[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поиск информации, ДОКУМЕНТЫ » Переселенцы » Переселенцы и их документы (Переселенцы и их документы)
Переселенцы и их документы
СветланаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
http://forum.vgd.ru/352/26504/0.htm

Вселение в Сибирь
Переселенцы и их документы

История России тесно связана с миграционными процессами больших групп населения, в результате которых были освоены значительные территории и природные ресурсы.

Имена многих переселенцев вписаны в историю развития России, краев и областей.

Но для исследователя семейного родословия переселения представляют собой значительную проблему, т.к. изменяют нормально развивающиеся в семье процессы и обрывают информацию о более глубоких поколениях предков.

Данные материалы обобщают небольшой опыт работ по переселенцам, а так же отражают исследования специалистов по этой теме, опубликованные в Интернете и в других открытых источниках.

Для поиска мест первоначального проживания переселенца необходимо использовать два подхода:

1. Историко-событийный.

2. Сословный.

Само собой разумеется, серьезным образом различается характер переселения. В данной статье репрессивный характер переселения не исследуется.

Оба подхода тесно взаимосвязаны и различаются местом поиска документа в архивах и самими архивами.

В случаях с определенной сословной принадлежностью поиск может значительно упроститься. Так при принадлежности к дворянам основным источником информации будут материалы дворянского депутатского собрания, для купцов – списки купечества различных гильдий, по офицерам необходимо обращения в РГВИА (они так же, как правило, дворяне) и т.п. Есть особенности в поиске священнослужителей и мещан.

В основном, поиски предков связаны с крестьянским сословием, и этот поиск представляет собой довольно сложную задачу.

Прежде всего, необходимо изучит вопросы краеведения и истории России в интересующий вас временной интервал. Это поможет вам получить очень важную информацию о дальнейшем направлении поиска.

Попытайтесь определить, в каком именно году ваша семья появилась в новом регионе. Если в областном архиве сохранились исповедные росписи (вообще-то, это редкий случай), это очень удобно, потому что составлялись они ежегодно. Это посемейные списки, в которых отмечали: место жительства и социальное положение семьи, главу семьи и отношение к нему других членов семьи, их имена, отчества, фамилии, "лет от роду" и прохождение исповеди и причастия. Если они есть, то хранятся в фондах духовных консисторий, духовных правлений, епархиальных управлений, приходских церквей.

Очевидно, что всех крестьянских переселенцем можно разделить на две группы:

- переселенцы после реформы 1861 года и до 1917 года,

- переселенцы до реформы 1861 года.

Во втором случае важно будет определить, находились ли крестьяне в собственности помещика или были государственными. При частной собственности хорошей подмогой является изучение дел помещика, которому они принадлежали. Принадлежность крестьян к тому или иному владельцу можно получить в местных краеведческих источниках, архивах или в Ленинке. Таким образом, первоначально поиски крестьян частнособственнических будут сводиться к изучению истории их владельцев! А это купчии, дарственные, межевые ведомости и т.д. и т.п.

Государственные крестьяне требуют особого подхода и о них разговор надо вести отдельный.

Все же основная масса переселений образуется в результате крестьянской реформы 1861 года. Количество переселений резко возрастает, но и так же увеличивается количество документов и органов, в которых их переселения могли оставить свой след.

Всех переселенцев стремились регистрировать, даже таких, которые добрались на новое место жительства "самотеком" и до этого никогда фамилии не имели, уж не говоря о таких, которые переселялись официально. Поэтому в архивах существует масса документов, связанных с переселениями. Перечислю (по алфавиту) документы, которыми стоит поинтересоваться в региональных и федеральных архивах:

АКТ О СМЕРТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА. Содержит фамилию, имя, отчество, место жительства и место прописки, семейное положение, сведения о родственниках, сословие. возраст, место службы, чин, дату смерти, причину смерти. место погребения. Региональные архивы, фонды переселенческих управлений.

БИЛЕТ ПЕРЕСЕЛЕНЦА. Региональные архивы: фонды переселенческих управлений.

ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ. Региональные архивы: фонды переселенческих управлений.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТПРАВКЕ ПАРТИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Федеральные архивы: фонды III отделения Собственной е.и.в. канцелярии. Региональные архивы: фонды губернских правлений, канцелярий генерал-губернаторов.

КАРТОЧКА ПЕРЕСЕЛЕНЦА. Региональные архивы: фонды переселенческих управлений.

КНИГА ВОДВОРЕНИЯ.

Региональные архивы: фонды переселенческих управлений, полицейских управлений.

ПОСЕМЕЙНЫЙ СПИСОК - список, содержащий сведения о семейном и имущественном положении переселенческой семьи. Иное название — «Переселенческий список»

или «Список крестьянина».

Достаточно часто все разновидности этих «Списков» были составной частью или «Прошения (заявления) переселенцев на право поселиться в том или ином селении (или образовать новый заселок)», или «Постановления о разрешении на поселение».

«Постановление», как правило, подписывалось Помощником Начальника округа по земельной части. В завершение к постановлению прилагался «Список переселенцев (посемейный)», получивших право на поселение с указанием, как правило, следующих сведений:
1. ФИО домохозяина, с поименным перечислением лиц, входящих в это домохозяйство (семью) и указанием родства по отношению домохозяину (главе семьи). В случае если домохозяин был женат не первый раз, нередко указывалось, каким по счету браком. Если же домохозяин был вдов по причине смерти жены перед отъездом или в пути, то ее имя, как правило, вносилось в посемейный список.
2. Возраста каждого члена семьи. Если кто-нибудь умирал по пути на место нового проживания, то напротив возраста приписывалось «умер в пути». Очень редко указывалась причина смерти.
3. Часто, но не всегда указывалось свидетельство причисления на новое место жительства с указанием даты выдачи.
Достаточно часто форма прилагаемых списков менялась по усмотрению их сборщика. Так, в списках могла быть не заполнена графа возраста или вместо поименного перечисления членов семьи указывалось общее число человек, переселяющихся вместе с тем или иным главой семьи (домохозяйства).

Региональные архивы: фонды перселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

ПРОХОДНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА — документы с более широким набором сведений; они фиксировали не только главу семьи, но и весь состав семьи на переезде, а также тех, кто остался на родине. Удостоверялись земским начальником.
Региональные архивы: фонды перселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ХОДОКА — именное удостоверение для крестьян, ставших посланниками от семьи или нескольких семей, ушедших выбирать и закреплять земельный участок в Сибири. Представляет собой типографский бланк определенной формы с указанием фамилии, имени, отчества, точного места следования и размеров участка. Выдавалось свидетельство земским начальником.

Региональные архивы: фонды переселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

СПИСОК КРЕСТЬЯН, ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ. Региональные архивы: фонды участковых земских начальников.

ПРОХОДНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО – особое удостоверение личности, выдававшееся полицией на время пути лицам, ссылавшимся в определенную местность.

Региональные архивы: фонды переселенческих управлений, полицейских управлений.

СПИСОК ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ. Региональные архивы: фонды переселенческих управлений, полицейских управлений.

УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НЕДОИМЩИКАМ.

Федеральные архивы: фонды III отделения Собственной е.и.в. канцелярии. Региональные архивы: фонды губернских правлений, канцелярий генерал-губернаторов.

УВОЛЬНИТЕЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА КРЕСТЬЯН – свидетельства, выходящих из состава сельских обществ, содержали точные указания места исхода. Подписывался документ волостным старшиной.

Региональные архивы: фонды переселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАЩЕНИИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ИЗ СИБИРИ. Региональные архивы: фонды переселенческих управлений.

Еще одним важным комплексом источников по истории организации переселений и обустройства переселенцев являются жалобы и прошения крестьян-переселенцев:
а) прошения и ходатайства крестьян, адресованные как в местные органы власти, так и центральные, вплоть до Его Императорского величества, представляют особый интерес, поскольку исходили из среды собственно сельского населения. Содержание прошений — просьбы о предоставлении участка в Сибири, о переселенческих пособиях и ссудах, о выдаче леса или дров и на общественные надобности. Такие прошения помогают увидеть особенности и тяготы неустроенного быта сибирских новоселов и выявить индивидуальные условия переезда из европейских губерний в Сибирь. Часто из этих документов помимо обстоятельств переезда и взаимоотношений с администрацией, мы получаем важное сведение — первоначальное место проживания аграрных мигрантов;
б) жалобы крестьян на невыполнение их прошений чиновниками, на притеснения новоселов со стороны старожилов и инородцев.

Кроме того, можно выделить:

Прошение о денежном пособии на переселение
Прошение об информировании о сибирских условиях
Прошение о разрешении на переселение
Прошение о переселении по льготному тарифу
Прошение о переселении в округ
Прошение о причислении к старожильческому селению
Сведения по крестьянским персоналиям можно встретить в «Приговорах сельских обществ». Составлялись они по единой форме и выражали решение деревенского или поселкового схода по самым разнообразным вопросам. Порой несовершенные по стилю и содержанию, они носят правдивый характер, передают особенности мировоззрения обитателей самых глухих мест, содержат решения о приеме новоприбывших переселенцев в состав «общества» или же об отказе в приеме.
«Выписки из Журнала общего присутствия губернского управления по делу об устройстве переселенцев». Излагая обстоятельства, связанные с запросом ссуды или изменением статуса переселенца, местные чиновники неоднократно проверяли хозяйственное и семейное положение просителей. Впрочем, экспертизу проходило практически любое прошение.
Особую группу документов — по гражданскому состоянию — составляют метрические книги и паспорта. В архиве краев имеются фонды, содержащие церковные метрические книги с записями о рождении, о браке, о разводе, об усыновлении, о смерти православных жителей всех поселений за XIX–начало XX вв. Однако они менее полезны для нашего исследования в силу того, что в них фиксируются скорее изменения структуры переселенческой семьи, а не ее состав на момент поселения.
Паспорта несли сведения о вероисповедании, времени рождения или возрасте владельца, состоит ли человек в браке, находятся ли при нем дети, воинской службе, содержали личную подпись. При неграмотности обозначались приметы человека: рост, цвет волос и особые приметы. Заключительная запись — об «увольнении» из определенной местности в разные города и селения империи, а также дата выдачи. Иногда в качестве паспортов переселенцы имели при себе выписки из метрических книг с мест выселения. Это были своего рода их «свидетельства о рождении». Однако широко использовать подобного рода источники довольно трудно, во многом по причине их крайне плохой сохранности.

ДРУГОЕ

ВЕДОМОСТЬ (СПИСОК) О ПРИБЫВШЕМ НА ЖИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЕ. Региональные архивы: фонды полицейских управлений, губернских правлений.

ВЕДОМОСТЬ ОБ ИНОСТРАНЦАХ, ПРИНЯВШИХ РУССКОЕ ПОДДАНСТВО И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ПОДДАНСТВА РОССИИ. Федеральные архивы: фонды III отделения Собственной е.и.в. канцелярии. Региональные архивы: фонды губернских правлений, канцелярий генерал-губернаторов.

Таким образом вы можете найти различную информацию о переселенцах в следующих источниках:

1. Интернет (самый ненадежный, но самый доступный источник).

2. Ленинская библиотека (можно и в любой другой библиотеке).

3. Местный краеведческий музей.

4. Местная библиотека.

5. Местный архив районного уровня (как правило, материалы после 1917 года, но иногда и повезет)

6. Региональный областной архив

Фонды: канцелярий генерал-губернаторов, полицейских управлений, губернских правлений, переселенческих управлений, волостных правлений, сословных учреждений, городских управ, казенных палат, мещанских старост, участковых земских начальников.

Само собой разумеется, метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки.

Для дворян: фонды губернских дворянских депутатских собраний, личные фонды.

Для священнослужителей: алфавитные списки, клировые ведомости и т.п. в фондах духовных консисторий, епархиальных управлений, духовных правлений, монастырей, приходских и полковых церквей.

Для купцов: в городских общественных управлениях и Думах велись различного рода списки и ведомости: гильдейские списки; именные реестры купцам 1 и 2 Гильдий местным и иногородним, возобновившим свидетельства и Билеты; списки лиц, получивших купеческие свидетельства, свидетельства на мелочные торги и промысловые свидетельства; списки купцов, объявивших и необъявивших капиталов; ведомость получившим купеческие свидетельства со вступлением в купеческое звание; ведомость о лицах, получивших купеческие свидетельства без причисления звания; ведомость о купцах, невозобновивших капиталов; ведомость об умерших купцах и т.д.

Принадлежность купеческого сословия к дворянству – прецедент особый.

Прочее городское сословие: городовая обывательская книга. В нее вписывались: “имя и прозвание всякого гражданина, в том городе дом, или строение, или землю имеющего, или в гильдию и в цех записанного, или мещанским промыслом промышляющего”.
В первую часть книги вносились по алфавиту “состояние и имена настоящих городских обывателей” (т.е. тех, “кои в том городе дом, или иное строение, или место, или землю имеют”). Вторая часть предназначалась для внесения записавшихся в гильдии. В четвертую часть требовалось заносить “иногородних и иностранных гостей по алфавиту”. Пятая часть предназначалась для записи именитых граждан (также по алфавиту). Шестая часть служила для внесения “посадских”, под которыми имелись в виду “в том городе старожилы, или поселившиеся, или родившиеся, кои в других частях книги... не внесены, промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе”.
Формуляр городовой обывательской книги был устойчив на протяжении всего XIX века вплоть до её отмены в 1870 году. Обывательские книги хранятся в региональных архивах (фонды шестигласных дум, управ благочиния).

7. Федеральные архивы.

Российский государственный исторический архив (РГИА)

Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Заневский пр., 36

1) Фонд Переселенческого управления при Главном управлении землеустройства и земледелия, ф. 391. (с 1896, но и ранее)

2) Дела «Заведующего поземельно-устроительным и переселенческим делом», где встречаются поселенные списки переселенцев, ф. 580. (1893)

3) Департамент государственного хозяйства МВД, ф. 1285 (1793-1904)

4) Земский отдел МВД, ф. 1291 (с 1861)

5) Главный комитет по кpecтьянскому делу, ф. 1180 ( с 1858 года и ранее)

6) Выкупное учреждение, ф. 577. (с 1861)

7) Фонды III отделения Собственной е.и.в. канцелярии.

8) Фонды Синода, синодальных учреждений

9) Фонды департамента Герольдии

Так же материалы по военным до 1917 года хранятся в РГВИА

Адрес: 107005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3

Код: 8 (499)

Тел.: 261-20-70 ; Факс: 267-18-66; Чит. зал: 267-44-62

Представляет интерес и работа в РГАДА

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

Здесь расположен и архив ГАРФ (сайт: http://garf.narod.ru/map_sites.htm)

Архив расположен в 2-х зданиях:

1. Адрес: 119992, Москва, ул. Большая Пироговская, 17 (основное здание)

2. Адрес: 121883, Москва, Бережковская наб., 26

Код: 8 (495)

Тел.: 580-88-41 - канцелярия, справки по соц.-правовым запросам

Тел.: 580-87-85 - отдел научно-информационной и справочной работы

Естественно есть и другие архивы.
информация взята с сайтаhttp://predok.moy.su/publ/2-1-0-6
 
СветланаДата: Среда, 20.11.2013, 11:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
фонды:
http://fgurgia.ru/showObj....&link=1
 

Путеводитель по фондам РГИА/ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ/Фонды Министерства земледелия
 
Учреждено в составе МВД для заведования переселенческим делом. Руководило делом выдачи разрешений на переселение, а также осуществляло саму выдачу разрешений, принимало меры к упорядочению переселенческого движения, занималось первоначальным устройством переселенцев на местах водворения, заведовало всеми кредитами по МВД на переселенческое дело, вело предварительную разработку всех новых мер законодательного и административного свойства; а также рассматривало дела, возложенные на управление министром внутренних дел. 6 мая 1905 г. передано в ГУЗиЗ для сосредоточения в ведомстве землеустройства и земледелия заведования переселенческим делом.
В составе ГУЗиЗ делилось на 5 делопроизводств: 1 е заведовало переселенческим делом по Тобольскому и Томскому районам; 2 е — по Степному краю (Уральская, Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская области); 3 е ведало передвижением переселенцев и сельскохозяйственными и лесными складами; 4 е заведовало переселенческим делом в Енисейском, Иркутском и Забайкальском районах; 5 е (с 1906 г.) — в Амурском, Приморском районах и на Кавказе

 Нажмите кнопку описи-11
Откроется список 11 описей дела- справа- ссылки на сканированные листы. Они разделены по годам. Там есть и Сибирь и алтай и казахстан. Посмотрите, может найдете для себя что интересное..
 
Форум » Поиск информации, ДОКУМЕНТЫ » Переселенцы » Переселенцы и их документы (Переселенцы и их документы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля