[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АРХИВЫ » Архивы Украины » Гейслер Лидия Фридриховна (Ищу свою пробабушку)
Гейслер Лидия Фридриховна
АлександрДата: Пятница, 18.11.2011, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Прошу помочь! Мой дед проживал в Украине село Яреськи Полтавской области. В 1937-1938 г его мать репрессировали. Он о ней Мало что помнит. Знает только что была хорошей портнихой. Вроде как из Германии или Австрии. Усыновили его в 1940 году семья по фамилии Пивторыдядько.
 
СветланаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Здравтсвуйте Александр!
Пытались ли Вы найти документы о репрессии мамы Вашего дедушки? Наверняка в этих документах будут данные , откуда она родом. Вы ведь это хотели узнать?
".....Тем, кто хотел бы узнать о судьбе своих репрессированных родственников, надо обращаться в областные управления ФСБ, где велось следствие, либо по месту рождения осужденного....." посмотрите по ссылкам: http://cdtnkfyf.ucoz.ru/index/repressirovannye/0-14
Вы знаете, где проживал Ваш дедушка с мамой до репрессии? Когда она прибыла в этот населенный пункт? состав их семьи?

Напишите заявление в ЗАГС населенного пункта (района) где родился Ваш дедушка. Можно запросить выписки о рождении Вашего дедушки, а так же о бракосочетании его матушки.

Очень мало Вы дали информации.
Мама Вашего дедушки работала портнихой. Возможно это было какое-то ателье.. Можно попробовать написать запрос в архив по информации об этом ателье, так можно найти личные дела работников с автобиографиями...

А по какой части были репрессии? Если речь идет о раскулачивании, то документы Райкомов, исполкомов районных советов, протоколы заседаний бедноты (и.т), документы районных народных судов и т.п. могут находиться в Гос.Архиве Полтавской обл.
Это очень богатые содержанием документы.
Напишите, по какой части мама Вашего дедушки подверглась репрессии.
 
elkaДата: Вторник, 03.01.2012, 06:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Александр. Девичья фамилия моей мамы Пивторыдядько. Она родилась в с.Яреськи Полтавской области.Ее отца звали Аввакум, а мою маму- Надежда.Меня зовут Людмила. Очень хочу с Вами пообщаться.Возможно это совподение, а может...
 
ГостьДата: Среда, 30.05.2012, 07:15 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Базелевская-Гейслер Лилия Фридриховна
(варианты фамилии: Гейслер; варианты имени: Лидия) Родилась в 1896 г., Германия;
Приговорена: 3 декабря 1937 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

источник - http://lists.memo.ru/d3/f85.htm
 
Серж4400Дата: Четверг, 07.12.2017, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Александрelka, Здравствуйте! 
Меня зовут Сергей Трифонов. Мой прадед - Пивторыдядько (полторыдядько) Иван Аввакумович, 19.. г.р. Родом из села Яреськи. Это рассказывала мне моя бабушка, его дочь, Полторыдядько (полторыдядько) Наталия Ивановна. 
Хотел бы с Вами пообщаться. 
Напишите мне, пожалуйста. 
s.trifonov.89@rambler.ru
 
Форум » АРХИВЫ » Архивы Украины » Гейслер Лидия Фридриховна (Ищу свою пробабушку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля