости, брачные обыски - хоть что-нибудь, чтобы найти прадеда и прабабушку. Они родились в Нехвороще в начале 1900-х

azolina15@mail.ru
 
olegzanДата: Суббота, 24.12.2022, 21:24 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, Здравствуйте. Помогите найти! Я ищу информацию о прапрапрадед Норка Петр, его Жены Федосья Акимовна род1831 г, два сына Савва и Марк с женами и детьми. Они приехали уже без Отца Петра.У меня только информация , что они приехали с Полтавской губернии, Лубенского уезда, Денисовского волостного правления с. Золотуха.Проходное свидетельство выдано 26 марта 1900 г Марку Петровичу Норка, в деревню Сарушка Краснотуранского района Красноярского края .
Может у вас есть информация где искать или обратиться к кому кто поможет мне, Сердечно признателен Вам!  С наступающим Новым годом!


Сообщение отредактировал olegzan - Суббота, 24.12.2022, 21:29
 
Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Государственный архив Полтавской области » ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ (документы в ГОС.АРХИВЕ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Потомки переселенцев.
ИннаГ
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля