[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН » АКМОЛИНСКАЯ - (ЦЕЛИНОГРАДСКАЯ) область плюс часть Кокчетавской обл » Акмолинская область (Акмолинская область)
Акмолинская область
СветланаДата: Суббота, 30.07.2011, 23:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Блог Акима Акмолинской области: http://blog.akmo.kz/q/category/cid-11
отвечает на любые вопросы.

ГУ "Управление архивов и документации Акмолинской области"
Телефон: 8 (7162) 31-56-70
Юридический адрес: г. Кокшетау, ул. Красная, 23 индекс 020000
Электронный адрес: otdel-arhivov@mail.ru
График работы: понедельник-пятница, 9:00-18:00
запрос  не будет рассмотрен по электронной почте, так как на основании ст.1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений юридических и физических лиц» от 30 января 2007 года, является анонимным обращением (невозможно установить авторство, отсутствует цифровая подпись).
Но Вы можете выслать письмо с Вашей просьбой по почте в госархив Акмолинской области, адрес г.Кокшетау, улица Красная , 23. индекс 020000.
тел. 8 716 2 26 48 84 или 8 716 2 31 56 71.
Более подробную информацию можно получить на нашем сайте или по телефону 8 71 62 315659

http://obl-archive.akmo.gov.kz/page/read/Istoriya_arhiva.html?pc=1

Местонахождение документов

1. О трудовой деятельности для оформления пенсии - в ведомственных архивах организаций, учреждений по месту работы. В случае банкротства и ликвидации - в государственных архивах по месту нахождения организации, учреждения до ликвидации.
2. О подтверждении учебы- в ведомственных архивах ВУЗов, техникумов, колледжей Управления образования, в государственных архивах.
3. О партийной работе в областных, городских, районных партийных, комсомольских организациях - в областные государственные архивы по месту работы.
4. О регистрации фактов рождения, вступления в брак, смерти (для жителей Акмолинской области) - до 1928 года в государственном архиве Акмолинской области (ул.Красная,23) г.Кокшетау (ул.З.Темирбекова,55) (неполный фонд метрических книг православных церквей); после 1928 года - в отделах ЗАГСа.
5. О службе в Советской армии в годы Великой Отечественной войны, о работе граждан в эвакогоспиталях в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск Московская область).
6. О нахождении на излечении после ранения в эвакогоспиталях и о работе граждан в эвакогоспиталях - в Государственном музее военной медицины РФ (г. Санкт-Петербург).
7. О пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны - в ГИЦ МВД РФ г. Москва; Центральном архиве Минобороны РФ г. Подольск.
8. О пребывании в трудовой армии - в государственных архивах по месту призыва в трудармию, в архивах правовой статистики и спецучета (УКПС и СУ) областей по Республике Казахстан и в информационных центрах (ИЦ) УВД областей России, где работали.
9. Об эвакуированных гражданах в годы Великой Отечественной войны - в Центре розыска и информации Российского Красного Креста -Москва, Кузнецкий мост 18/7; в государственных архивах по месту жительства в эвакуации.
10. О гражданах, угнанных в Германию в годы Великой Отечественной войны - в госархивах по месту жительства до отправки в Германию, сведения такого рода имеются в Internationaler Suchdienst город Arolsen, Grose Allee 5-9 Германия.
11. О репрессированных и реабилитированных гражданах - в органах прокуратуры, национальной безопасности по месту жительства до ареста.
12. О спецпоселенцах, немцах, высланных в годы Великой Отечественной войны - в архивах правовой статистики и спецучета (УКПС и СУ) областей, органах прокуратуры по месту проживания на спецпоселении, в государственных архивах для получения справки о составе семьи, подтверждающей проживание детей в этот период вместе с родителями.
13. Генеалогического характера - в государственных архивах в том случае, если известно, где проживал и работал родственник в запрашиваемый период, был ли он партийным, государственным или общественным деятелем и т.д.
14. О награждении орденами, медалями в ЦГА РК - в государственных архивах областей по месту жительства в период награждения при условии сдачи документов в архив.

сайт Управления архивов и документации Акмолинской области: http://arhiv.akmol.kz/mestonaxozjdenie_dokymentov.html#31

Акмолинская область
КультураАрхивное делоАрхивы КазахстанаАрхивы в регионах

1. Государственный архив Акмолинской области
г. Кокшетау, ул. Красная, 23
тел. 8 (7162) 26 99 83

2. Государственный архив г. Кокшетау
г. Кокшетау, ул. Темирбекова, 55
тел. 8 (7162) 25 78 22

3. Государственный архив г. Атбасар
г. Атбасар, ул. Победы, 72
тел. 8 (71643) 4 05 25

4. Государственный архив г. Степногорска
г. Степногорск, 2 микрорайон, здание №3
тел. 8 (71645) 6 11 72

5. Государственный архив Аккольского района
г. Акколь, ул. Нурмагамбетова, 100,
тел. 8 (71638) 2 12 53

6. Государственный архив Аршалынского района
п. Аршалы, ул. Комсомольская, 30
тел. 8 (71644) 2 15 66

7. Государственный архив Астраханского района
с. Астраханка, ул. Алтынсарина, 65
тел. 8 (71641) 2 33 55

8. Государственный архив Атбасарского района
с. Мариновка, ул. Ленина, 37
тел. 8 (71643) 5 11 09

9. Государственный архив Буландынского района
г. Макинск, ул. Клубная, 1
тел. 8 (71646) 2 24 58

10. Государственный архив Егиндыкольского района
с. Егиндыколь, ул. Пушкина, 1
тел. 8 (71642) 2 14 13

11. Государственный архив Енбекшильдерского района
г. Степняк, ул. Ленина, 93
тел. 8 (71639) 2 11 03

12. Государственный архив Ерейментауского района
г. Ерейментау, ул. Кенесары, 87
тел. 8 (71633) 2 10 71

13. Государственный архив Есильского района
г. Есиль, ул. Ауэзова, 2а
тел. 8 (71647) 2 19 61

14. Государственный архив Жаксынского района
с. Жаксы, ул. Молдагуловой, 5
тел. 8 (71635) 2 15 00

15. Государственный архив Жаркаинского района
г. Державинск, ул. Захарова, 16/4
тел. 8 (71648) 9 10 07

16. Государственный архив Зерендинского района
с. Зеренда, ул. Мира, 64
тел. 8 (71632) 2 13 43

17. Государственный архив Коргалжынского района
с. Коргалжын, ул. Ленина, 14

18. Государственный архив Сандыктауского района
с. Балкашино, ул. Ленина, 119
тел. 8 (71640) 9 27 22

19. Государственный архив Целиноградского района
п. Акмол, ул. Гагарина, 2

20. Государственный архив Шортандинского района
п. Шортанды, ул. Лермонтова, 17
тел. 8 (71631) 2 18 66

21. Государственный архив Щучинского района
г. Щучинск, ул. Луначарского, 90
тел. 8 (71636) 4 59 24

ГостьДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:33 | Сообщение # 2

Свидетельство о браке гражданки Голусяк Натальи Анатольевны и гражданина Калиничева Сергея
Ивановича,зарегистрированного 25 марта 1985 в г.Степногорске.

СветланаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:03 | Сообщение # 3
Цитата (Гость)
Свидетельство о браке гражданки Голусяк Натальи Анатольевны и гражданина Калиничева Сергея

Ивановича,зарегистрированного 25 марта 1985 в г.Степногорске.

Копию свидетельства о браке можно получить направив запрос в ЗАГС г. Степногорска, для этого надо написать заявление в ЗАГС населенного пункта где Вы в данный момент проживаете.
департамент юстиции Акмолинской области020000, г. Кокшетау, ул. М. Горького, 37 (87162) 25-08-88, 25-06-89
19. отдел ЗАГСа г. Степногорска 021500, г. Степногорск, мкрн. 4, д. 4\7 (871645) 6-15-44, 6-20-84

ВикторияДата: Среда, 11.01.2012, 20:50 | Сообщение # 4
Здравствуйте. Только начала собирать информацию о своей родословной, род Панкратовых. Вот выяснила недавно от брата деда моего, Панкратова Александра Максимовича, что жили они до 1930 года (или около того) в Рузаевском районе Акмолинской области, Семеновский сельсовет. Пишу дословно, как он рассказывал. Я правильно понимаю, что Семеновский сельсовет - это не обязательно Рузаевка? Потом в 30-м году были раскулачены и бежали в Киргизию, в Иссык-Кульский район Иссык-Кульской области. В с. Сазановка (ныне Ананьево) родился мой дед, Панкратов Петр Максимович (так написано в свидетельстве). После опять вернулись в Казахстан. Вроде как в Рузаевку. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы получить информацию о составе семьи, рождении, браке, роде занятий моих родственников, когда они прибыли в Казахстан и откуда? Сложно разобраться во всех этих территориальных перетасовках и соответсвенно куда обращаться за информацией.
Это, к сожалению, вся информация, которая у меня есть на данный момент.

Сообщение отредактировал Виктория - Среда, 11.01.2012, 20:53

СветланаДата: Среда, 18.01.2012, 13:25 | Сообщение # 5
ЦЕЛИНОГРАДСКИЙ РАЙОН (до 1961 – Акмолинский район) был образован в январе 1928 года из Акмолинской и частей Ерейменской и Ишимской волостей Акмолинского уезда.
В его состав вошли Александровский, Елизаветградский, Куандыкольский, Максимовский, Приречный, Покровский, Родионовский, Рождественский, Романовский, Семеновский, Софиевский, Станичный, Таганрогский, Херсоновский сельсоветы Акмолинской волости, а также 22 аула Ерейменской волости, 2-й, 3-й, 4-й, аулсоветы Ишимской волости и 2-й аулсовет Нуринской волости. Административный центр до июля 1949 года в с.Новоишимка, с 1949 до 2007 года п.Коктал (ранее с.Кирово).
http://celin.akmol.kz/a/54/content/orajone

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 января 2007 года №243 районный центр был передислоцирован в с. Малиновка, ныне этому населенному пункту определено новое имя - Акмол.

Целиноградский район расположен в юго-восточной части Акмолинской области, граничит на севере с Шортандинским, на востоке с Ерейментауским и Аршалинским, на западе с Кургальджинским и Астраханским районами, на юге с Карагандинской областью.

СветланаДата: Среда, 18.01.2012, 13:48 | Сообщение # 6
Виктория,
Попробуйте написать запрос в
1. Государственный архив Акмолинской области
г. Кокшетау, ул. Красная, 23
тел. 8 (7162) 26 99 83

и паралельно в

2.Государственный архив Целиноградского района
п. Акмол, ул. Гагарина, 2
Запрос в форме заявления на директора архива.
Напишите, что ваши прадеды-переселенцы, Попросите сделать Исследование фамилии по метрическим книгам (на всех представителей Вашей фамилии) , по Всеросийской переписи 1917г, по домовым и похозяйственным книгам,
А так же напишите, что семьи были раскулачены (пишу семьи-так как возможно было несколько семей родственников-переселенцев, я думаю, Вы не против узнать о всех...)
Попросите рассмотреть Всех представителей Вашей фамилии на предмет лишения избирательных прав.
В этом случае Вам должны прислать документы заседаний бедноты, заседаний по раскулачиванию, и выписки из заседаний суда с приговором по делу Ваших родных и т.п. ....
Ну вот пока и все. Делайте запросы, Когда из архива придут данные, откуда ваши родные переселялись в Казахстан, будем работать дальше..

ВикторияДата: Четверг, 19.01.2012, 07:57 | Сообщение # 7
Спасибо, Светлана. Попробую связаться с ними.

СветланаДата: Пятница, 24.02.2012, 12:51 | Сообщение # 8
Аккольский район (каз. Ақкөл ауданы) — административная единица в центре Акмолинской области Казахстана. Административный центр — город Акколь.

В Аккольский районе находятся населённые пункты Акколь (Алексеевка), Аккольский лесхоз (Алексеевский лесхоз), Домбыралы (Гусарка), Азат (Ивановское), Искра, Красный Бор, Минское, Наумовка, Новорыбинка, Приозерное, Степок, Трудовое, Урюпинка.

Район был образован в 1930 году под наименованием Сталинский с центром в пос. Алексеевка. В 1964 году район был переименован в Алексеевский. C 1997 года — Аккольский район.

http://www.akmo.kz/vp/list/index.html

ГостьДата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:25 | Сообщение # 9

Здравствуйте! Ищу дядю - Шавлова Дмитрия Ивановича, прмерно 1927-30г.р. уроженца с Мариновка Атбасарского района или его родственников. Находился перед войной в Щучинском или Атбасарском детском доме. Есть сведения, что до 1947 года учился в ФЗУ и работал на Балхашском медном комбинате. После 47 г. уехал и следы потерялись. Его родители Шавлов Иван Антонович и Варвара Дорофеевна умерли в результате голода в Казахстане в 19933 году. Обращалась в районный архив (в с. Мариновка), но там никаких сведений о семье Шавловых нет. Помогите, пожалуйста.

ГостьДата: Среда, 13.06.2012, 11:50 | Сообщение # 10

добрый день, на протяжении 3 месяцев не могу найти архивы областного радиотелевизионного передающего центра. в 90-х годах он был закреплен за г. атбасар (а сам пункт в Шантобе), после ликвидации организации перешел в собственность кокшетау, но не в атбасаре, ни в кокшетау, ни в атбасарском районе, не в сандыктауском и областном архивах нет такой информации. справка необходима для оформления пенсии, а срок уже подходит. обращалась в электронное провитеьлство с запросом, выдали странную информацию что могу получить куда обращаться в ЦОНе по месту прописки, но там сказали что такой информацией не располагают. Помогите пожалуйста, с информацией

nikadmnДата: Пятница, 15.06.2012, 18:08 | Сообщение # 11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот мне нужна архивная справка о подтверждении стажа работы в Казахстане с архива Астраханского района село Астраханка, но я живу в России и ехать за справкой далеко и нет возможности, мне могут ее выслать по запросу?если через факс или письменный запрос?

monkeyДата: Пятница, 14.12.2012, 13:26 | Сообщение # 12
Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.Мама, Исмагилова Татьяна Александровна 1945 г.р.,заключила брак в 60-х годах с Исмагиловым Галимом,через некоторое время он уехал в Россию и с тех пор никаких сведений о нем не поступало. Исмагилова Татьяна по состоянию здоровья переехала в Республику Беларусь в августе 2012года.Для пдачи документов на получение гражданства требуется свидетельство о браке или справка об актовой записи о браке.Запросить сама через ЗАГС, к сожалению,не может.Приехать в силу очень плохого самочувствия тоже.В Шортандах проживает сын и дочь.Могут ли они взять данный документ?Ответьте пожалуйста,А то у нас получается замкнутый круг.Я, дочь, не могу оформить гражданство, а соответственно и пенсию, и инвалидность.Спасибо.

омДата: Вторник, 04.06.2013, 14:48 | Сообщение # 13
Здравствуйте, уважаемые!
Пожалуйста, подскажите в какой архив мне надо обратиться, если я ищу сведения о :
БУЛЮКИН ФЁДОР ХРИСАНФОВИЧ 1885 г.р., который, в 1912 году работал учителем в селе Семёновское Акмолинского уезда Акмолинской области (согласно Адресно-справочной книге по Акмолинской области за 1912 г.).

С уважением к Вам, Ольга.

СветланаДата: Вторник, 04.06.2013, 15:23 | Сообщение # 14
Цитата ом
Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста, подскажите в какой архив мне надо обратиться, если я ищу сведения о : БУЛЮКИН ФЁДОР ХРИСАНФОВИЧ 1885 г.р., который, в 1912 году работал учителем в селе Семёновское Акмолинского уезда Акмолинской области (согласно Адресно-справочной книге по Акмолинской области за 1912 г.).
Напишите запрос в ГУ "Управление архивов и документации Акмолинской области"
Телефон: 8 (7162) 31-56-70
Юридический адрес: г. Кокшетау, ул. Красная, 23
Электронный адрес: otdel-arhivov@mail.ru
Запросите все данные по Вашей фамилии по населенному пункту Семёновское Акмолинского уезда Акмолинской области
В том числе - выписки из переписи 1897г и 1917г., выписки из метрических книг (можно стначала только одну- о рождении Вашего родственника, о бракосочетании)

Запрос о лишении избирательных прав Вашего родственника
Выписку из личного дела учителя с Семеновского

СветланаДата: Вторник, 04.06.2013, 15:57 | Сообщение # 15
Цитата (monkey)
Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.Мама, Исмагилова Татьяна Александровна 1945 г.р.,заключила брак в 60-х годах с Исмагиловым Галимом,через некоторое время он уехал в Россию и с тех пор никаких сведений о нем не поступало. Исмагилова Татьяна по состоянию здоровья переехала в Республику Беларусь в августе 2012года.Для пдачи документов на получение гражданства требуется свидетельство о браке или справка об актовой записи о браке.Запросить сама через ЗАГС, к сожалению,не может.Приехать в силу очень плохого самочувствия тоже.В Шортандах проживает сын и дочь.Могут ли они взять данный документ?Ответьте пожалуйста,А то у нас получается замкнутый круг.Я, дочь, не могу оформить гражданство, а соответственно и пенсию, и инвалидность.Спасибо.

Вашей маме или Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту постоянного жительства для оформления заявления в надлежащем виде и направления его в адрес управления юстиции Шортандинского района Акмолинской области
или выписать доверенность на имя дочери , проживающей в Казахстане для получения этих данных
Задайте вопрос начальнику управления  на страничке : http://arhiv.akmol.kz/blog_nachalnika_ypravlenia.html

СветланаДата: Вторник, 04.06.2013, 16:08 | Сообщение # 16
Цитата (nikadmn)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот мне нужна архивная справка о подтверждении стажа работы в Казахстане с архива Астраханского района село Астраханка, но я живу в России и ехать за справкой далеко и нет возможности, мне могут ее выслать по запросу?если через факс или письменный запрос?

Напишите письмо в Архив с запросом.
При обращении в Архив:

1. Заявление (письмо) с указанием сведений, которые необходимо подтвердить.

СветланаДата: Вторник, 04.06.2013, 16:20 | Сообщение # 17
Цитата (Гость)
Здравствуйте! Ищу дядю - Шавлова Дмитрия Ивановича, прмерно 1927-30г.р. уроженца с Мариновка Атбасарского района или его родственников. Находился перед войной в Щучинском или Атбасарском детском доме. Есть сведения, что до 1947 года учился в ФЗУ и работал на Балхашском медном комбинате. После 47 г. уехал и следы потерялись. Его родители Шавлов Иван Антонович и Варвара Дорофеевна умерли в результате голода в Казахстане в 19933 году. Обращалась в районный архив (в с. Мариновка), но там никаких сведений о семье Шавловых нет. Помогите, пожалуйста.

А в областной архив обращались?
Поищите в фондах детского дома где находился Ваш родственник-Выписку из личного дела.
Сделайте запрос на подтверждение его учебы в ФЗУ и работы на Балхашском медном комбинате-Затем сделаете туда запрос о копии личного дела дяди.(Ищим упоминание о родителях, месте рождения, имена. родственников) Все это может быть в автобиографии(при приеме на учебу. работу.) или в личном деле воспитаника детского дома-там же и упоминание о родителях и их судьбе.
Запрос в архивы ЗАГС тех районов, где предположительно могли погибнуть его родители.
В Архиве областном есть еще домовые(похозяйственные книги)- в них искать упоминание фамилии по населенному пункту
Зарегестрируйтесь в Одноклассниках- поищите внуков. детей дяди
в фамильных группах..

омДата: Вторник, 04.06.2013, 23:30 | Сообщение # 18
Большое спасибо, Светлана!
Буду действовать!
Всем - удачи!
С уважением к Вам, Ольга.

ЛюбаваДата: Четверг, 05.06.2014, 14:13 | Сообщение # 19
Здравствуйте. Мне необходимо срочно получить свидетельство о браке  родителей (взамен утраченного). Брак был зарегистрирован в с. Даниловка, Макинского р-она., Целиноградской обл. К кому мне необходимо обратиться?     Спасибо.

diana_evseeva1993Дата: Четверг, 04.06.2015, 14:21 | Сообщение # 20
добрый день ,на одном сайт мне дали ваши данные , у нас такая проблема, моя мама родилась 1977 году пос.Заозерный Акмолинская обл. она потеряла свидетельство о рождение свое, как нам его восстановить ? мы отправляли запрос  через загс Ленинградской обл.г.Луга 2 раза ответа нет, помогите нам , без него нам не доказать родство куда нам обратиться 
--  sad

BronnikovДата: Четверг, 11.02.2016, 19:01 | Сообщение # 21
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как и куда сделать запрос! В 1954 году часть моих родных выехали в Казахстан.Вроде бы п.Родина.но не уверен.Шимохин Федор Тимофеевич г.рождения примерно 1922 -уроженец Мяндухэ ,Маньчжурия- с женой Ниной Афанасьевной рождённой в г.Хайларе КНР-дочь Лидия .Также моя тётя Бронникова Тамара Ивановна год рождения примерно 1930-1935г.г. Рождённая в г.Маньчжурия КНР.И Видимо выехали ещё родственники кто точно не знаю но бабушка Шорохова Мария Андреевна примерно 1890 годов рождения урождённая Пермской губернии выехала в Китай в 1924 году вернулась с моими родственниками вместе в 1954 году,умерла в Красноярске в 1963 году кроме справки о смерти ничего нет.Так же Бабушка Бронникова Афанасия Андреевна урождённая Пермской губернии покинула Россию в 1918 но вернулась с родными в Россию в 1954 году.Могу ли я найти какие документы копии биографий иных сведений чтоб знать места рождения более точно.То есть  моих дедушек и бабушек.С уважением Анатолий Алексеевич.

воваДата: Четверг, 04.05.2017, 09:12 | Сообщение # 22
День добрый. Помогите найти человека, Смирнов Владимир Васильевич, 1923-1926 г.г. рождения. В 1958 году переехал из Карелии в Целиноградскую область Казахстана.

logist3@albionchemruДата: Среда, 17.05.2017, 15:14 | Сообщение # 23
День добрый. Вопрос такой: Моя мама Шипунова (Багро) Валентина Петровна 20 лет проработала в Степногорске. сейчас Живем в России - в нашем пенсионном фонде отправляли запрос а архив г Степоногорск - о подтверждении трудовой деятельности - но ответа так и не получили. Вопрос что сделать чтобы получить справки о трудовой деятельности самим? Есть ли такой вариант отправить например скан копии трудовой книжки и паспорта (и др документов) на элетронку, параллельно можно отправить письмо на почту (и вопрос в степрногорск отправить или вам в областную?) - можно ли так получить заверенные справки от вас?

eleivkДата: Пятница, 13.07.2018, 15:16 | Сообщение # 24
Здравствуйте. Разыскиваю архив, где можно получить дубликат свидетельства о рождении отца Елисеева Виктора Егоровича, 8.01.1935 г.р. Есть ксерокопия, где написано, что выдано в русском трудпоселке №14 Карагандинского района О.Т.П.. При обращении через ЗАГС Казахстана получила ответ, что у них такого документа нет.В статье прочла, что трудпоселки курировал Акмолинск. Куда можно обратиться по этому вопросу? Спасибо.

ibragimov63Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 14:20 | Сообщение # 25
Добрый день! Подскажите в каком Архиве взять справки о подтверждении трудового стажа. Я работал в Кокчетвской области городе Щучинске. Пенсионный фонд сделал запрос о получении справок через миграционный центр города Астаны, 7 месяцев назад, пока справок нет.

Форум » РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН » АКМОЛИНСКАЯ - (ЦЕЛИНОГРАДСКАЯ) область плюс часть Кокчетавской обл » Акмолинская область (Акмолинская область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля