[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОИСК ИНФОРМАЦИИ о ПРАДЕДАХ, поиск РОДСТВЕННИКОВ ПО ФАМИЛИИ, населенному пункту » ПОИСК ИНФОРМАЦИИ о ПРАДЕДАХ, поиск РОДСТВЕННИКОВ ПО ФАМИЛИИ » Радько и Чаус - история двух родов Золотоношского уезда.
Радько и Чаус - история двух родов Золотоношского уезда.
ЛендлордДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Попытаюсь отыскать корни моих предков из родов Радько и Чаус, по преданию и некоторым фактам ведущих свою историю из Золотоношского уезда Полтавской губернии и объеденившимся в Ростове-на-Дону в 1961 году.
Мой прадед по отцовской линии Радько Филипп Максимович, ориентировочно 1890 года рождения, остался без отца в три года, жил в селе Васютенцы вместе с братьями - имя одного из них Мирон, переехал в Ростов-на-Дону в 20-е годы 20-го века. Работал драгалем на строительсве Ростсельмаша, позднее на железной дороге, умер в 1974 году. Был женат на Анастасии Ниофитовне 1890 года рождения (ее девичья фамилия неизвестна), умерла в 1972 году.У них было четверо детей, старший из которых мой дед Радько Николай Филиппович, в паспотрте одной из дочерей - Марии указаны дата и место рождения 17 декабря 1918 года село Васютенцы, Ирклиевского района Черкасской области.
Мой дед Радько Николай Филиппович учился на первом наборе в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта, после его окончания работал на Ростовском паровозоремонтном заводе, в 1937-38 годах служил в РККА на Дальнем Востоке, в 1941 году успел увидеть своего родившегося сына, Радько Анатолия Николаевича- моего отца, при отступлении наших войск из Ростова осенью 41-го года заболел малярией, умер и похоронен под Майкопом.
Мой отец, Радько Анатолий Николаевич, в 1961 году женился на моей маме, Чаус Людмиле Григорьевне, но об этой ветви моих предков раскажу немного позднее.

Добавлено (31.03.2012, 17:38)
---------------------------------------------
Мой прапрадед по материнской линии Чаус Назар выходец из Золотоношского уезда Полтавской губернии уже жил ко времени рождения сына Чаус Сазона Назаровичав станице Новониколаевской, основанной в 1849 году на территории Области Войска Донского, (ныне г. Новоазовск, Донецкой области).
Прадед Чаус Сазон Назарович, ориентировочно 1875-1880 г.г. рождения, был женат на Наталье (девичья фамилия неизвестна), семья жила бедно, родились 6 детей, но до взрослого возраста дожили четверо, в том числе и мой дед Чаус Григорий Сазонович. Прадед был одним из организаторов Совета в станице, за что в 1918 году был расстрелян белоказаками.
Мой дед Чаус Григорий Сазонович1905 года рождения, получил образование агронома, был одним из снователей первой сельскохозяйственной артели. преобразованной в дальнейшем в колхоз "Россия", во время Великой Отечественной войны был призван в армию, воевал под Харьковом, попал в немецкий плен, провел четыре года в концлагере, потом год на исправительных работах в Воркуте. После возвращения востанавливал разрушенный колхоз, был участником и медалистом ВДНХ. Был женат на Чаус (Ковалевой) Анне Григорьевне (1912 - 1984 г.г.), у них было двое детей, в том числе моя мама Радько (Чаус) Людмила Григорьевна. Дедушка умер в 1973 году.
Моя мама Радько (Чаус) Людмила Григорьевна родилась 1935 году, окончила Ростовский Пединститут, проработала всю жизнь в образовании, была заведующей детским садом. В 1961 году вышла замуж за моего отца Радько Анатолия Николаевича.

Вот так спустя почти сто лет два рода из одних и тех же мест объеденились в одну семью на новом месте.

Добавлено (01.04.2012, 16:09)
---------------------------------------------
Уже на этом форуме нашел упоминание о бывшем хуторе Радько, может быть это ключ к поиску истоков?
Quote
ЗАРУДЬЕ (укр. Заруддя) – село, Бондаревский сельский совет, Кременчугский район, Полтавская область, Украина.
Расположено на левом берегу реки Псла, в 27 км от районного центра.
Население – 140 чел. (2001 г.)
История.
На территории сельсовета (возле бывшего хутора Радько) обнаружено неолитическое поселение (IV тысячелетие до и н.э.).


А вот о названии села Чаус:
Чаус (укр. Чаус) — село, Богдановский сельский совет, Межевский район, Днепропетровская область, Украина, Село Чаус примыкает к селу Солёное, на расстоянии в 1 км расположено пгт Демурино. По селу протекает пересыхающий ручей


Сообщение отредактировал Лендлорд - Понедельник, 02.04.2012, 22:04
 
tchaus2011yandexДата: Пятница, 13.01.2023, 14:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Лендлорд, Добрый день!Моя фамилия по мужу Чаус,его дед родом с Украины,Херсонская губерния,Александрийский уезд,с.Яново.Ветка закрыта,мало знаем о них,Чаус Василий Данилович,следовательно  Чаус Даниил был его отец.Поделитесь пожалуйста,может Вы знаете что то интересное про эту фамилию или Вам при поисках попадалось имя,за которое мы цепляемся?Буду рада общению с однофамильцами,а ,возможно,даже и дальними родственниками.
 
Форум » ПОИСК ИНФОРМАЦИИ о ПРАДЕДАХ, поиск РОДСТВЕННИКОВ ПО ФАМИЛИИ, населенному пункту » ПОИСК ИНФОРМАЦИИ о ПРАДЕДАХ, поиск РОДСТВЕННИКОВ ПО ФАМИЛИИ » Радько и Чаус - история двух родов Золотоношского уезда.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля