[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Государственный архив Полтавской области » ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ (документы в ГОС.АРХИВЕ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ)
ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ
СветланаДата: Пятница, 20.01.2012, 13:09 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (мафаня)
Уважаемая Светлана! Если возможно, помогите нам в поисках:наш дед Дрюцкий Василий Филиппович родился в с.Окип Лубенского р-на (1887) бабушка Дрюцкая Ольга Леонтиевна (урожденная Бакало) в с.Крутый берег Лубенского р-на в 1897 г. Хотим выйти на своих прадедушку и прабабушку. Для этого надо знать, сохранились ли метрические книги по этим селам . В с.Окип по рассказам отца была церковь Свято-Архангело Михайловская. Там его крестили. Может это как-то поможет. У НАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЕХАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО В АРХИВ, но есть ли смысл в этом. С уважением к Вашему труду.

Здравствуйте!
Для начала все же сделайте запрос в Гос архив Полтавской области.

1.На выписки из метрических книг, ревизий, исповедальных росписей на всех представителей Вашей фамилии.

2.В архиве имеются иные документы, в которых Вы можете встретить упоминание о ваших прадедах:
материалы «Переписи малороссийским козакам» 1835 г. по отдельным населенным пунктам Лубенского уезда (9 )
Ф-222 «Скаржинская Екатерина Николаевна (1852-1932) - краевед, член этнографического, археологического и антропологического обществ, с. Круглик Лубенского уезда Полтавской губернии», содержащий 2649 дел, в том числе и ревизские реестры и подворовые списки некоторых населенных пунктов Лубенского уезда
Ф-986 «Лубенское уездное рекрутское присутствие» содержащий 51 дело за 1821-1873 годы;
Ревизская книга Лубенского полка за 1740 год, а также 425-листное дело «Материалы для истории Лубенского полка».

Если исследовать самому-это очень кропотливый труд.

Для того, чтоб работать самому в архиве, так же желательно сделать запрос примерно такого содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне информацию о хранящихся в вашем архиве фондах, коллекциях и отдельных единицах хранения, относящихся к селу с.Окип Лубенского р-на и .Крутый берег Лубенского р-на

Меня интересуют документы, помогающие в генеалогических исследованиях — метрические книги, ревизские сказки,исповедальные росписи и т.д. , сданные в архив книги из отделов ЗАГС и т.д.


Вам должны прислать полный список имеющихся у них документов . Потом уже можно будет заказывать дела в Архиве, приезжать и работать....

С таким же вопросом стоит обратиться в Центральный государственный исторический архив, г. Киев
В его фондах немало документов по населенным пунктам Полтавской Губернии...
посмотрите:

http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/38-134-1
 
СветланаДата: Пятница, 20.01.2012, 13:54 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (gvnstop)
Другая ветка моих предков уходит в Полтавскую губ., Полтавский уезд, Болясновская волость, деревня Воронянщины. Здесь тоже не было церкви, проживали там козаки. Церковь была в соседнем селе Яновщина. Прошу помочь найти перечень фондов, описей и дел по селу Яновщина или другому селу куда могли ходить мои предки. Может и тут метрики хранятся не в одном архиве. За ранее спасибо. Очень нужна эта информация.


Здравствуйте!

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Васильевка (Яновщина, Гоголево) Полтавской области
Церкóвь Рождествá Пресвятóй Богорóдицы села Гоголево Шишацкого района Полтавской области (Васильевка, Яновщина) - православный храм, один из памятников архитектуры, уничтоженный в годы Советской власти. Церковь была построена в 1821 рядом с усадьбой Николая Васильевича Гоголя.

".....Церковь была кирпичной, одноэтажной, крестообразной в плане. В церкви крестили, венчали, отпевали умерших как членов семьи Гоголей, так и всех прихожан из Васильевки и близлежащих хуторов: Даниловщины, Лихварей, Климовки, Воронянщины, Коваленков, Шарлаевки, Маликовщины....." http://ru.wikipedia.org/wiki Википедия

Шишацкий район образован в 1923 году из Шишацкой, Яресковской и Барановской волостей Миргородского уезда. С 1923 по 1930 годы входил в Полтавский округ.

Я думаю, Вам стоит обратиться еще и в Центральный государственный исторический архив, г. Киев
У них много информации по казакам (смотрите: http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/38-134-1 )
Написать в Гос.Архив Полтавской обл. Запросить у них метрические книги, росписи,ревизии, переписи по вашим населенным пунктам... Причем надо запросить выписки на всех представителей Вашей фамилии, потом Вы разберетесь , кем они Вам приходяться. Однозначно, что в одном населенном пункте в те давние времена под одной фмилией жили только родственники. неважно, что частенько -дальние...
Так проще будет найти концы, при ситуации, когда сохранились не все метрические книги..
Важно делать запросы не только на метрические , а как я написала в предыдущем сообщении: документы, помогающие в генеалогических исследованиях — метрические книги, ревизские сказки,исповедальные росписи, ревизии Полков Козацких сотен,и т.п. , сданные в архив книги из отделов ЗАГС и т.д.

Подобный запрос можно послать во все близлежащие Архивы.:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас предоставить мне информацию о хранящихся в вашем архиве фондах, коллекциях и отдельных единицах хранения, относящихся к селу .............
Меня интересуют документы, помогающие в генеалогических исследованиях — метрические книги, ревизские сказки,исповедальные росписи, ревизии Полков Козацких сотен,и т.п. , сданные в архив книги из отделов ЗАГС и т.д.
 
OlenkaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:06 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, здравствуйте.
В результате поисков нашла в интернере, что моя прабабушка Юлия Каликстовна Недзвецкая закончила в 1865г.(14 выпуск) Полтавский институт благородных девиц. Может Вы знаете, сохранились ли в архиве личные дела воспитанниц и какой запрос надо написать в ГАПО. Отвечают ли в архиве на запросы отправленные по эл. почте или надо посылать письмо-запрос? Заранее Вас благодарю
 
СветланаДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:00 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
В Архиве есть несколько дел по Институту.. Но за те ли года, могут ответить в самом архиве:
Ф.723 Полтавская губернская земская управа, г. Полтава Полтавской губернии
Полтавская Губернская земская управа, г. Полтава Полтавской губернии
Дел: 9 1883-1918 гг
Описание 1
Дел: 4 1900-1918 гг
Сопроводительные данные в сведениях о состоянии Полтавского института благородных
дам
и Полтавского Петровского кадетского корпуса.

Возможно в других фондах есть что-либо еще по этому вопросу. Напишите запрос в архив.

Ссылка на сайт архива : http://poltava.archives.gov.ua/

Госархив консультирует

Внимание: Запросы граждан по электронной почте НЕ рассматриваются. Государственный архив Полтавской области дает ответы только на запросы, присланные по почте.
Попробуйте сделать запрос в форме заявления на директора архива (без ФИО директора)
в произвольной форме. Генеалогические услуги платные.
Адреса: вул. Пушкiна, 18/24, (корпус №1), м. Полтава, 36011;
вул. Зигіна, 1 "А" (корпус № 2).
Тел.: (05322) 7-23-31, 7-52-49, 7-22-55.
E-mail: archives@poltava.ukrtel.net
 
kosenkoДата: Среда, 21.03.2012, 21:33 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день Светлана!
Прочитала Ваши ответы на многие вопросы участников форума и тоже решила Вас спросить, как лучше действовать, и что можно выяснить.
Мой дед Косенко Михаил Михайлович родился 2 марта 1915 года в селе Пiздники (Позники по-русски) Чорнухинского р-на Полтавской обл., хотелось бы узнать о его предках. Что можно узнать, если я знаю имена его родителей?

А бабушка родилась в с.Межирич Лебединского р-на Сумской обл. и вопрос тот же, имена родителей известны.

Такой же вопрос по еще одной бабушке, которая родилась в Херсонской области, В-Рогачинский р-н, с. Зеленое
Подскажите технологию, пожалуйста, хочется узнать максимально много о корнях.
 
VladДата: Пятница, 23.03.2012, 12:40 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана!
При генеалогическом исследовании своей семьи я узнал, что мой прадед, во время первой мировой войны, чтобы не быть призванным на войну, пошёл служить городовым в Кременчуге.
Я думаю, что на городовых заводились личные дела, по типу как на службу.
Подскажите, пожалуста, куда обратиться для выявления этого личного дела? Надеюсь, в нём есть данные на родителей прадеда.
 
petrmok2125Дата: Суббота, 31.03.2012, 20:19 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Hunter,
Прошу указать название церкви в м. Куренька
С уважением Пётр
 
СветланаДата: Среда, 04.04.2012, 22:59 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Священник Андрей Петров церкви Воскресения Гдня местечка Куренки
 
СветланаДата: Среда, 04.04.2012, 23:23 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Здравствуйте, Светлана!
При генеалогическом исследовании своей семьи я узнал, что мой прадед, во время первой мировой войны, чтобы не быть призванным на войну, пошёл служить городовым в Кременчуге.
Я думаю, что на городовых заводились личные дела, по типу как на службу.
Подскажите, пожалуста, куда обратиться для выявления этого личного дела? Надеюсь, в нём есть данные на родителей прадеда.


Центральный государственный исторический архив, г. Киев

Фонды административных и военно-административных учреждений

Фонд 906 Канцелярия Временного генерал-губернатора г. Кременчуга
Количество описей 1 Количество дел 2 1905-1906гг.


Фонд 320 Полтавское губернское жандармское управление

Количество дел 1838, 1876-1917гг.

Ф 330 Полтавське відділення Кременчуцького жандармського поліцейського відділення залізниць, м. Полтава
1913 – 1915
5 справ

Ф 1554 Кременчуцьке жандармське поліцейське відділення залізниць, м. Кременчук
1908 – 1917
9 справ
 
VladДата: Четверг, 05.04.2012, 14:26 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
ШтеппаДата: Понедельник, 07.05.2012, 02:22 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Светлана! Мой прадед родился в д Яцыны Пирятинского уезда Полтавской области в 1892 году, Штеппа Николай Иванович , мне бы очень хотелось узнать глубже родословную, подскажите как мне это сделать?
 
ОриентДата: Пятница, 11.05.2012, 12:33 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ориент, Светлана, а были ли в селе Великие Сорочинцы помещицы Роскошная и Малинка (19 век?) Спасибо заранее
 
інгаДата: Суббота, 26.05.2012, 15:48 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста с чего начать
Как можно найти информацию о названии населенного пункта по названию, которое оно носило в начале-середине ХХ столетия
Меня интересует Полтавская область,

а именно Дрижи и Кайолова балка (можеь быть Койолова, Каялова )

по призывным документам двух братьев (место рождения) значатся разные области , но из рассказов знаю что это ПОЛТАВСКАЯ область:

Дрижи (1912г.) - Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н . -
д. Дрижи ( 1917г.) - Украинская ССР, Харьковская обл., Кобылякский р-н, Дрижиноградский с/с.
На карте и в перечне населенных пунктов области найти не могу, но в Списке населенных мест Российской империи за 1859г значиться ДРЫЖДИ , Кобелякский уезд, Полтавская область.

По Кайоловой балке, вообще ничего найти не могу в Полтавской области, но точно знаю что после войны когда стали возвращать раскулаченные дома прадед ездил туда и пытался вернуть дом, который уже переоборудовали под школу. Т.е. населенный пункт должен быть, как мне узнать как он сейчас называется.

У вас на сайте читала информацию о метрических книгах по полтавской губернии, нет ли у Вас информации такой по Кайоловой балке

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ
 
юркаффаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 15:51 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Светлана, здравствуйте
Пишу Вам из Крыма

К Вам огромная просьба - мне необходимо раскапать инфо о деде - Ксенз Петр Афанасасьевич
родился в 1912 г в с. Лещенки Полтавской . Его отец Ксенз Панас Семенович ,Ксенз Геранины Васильевна

по семейным данным -масса детей. раскулачили ...

на сегодня вроде осталось много родственников в полтавской области.

поможите? Если необходимо финансирование- сообщате.

Надеюсь, что все сложится

С ув.Юрий Левченко . моб +380505887152
 
ГостьДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:02 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Сделайте запрос в
Державний архів Полтавської області
Украина, Полтавская область, Полтава г., Пушкина ул., 18/24.
E-mail: archives@poltava.ukrtel.net
Web: archive.poltava.ua
На выписки из метрических книг, ревизий, и т.п. по с.Лещенки на всех представителей Вашей фамилии.
И еще запрос на лишение избирательных прав Ксенз Панас Семенович ,Ксенз Геранины Васильевна
и других представителей Вашей фамилии.
Это для начала....
 
NialДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:30 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Закупаем сырое коровье молоко оптом, 100% предоплата, самовывоз, цена зависит от качества молока, его количества и расположения компании, (Воронежская, Липецкая, Тульская, Курская, Орловская, Белгородская, Калужская, Смоленская, Брянская область), и близлежащие областя, заключаем долгосрочные договора.
Заключим долгосрочный договор на закупку сырого молока в количестве 50-70 тонн в сутки по цене 11 - 11.5 рублей за литр (без доставки)

8(903)236-09-90
 
васковДата: Среда, 30.05.2012, 22:58 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Приветствую всех! Недавно закончил обработку фамилий в алфавитном порядке "Реестра Войска Запорожского 1756 г.". Если кому нужно - пишите.
 
HunterДата: Суббота, 09.06.2012, 16:32 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (васков)
Приветствую всех! Недавно закончил обработку фамилий в алфавитном порядке "Реестра Войска Запорожского 1756 г.". Если кому нужно - пишите.


Интересует, Назар Скиба. В 1790-1795 годах переселился в пограничную часть Полтавской губернии и основал хутор Скибенцы.
 
HunterДата: Суббота, 09.06.2012, 16:38 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Священник Андрей Петров церкви Воскресения Гдня местечка Куренки


Там еще в 1890 - 1912 гг была Воскресенская православная церковь м. Куренька Лохвицкого уезда.
 
HunterДата: Суббота, 09.06.2012, 16:40 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Внимание: Запросы граждан по электронной почте НЕ рассматриваются. Государственный архив Полтавской области дает ответы только на запросы, присланные по почте.
Попробуйте сделать запрос в форме заявления на директора архива (без ФИО директора)
в произвольной форме. Генеалогические услуги платные.


Напоминаю, коллеги, что оплата принимается ТОЛЬКО с территории Украины.
 
ШаманДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:57 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день Светалана,

В процессе генеологических поисков, из Томских Епархиальных ведомостей за 1897 г. я выяснил, что мой прапрадед Ващинский Сергей Иванович (1877 г.р.) священник Томской Епархии (на службе с 1897 г.) был сыном священника Полтавской епархии (так указано в Томских Епархиальных ведомостях без указания подробностей). При этом, в адрес календаре и справочной книге Полтавской губернии за 1890 г. значился только один священник По имени Иван (Иоанн) Ващинский (?, местечко Сокiлка Кобеляцкого повета (уезда) Полтавской губернии, ныне с. Правобережная Соколька Кобеляцкого района, Полтавской области – 09 января 1903 года, Село Мануйловка, Кременчугского повета, Полтавской губернии, ныне. с. Верхняя Мануйловка, Козельщинского района Полтавской области ) . Соответственно я решил что это мой и есть. Нашел кучу подробностей о нем и направил запрос в Державный Архив Полтавской области. Пришел подробный (и что удивительно бесплатный) ответ. В соответствии с ним по состоянию на 1902 г. в Полтавской епархии значилось два священника по имени Иоанн Ващинский - Первый это тот самый которого я принял за единственного Иван Иванович Ващинский 1833 г.р. - на момент рождения Сергея Ивановича ему было 44 года и он был священником Рождественско-Богородичной церкви с. Козельщина; но нашелся и второй Иван Петрович Ващинский 1857 г.р. - ему на момент рождения Сергея Ивановича было 20 лет и он был определен (в 1888 г. в возрасте 31 года) только псаломщиком Троицкой церкви с. Богатая Чернетчина (Рукоположен в священики Николаевской (приписанной к Успенской) церкви с. Царичанка в 1895 г). Он же являлся и законоучителем при школе той же церкви . В архивной справке указано, что дела о службе свещеннослужителей Ващинских, документы Рождественско-Богородичной церкви с Козельщина в госархиве области не хранятся, ввиду чего не представляется возможным сообщить какие либо другие сведения...

К сожалению доступа к клировым книгам и другим первоисточникам у меня нет - я живу в Алма-Ате в Казахстане. Может быть вы мне поможете разобраться который из Иванов на самом деле отец моего прапрадеда.

С уважением,

Борис


Сообщение отредактировал Шаман - Понедельник, 30.07.2012, 15:58
 
NossanДата: Четверг, 23.08.2012, 15:00 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
село Устивец или Устивица Миргородского уезда.
Есть у кого данные по жителям?


Сообщение отредактировал Nossan - Четверг, 23.08.2012, 15:02
 
ОЛЕГ123Дата: Пятница, 31.08.2012, 15:54 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Светлана, Добрый День! Разыскиваю своих предков. Очень нужна информация о Малороссийском конном казачьем полку №5 сформированным Котляревским в 1812 г. Формулярные списки, списки казаков. Если у Вас такой информации нет подскажите пожалуйста где ее можно взять. Заранее благодарен. С уважением Ванжа Олег
 
ОЛЕГ123Дата: Суббота, 08.09.2012, 01:47 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
здравствуйте Светлана ! Подскажите, пожалуйста где можно найти списки малороссийских казаков Хорольского уезда в период с 1800 по 1840 г.г.? С уважением Ванжа Олег
 
ladyaДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:24 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ув.Светлана!
Подскажите пожалуйста! С чего начинать поиск места проживания семьи прадеда, выехавших во время гладомора с Украины в Курганскую область. Известны лишь фамилия и приблизительное место, откуда выехали - Полтавщина. Фамилия прадеда Чернорот(д)
Зот(Изотий), имя прабабушки Елизавета Захаровна 1867 г р. Из документов - лишь св-во о браке, выданное уже в с.Звериноголовское Курганской обл. нашим дедушке и бабушке. Черноротову Иллариону Зотовичу и Лебедь Ольге Петровне.
Спасибо за любую подсказку. На фото - прадед Лебедь Петр Платонович
Прикрепления: 1131940.jpg (192.7 Kb)
 
алла3565Дата: Вторник, 30.10.2012, 16:46 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана! Я ищу любые сведения о своей родне, Скрипниченко. Проживали они в селе Липовом Полтавской области. В 30-е годы их репрессировали. О своем дедушке Скрипниченко Алексее Михайловиче, 1896 года рождения, знаем очень мало. Родился дедушка в Полтавской области Глобенском районе с. Липовое, в семье было 7 детей – 4 сына и 3 дочки. В 1924 г. Алексей Михайлович окончил духовную академию и вернулся в родное село. Когда в 30-х годах начались гонения уехал Гомельскую область, работать на откормочном пункте свинофермы кладовщиком. В 1932 году, ночью, забрали из дома и больше его никто не видел. Об остальных членах их большой семьи, кроме одного из сыновей - Петра, вообще ничего не известно, как будто и не было такой семьи. Мы уже обращались во множество инстанций, ответ один - сведений о таких гражданах нет. помогите, пожалуйста. Мы живем в Мурманске и ездить самим по архивам нет. Мои бабушка и мама уже умерли, но очень хочется, чтобы наши дети знали о своих замечательных предках больше.
Может посоветуете куда обратиться? Заранее спасибо. Митина Алла
 
Anechka85Дата: Четверг, 29.11.2012, 17:49 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая Светлана! Хочу спросить у Вас, может быть Вы знаете где могут храниться метрические книги Георгиевской церкви с. Соколова Балка и Троицкой церкви с. Малая Нехвороща Константиноградского уезда Полтавской губернии?? Полтавский архив ответил, что метрики этих сел и церквей к ним не поступали. Возможно, что они в другом архиве?
Если нет, то скажите пожалуйста, что делать тогда? На что опираться?
Знаю только, что моя прабабушка Сокол Прасковья Ильинична родилась в Соколовой балке в 1907г., а прадед Ус Яков Дмитриевич в 1904г в с. Малая Нехвороща. Если (как сказали в архиве) метрики этих сел и церквей у них нет, то получается уже ничего нельзя узнать о своих корнях?
Очень надеюсь на ответ) Спасибо)
 
СветланаДата: Пятница, 30.11.2012, 14:44 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Anechka85)
Уважаемая Светлана! Хочу спросить у Вас, может быть Вы знаете где могут храниться метрические книги Георгиевской церкви с. Соколова Балка и Троицкой церкви с. Малая Нехвороща Константиноградского уезда Полтавской губернии?? Полтавский архив ответил, что метрики этих сел и церквей к ним не поступали. Возможно, что они в другом архиве?
Если нет, то скажите пожалуйста, что делать тогда? На что опираться?
Знаю только, что моя прабабушка Сокол Прасковья Ильинична родилась в Соколовой балке в 1907г., а прадед Ус Яков Дмитриевич в 1904г в с. Малая Нехвороща. Если (как сказали в архиве) метрики этих сел и церквей у них нет, то получается уже ничего нельзя узнать о своих корнях?
Очень надеюсь на ответ) Спасибо)

Попробуйте обратиться в гос архив Харьковской области.
Только спрашивайте не только по метрическим книгам. а еще уточните, есть ли у них ревизские сказки этих населенных пунктов и по всем представителям Вашей фамилии. Не сужайте круг поиска только записями о рождении, бракосочетании Ваших дедушки и бабушки..
2.Российский государственный военно-исторический архив /РГВИА/
если Вы ищите информацию по прадедам. вполне возможно упоминание Вашей фамилии и в этом документе:
Ф. 395, оп. 311, д. 47 (листов в деле – 930, хронология – 1812-1814 гг.)
Именные списки чинов Полтавского ополчения: Гадячского, Золотоношского, Зеньковского, Кобелякского, Константиноградского, Кременчугского, Лохвицкого, Лубенского, Миргородского, Переяславского, Пирятинского, Полтавского, Прилукского, Роменского и Хорольского уездов. Краткие послужные списки этих же чинов.

3. ЦГИАК Украины
Фонд 1378 Губернские и уездные комитеты по формированию Малороссийских казачьих полков легкой кавалерии. 1830-1842гг.
В состав фонда вошли 20 фондов: губернские Полтавский и Черниговский комитеты и поветовые Гадячский, Зеньковский, Золотоношский, Кобелякский, Константиноградский, Кременчугский, Лохвицкий, Лубенский, Миргородский, Переяславский, Пирятинский, Полтавский, Прилукский, Роменский, Хорольский, Борзенский, Кролевецкий, Черниговский комитеты.

собирайте все, что касается вашей фамилии. Возможно найдете прадедов..
4. Фонд 323 Помощник начальника Полтавского ГЖУ в Полтавском, Константиноградском и Миргородском уездах
Количество дел 262, 1902-1917гг.

Фонд 324 Помощник начальника Полтавского ГЖУ в Константиноградском и Кобелякском уездах
Количество дел 21, 1916-1917гг.

5. Российский государственный архив древних актов /РГАДА/
Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 2. 1992

II. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ > МЕЖЕВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ИНГЕРМАНЛАНДСКОГО, ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО, ГЕНЕРАЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО МЕЖЕВАНИЙ

http://guides.rusarchives.ru/b...efid392797

Планы дач по Гадячскому, Зеньковскому, Золотоношскому, Кобелякскому, Константиноградскому, уездам

6.Государственный архив Полтавской областиФонд Р - 982, оп. 1

8. То же о пригодности к военной службе крепостных крестьян Константиноградского уезда, представленных помощниками для отдачи в рекруты по 95 набору.
1.11.1830 - 30.12.1830
13. Формулярные и алфавитные списки рекрут Полтавского, Кобеляцкого и Константиноградского уездов.
15.01. - 11.02.1843

9. Сделайте запрос в Днепропетровский Гос. архив У них есть по Константиноградскому уезду метрические книги. Возможно будут и ваших населенных пунктов..
 
Anechka85Дата: Пятница, 30.11.2012, 21:39 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Светлана, спасибо огромное!!
ранее написала Вам в ЛС)
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 15:51 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (алла3565)
Здравствуйте, Светлана! Я ищу любые сведения о своей родне, Скрипниченко. Проживали они в селе Липовом Полтавской области. В 30-е годы их репрессировали. О своем дедушке Скрипниченко Алексее Михайловиче, 1896 года рождения, знаем очень мало. Родился дедушка в Полтавской области Глобенском районе с. Липовое, в семье было 7 детей – 4 сына и 3 дочки. В 1924 г. Алексей Михайлович окончил духовную академию и вернулся в родное село. Когда в 30-х годах начались гонения уехал Гомельскую область, работать на откормочном пункте свинофермы кладовщиком. В 1932 году, ночью, забрали из дома и больше его никто не видел. Об остальных членах их большой семьи, кроме одного из сыновей - Петра, вообще ничего не известно, как будто и не было такой семьи. Мы уже обращались во множество инстанций, ответ один - сведений о таких гражданах нет. помогите, пожалуйста. Мы живем в Мурманске и ездить самим по архивам нет. Мои бабушка и мама уже умерли, но очень хочется, чтобы наши дети знали о своих замечательных предках больше.
Может посоветуете куда обратиться? Заранее спасибо. Митина Алла

Здравствуйте Алла.
А в какие учреждения Вы обращались?
Для начала сделайте запрос в гос Архив Белоруссии на предмет лишения избирательных прав Вашего дедушки и его сыновей(Если не знаете имен. напишите просто - по всем представителям фамилии в данном населенном пункте..) . Если его забирали в гомельской области.
Посмотрите на сайте про исполнение таких запросов: http://www.archives.gov.by/index.php?id=21
Сдесь Ва найдете и адреса, и эл.почту куда обращаться..
Потом напишите мне..
 
СветланаДата: Среда, 05.12.2012, 16:34 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (ОЛЕГ123)
здравствуйте Светлана ! Подскажите, пожалуйста где можно найти списки малороссийских казаков Хорольского уезда в период с 1800 по 1840 г.г.? С уважением Ванжа Олег

Посмотрите еще сдесь:

ЦГИАК Украины
Фонд 1378 Губернские и уездные комитеты по формированию Малороссийских казачьих полков легкой кавалерии. 1830-1842гг.
В состав фонда вошли 20 фондов: губернские Полтавский и Черниговский комитеты и поветовые Гадячский, Зеньковский, Золотоношский, Кобелякский, Константиноградский, Кременчугский, Лохвицкий, Лубенский, Миргородский, Переяславский, Пирятинский, Полтавский, Прилукский, Роменский, Хорольский, Борзенский, Кролевецкий, Черниговский комитеты.

Российский государственный архив древних актов /РГАДА/
Ф. 395, оп. 311, д. 47 (листов в деле – 930, хронология – 1812-1814 гг.)

Именные списки чинов Полтавского ополчения: Гадячского, Золотоношского, Зеньковского, Кобелякского, Константиноградского, Кременчугского, Лохвицкого, Лубенского, Миргородского, Переяславского, Пирятинского, Полтавского, Прилукского, Роменского и Хорольского уездов. Краткие послужные списки этих же чинов.

Фонд изучения наследия П.А.Столыпинаг. Москва, Олимпийский пр.16, стр.1, бизнес центр "Олимпик"
телефон: (495) 775-2176, 937-7877, факс: 974-1267


13. Материалы подворной переписи Полтавской губернии в 1900 году. Хорольский уезд. - Полтава, 1904. - 255 с.

Государственный архив Полтавской области

Фонд 222. Лубенский музей К.М.Скаржинськои в Круглик Лубенского уезда.
Ревизские реестры:
Подворные описания и материалы переписей малороссийских казаков, государственных крестьян отдельных населенных пунктов Зеньковского, Кременчугского, Лубенского, Роменского, Хорольского уезда Полтавской губернии - описание 1, дела 580, 675-702; 1835-1860 гг

Фонд 958. Миргородский уездное училище.

Рекрутские присутствия:
Хорольский уездный - ф.987, 123 дела, 1819-1874 гг
Алфавитные, обзорные и формулярные списки рекрутов, взятых по ежегодным наборах из крепостных крестьян, казаков и мещан.

И еще посмотрите, может что найдете по Хорольскому уезду :
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/38-134-1
 
HunterДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:51 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Российский государственный архив древних актов /РГАДА/
Ф. 395, оп. 311, д. 47 (листов в деле – 930, хронология – 1812-1814 гг.)

Именные списки чинов Полтавского ополчения: Гадячского, Золотоношского, Зеньковского, Кобелякского, Константиноградского, Кременчугского, Лохвицкого, Лубенского, Миргородского, Переяславского, Пирятинского, Полтавского, Прилукского, Роменского и Хорольского уездов. Краткие послужные списки этих же чинов.


Вот этот пункт, кстати, меня заинтересовал. Думаю проверить своих Назаренко и Назар Скиба по Лохвицкому уезду.
 
ОЛЕГ123Дата: Четверг, 13.12.2012, 13:36 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Светлана! Огромное спасибо за информацию,
 
don1500Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:31 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана! Я собираю информацию о своей бабушке урожденной Закревской Александре Андреевне и ее отце Андрее Закревском, отчество прадеда кажется Осипович. У них была большая экономия в Полтавской волости и бабушка родилась в 1922 году, но записана была как родившаяся в 1923. Место рождения село Паськовщино Згуровского района Полтавской области, но теперь это Киевская область. До революции село Паськовщино не знаете к какой волости относилось? И где начать искать информацию о прадеде, если у него была экономия и он по рассказам бабушки был дворянского происхождения?
 
HunterДата: Пятница, 01.02.2013, 10:29 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Цитата (Светлана)
Попробуйте сделать запрос в форме заявления на директора архива (без ФИО директора) в произвольной форме. Генеалогические услуги платные.
Также хотел бы вам сказать, что принимают оплату только с территории Украины.
 
EugeneRabbinerДата: Пятница, 01.03.2013, 21:45 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Светлана! 
Если есть возможность, помогите в поисках! Сам из другой области, хотел бы узнать, можете ли как-то помочь найти информацию по родственнику по Полтаве (если запрос платный - можете на почту написать, сколько это стоит  без моего выезда)
Малецкий Михаил Павлович 1903 г. рождения. Во время голодомора в июле 1947 г. был осужден на 8 лет. 
Одно время проживал в селе "Красносілля".  Назание вроде бы отправили отбывать в Днепродзержинск.   
Очень прошу помочь! Буду Вам признателен и благодарен!
 
ОЛЕГ123Дата: Среда, 13.03.2013, 23:00 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Помгите пожалуйста найти информацию о казаках, крестьянах по фамилии Ванжа  Хорольского уезда Полтавской губ. в период с 1850 г. по  1880 г.  Поехать в Полтавский архив нет возможности поэтому  обращаюсь к Вам за помощью. может у когото из Вас есть,  информация по данной фамилии. Заранее благодарен . С уважением Ванжа Олег
 
sempoliyДата: Четверг, 14.03.2013, 00:42 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемая Светлана! Мои предки родом из Роменского уезда Полтавской области. Один- Резниченко Иов Карпович - Родился в 1883 г., Полтавская обл., Роменскийуезд, хут. Громиковка; украинец;
другой его брат Резниченко Иван Карпович, рождения 28.05.1888 (проживали в дер.Горловка, Полтавской области, ещё брат Яков (прим. 1882г.р.), сестра Агриппина (прим. 1886г.р.), брат Макар, сестра Устинья, брат Александр (прим.1898-1890г.р.) - это мой  дед. Я хочу узнать полное имя их отца (моего пра-деда) Резниченко Карпа (отчество?) и дату и место его рождения... Мать детей - Резниченко Ефимия. Вообще мы пытаемся найти и узнать имя пра-пра-деда, т.е. отца Резниченко Карпа. Знаем, что мать его зовут Лукерья. Жили они всё время где-то там.  Насколько это возможно? И что нужно для этого сделать?
 
AstinusДата: Четверг, 25.04.2013, 12:33 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Уважаемые форумчане - нужен Ваш совет. Интересуюсь своими предками, и "дошел" до той их части, которая до революции жила в г. Ромны Полтавской губернии. Хотел бы найти следующие сведения о них.

1. В Ромнах (хотя возможно и в Роменском уезде) в начале 20 века поженились мои прапра - бабушка и дедушка. Подскажите, пожалуйста, в какой архив можно обратиться чтобы попробовать найти запись о венчании? Годы знаю
только примерные -  1908 / 1911.
2. Еще один из моих предков (собственно, отец прапрабабушки из первого вопроса) был до революции (1897 - 1902) начальником Роменской тюрьмы, хотел бы получить копию его послужного списка, если сохранился. 

Пробовал разобраться самостоятельно - вопросы появились уже на уровне областных архивов. Я так понимаю, сейчас Ромны входят в состав Сумской области, а до революции это была часть Полтавской губернии. Соответственно вопрос, в  архив какой области обращаться? И может быть Вы еще какие-то архивы подскажете?

Заранее спасибо!
 
AwchДата: Четверг, 30.05.2013, 12:10 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в поиске документов о предках. Ситуация следующая прабабушка родилась в Кременчуге в 1915 г. В 1917-1918 семья бежала из Кременчуга из-за еврейских погромов. В советское время семья посылала запросы на документы в архив Полтавской области, но пришел ответ, что документы утеряны. Как вы думаете есть ли возможность найти сейчас какие-нибудь сведения о семье?
 
auroraДата: Четверг, 08.08.2013, 15:55 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Светлана, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста, кто из известных Вам архивистов в частном порядке смог бы прояснить о рождении ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА по фамилии ПОДДУБНЫЙ из села ПЕСКИ, ЛОХВИЦКОГО уезда, УСПЕНСКОЙ православной церкви. Известно, что в 1895 году он предпринял попытку переселиться в Томскую губернию по Столыпинской реформе.

Сообщение отредактировал aurora - Пятница, 09.08.2013, 12:24
 
ПорывДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:09 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, пожалуйста, помогите или подскажите,кто сможет помочь мне в поиске архивных документов по раскулаченной семье Пинчук из села Васильевка Семеновского района Полтавской области.Прозвище семьи "Санченки".Мою маму прозвали австриячкой.В хате до великой отечественной была школа.Семья :Пинчук Александр и Татьяна-родители.Матрена, Степан, Григорий,Алексей, Надежда-дети.Мне интересна линия бабушки Татьяны и моей мамы Надежды.Отец моей мамы-австрийский военнопленный первой мировой, хотя по документам она Пинчук надежда Александровна 1922 года рождения. Полтавский архив сообщил, что документы не сохранились.
 
СветланаДата: Четверг, 15.08.2013, 14:57 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Попробуйте задать Ваш вопрос на сайте :  ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

http://www.archives.gov.ua/Rus/e-reception.php
 
auroraДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:13 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добавлено (16.09.2013, 21:13)
---------------------------------------------
Светлана, Вы не в курсе, с какого года метрические книги Успенской церкви села Пески,  Песковской волости, Лохвицкого уезда находятся на хранении в Гос.Архиве Полтавской Обл.?


Сообщение отредактировал aurora - Понедельник, 16.09.2013, 21:14
 
юркаффаДата: Суббота, 26.10.2013, 14:43 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пришел  ответ от Архива.(прикреплен)   Написано,что документов нет вообще . Что делать?
Прикрепления: 2404384.jpg (77.3 Kb)


Сообщение отредактировал юркаффа - Суббота, 26.10.2013, 14:45
 
СветланаДата: Пятница, 22.11.2013, 15:35 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата aurora
Светлана, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста, кто из известных Вам архивистов в частном порядке смог бы прояснить о рождении ЯКОВА ГРИГОРЬЕВИЧА по фамилии ПОДДУБНЫЙ из села ПЕСКИ, ЛОХВИЦКОГО уезда, УСПЕНСКОЙ православной церкви. Известно, что в 1895 году он предпринял попытку переселиться в Томскую губернию по Столыпинской реформе.

Напишите письменный запрос:
Центральный государственный исторический архив Киев /ЦГИАК/
ф.990 оп.2 д.15 и 34

Исповедные росписи Полтавской протопопии за 1754 и 1775 года.
ф. 796, оп. 56, д. 436 , стр. 330 - 332 об.

1776, октября 10. — Ведомость о отшедших из Киевской епархии городах, местечках, селах, церквах, священно и церковнослужителях, приходских дворах и так называемых бездворных хатах*
Города,местечкаи села п/п В них церкви

Село Пески 1 Успенская
 
СветланаДата: Пятница, 22.11.2013, 16:09 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата юркаффа
Светлана, здравствуйте Пишу Вам из Крыма К Вам огромная просьба - мне необходимо раскапать инфо о деде - Ксенз Петр Афанасасьевич родился в 1912 г в с. Лещенки Полтавской . Его отец Ксенз Панас Семенович ,Ксенз Геранины Васильевна по семейным данным -масса детей. раскулачили ... на сегодня вроде осталось много родственников в полтавской области. поможите? Если необходимо финансирование- сообщате. Надеюсь, что все сложится


юркаффа


Подскажите, Вы знаете где проживал Ваш дед после раскулачивания?Его выселяли?Нпишите мне в личные сообщения.
 
алла3565Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:57 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемая Светлана, так ничего и не смогла я найти о своем дедушке, Скрипниченко Алексее Михайловиче, 1896 г.р., уроженце с. Липовое Глобинского района Полтавской области. Один документ только нашла об одном из братьев дедушки, которого расстреляли в Кременчуге. А вообще что нибудь о селе Липовое имеется в архивах, вот о Веремеевке Вы так подробно всё описали, можно узнать о Липовом.
 
svetilkaДата: Пятница, 21.03.2014, 02:53 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана!Нужна ваша помощь. Хочу восстановить генеалогическое дерево по папиной линии, там были дворяне, как бы в
родстве с императорской семьей Романовых. Хочу узнать правду. Моя
Бабушка Мокляк (Коваль) Ольга Трофимовна 15 марта 1896 г. рождения,
вышла замуж и родила моего папу в с. Нижняя Ланна Карловского района,
Полтавской области 06 сентября 1939 года. Подскажите куда и какой формы
сделать запрос, чтобы узнать о бабушкиных корнях. Буду очень
признательна
 
SchukarjДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:03 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана!
Нет ли у Вас данных, где могут храниться метрики, росписи, сказки по Николаевской и Свято-Покровской церквям села Малая Прищепина, по церкви Иоанна Предтечи села Дудкин Гай Константиноградского уезда Полтавской губернии?
 
Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Государственный архив Полтавской области » ГОС.АРХИВ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ (документы в ГОС.АРХИВЕ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля