[ Нравится

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Казачество » Левобережные казачьи полки » Гадячский полк (Гадячский полк)
Гадячский полк
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Гадяцкий[1] (Гадячский) полк — военно-административная единица Войска Запорожского со столицей в Гадяче. Полк был основан в 1648 году, несколько раз расформировывался и окончательно упразднен в 1782 году.

Википедия
Сформированный в 1648 году, Гадячский полк уже в 1649 годупо Зборовскому договору был расформирован, сотни полка были переданы
Полтавскому полку, а на территории полка создано Гадячское староство всобственности гетмана Войска Запорожского.
В 1658 году полк был восстановлен,но находился в подчинении миргородских полковников. В 1660 году Гадячское
староство было ликвидировано, а его территорию разделили между Миргородским иЗиньковским полками.
В 1672 году полковой центр Зиньковского полка былперенесен в Гадяч и полку возвращено прежнее название. По ревизии 1764 года в полку состояли: 21 сотня, 11городов, 982 сел и хуторов. В полку было 21 986 выборных казаков.
Порядок расположения сотен Гадяцкого полка в ревизии козаков 1736г

- 1я полковая
- 2я полковая
- Веприцкая
- Грунская
- Куземѣнская
- 1я Зѣковская
- 2я Зѣнковская
- Опошанская
- Ковалювская
- Лютенская
- Рашлѣвская
- Комишанская
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 12:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Полковники Гадячского полка:
1.Хмеленко, Иеремия (1648)
2.Бурляй, Кондратий (1648-1649)
3.Апостол, Павел Ефремович (1656-1660)
4.Белаш, Гавриил (1660)
5.Крыницкий, Фёдор Михайлович (1678-1687)
6.Матвиенко, Гаврила - наказной полковник в 1688.
7.Борухович, Михаил Андреевич (1687-1704)
8.Вечерко, Ефим - наказной полковник в 1690.
9.Корицкий, Роман - наказной полковник 1702.
10.Трощинский, Степан (1704-1708).
11.Велецкий, Василий Иосифович - наказной полковник в 1705.
12.Черныш, Иван (1709-1715).
13.Моцарский, Авраам - наказной полковник в 1711.
14.Милорадович, Михаил Ильич (1715-1726).
15.Велецкий, Василий Васильевич - наказной полковник в1723-1724.
16.Грабянка, Григорий Иванович - наказной полковник в 1723 и1728.
17.Штишевский, Мартын - наказной полковник в 1724.
18.Милорадович, Гавриил Ильич (1727-1729).
19.Грабянка, Григорий Иванович (1729-1738).
20.Велецкий, Василий - наказной полковник в 1731.
21.Галецкий, Пётр Семёнович (1738-1754).
22.Родзянко, Иван Васильевич (1749-1757).
23.Разумовский, Василий Иванович (1755-1762).
24.Кржижановский, Антон Степанович (1762-1772).
25.Горленко, Андрей - наказной полковник в 1765.
26.Галецкий, Петр - наказной полковник в 1772.
27.Тарновский, Иван Данилович (1772-1777).
28.Мартос, Андрей Яковлевич - наказной полковник в 1775.
29.Милорадович, Семён Иванович (1777-1779).
30.Пламенец, Радион Степанович (1779-1782).
СТАРШИНА ГАДЯЦКОГО ПОЛКА
(1648-1782)

ПОЛКОВНИКИ
Хмеленко Ярема (1648.05.),
Капуста Лаврін (1648.05.-11.-?),
Бурляй Іван (1648-1649),
Хмельницький Григорій (1648.05., нак.),
Дяченко Іван,
Апостол Павло Єфремович (?-1659.08,-1660.01.-?),
Дяченко Іван (?-1660.12.-?)
Ппавло Животовський 1660,
Савуська Іванов Вербовський полковник Зеньковский 1659
Білаш Гаврило (1660-?) чи не він Булашка (1660.12., нак.),
Шиман-Шиманський Василь (?-1662.04.-1666),
Надточенко Степан (1664, нак.),
Безпалий Микита (?-1666.06.-?),
Остренко Семен (?-1666.07.-1668.06.-?),
Дуб'яга Іван (?-1668.11.-?),
Тищенко Яків (?-1670.11.-1672.04.-?),
Остренко Семен (?-1672.05.-1672.18.06.-?),
Криницький Федір Михайлович (1672.06.-1678.08.-?),
Михайло Васильович (?-1678.11.-1687),
Донець Федір Іванович (1672.06., нак.),
Борохович Михайло Андрійович (1687.06.-1704.03.),
Матвієнко Гаврило (1688.06., нак.),
Корицький Павло Якович (1688.10., нак.),
Вечірка Юхим (1690, нак),
Корицький Роман Якович (1702, нак.),
Трощинський Степан (1704-1708.11.),
Велецький Василь Осипович (1705. 12., нак),
Чарниш Іван (7-1709.06-1715),
Моцарський Аврам (1711, нак),
Милорадович Михайло Ілліч (1715.15. 07.-1726.14.09.),
Велецький Василь Васильович (1723/ 1724, нак),
Граб'янка Григорій Іванович (1723, нак.),
Штишевський Мартин Данилович (1725, 1726, 1727, нак.),
Милорадович Гаврило Ілліч (1727.13.06.-1729.06.),
Іван Перятинский наказний 1728-29
Грабянка Григорій Іванович (1730.30.05.-1737),
Велецький Василь (1731, нак.),
Галецький Петро Семенович (1738.13.07.-1754.28.06.),
Розумовський Василь Іванович (1755-1762),
Крижановський Антін Степанович (1762. 29 .01.-1772),
Тарновський Іван Данилович (1772.14.05.-1777),
Милорадович Семен Ілліч 1775
Пламенець Родіон Степанович (1777.23.08.-1782).
ОБОЗНІ ПОЛКОВІ
Борохович Михайло Андрійович (?-1672-?),
Вечірка Юхим (?-1674-1676-?),
Борохович М.А. (?-1682-1683-?),
Вечірка Юхим (?-1686-?),
Корицький Яків (?-1687.07.-?),
Борохович Максим (?-1695-?),
Трощинський Степан (?-1697.05.-1704),
Моцарський Аврам (?-1711-?),
Негребецький Стефан (?-1713.10.-?),
Борохович Максим Михайлович (?-1720-?),
Грабянка Григорій Іванович (1723-1730),
Борзаківський Пилип Васильович (1730-1738.10.-?),
Биковський Василь (1741-1755),
Родзянка Іван Степанович (1758-1764),
Руновський (?-1766-?),
Ситенський Осип Олександрович (1764.21.08.-1773),
Лесеневич Данило (1768-1773),
Манько Іван Якович (1773-1780),
Станіславський Герасим Євстафійович (1780-1782).
ПОЛКОВА АРТИЛЕРІЯ
ОСАВУЛИ:

Стрільник Григорій (?-1721.01.-?),
Сердюк Федір (?-1735-1736-?),
Тищенко Семен (?-1747-1751-?).
ХОРУНЖІ:
Кузема Степан (поч.18 ст.),
Поготовський Данило (?-1724-?),
Тищенко Семен (?-1735-1736-?),
Калин Василь (?-1747-?).
СУДДІ ПОЛКОВІ
Іваненко Семен (?-1659.12.-?)
Павло Ілліч Потимко військовий суддя Зіньківського полку 1659,
Денисенко Северин (1660, нак.),
Приступка Михайло (?-1672.30.06.-?),
Вечірка Юхим (?-1672-?),
Гречаний Степан Прокопович (?-1675.2.12.-1682-?),
Федорович Павло (?-1683-?),
Вечірка Юхим (?-1690-1693-?),
Велецький Василь (?-1697-1713),
Кирилович Василь (1713-1715-?),
Лесевицький Леонтій (?-1713.10.-?),
Грабянка Григорій Іванович (1717-1723),
Штишевський Мартин Данилович (1724.1. 02.-1738.31. 05.),
Биковський Василь (1738-1741),
Родзянко Іван Степанович (1741-1758),
Война Федір Петрович (1759-1764),
Лесевич Данило (1768-1770.10.-?),
Сливицький Степан Іванович (1773.13.01.-1780-?),
Пирятинський Василь (?-1781 -?).
ПИСАРІ СУДУ ПОЛКОВОГО
Дмитрович Семен (?-1659.12.-?),
Ситенський Йосип Олександрович (1736.6.11.-1738),
Колодяжний Яків (1738-1746.06.-?),
Ілляшевич Павло (1761.2.10.-1772-?).
ПИСАРІ ПОЛКОВІ
Гречаний Степан (?-1662-1663-?),
Ситенський Іван (?-1666-?),
Трощинський Федір Тихонович (?-1672),
Мокрієвич Степан (1672-?),
Раєвський Сидір,
Залеський Степан (?-1675-?),
Трощинський Федір Тихонович (?-1676-?),
Гречаний Стефан (?-1677-?),
Трощинський Федір Тихонович,
Луб'яновський Василь (?-1685-?),
Воронченко Яків Ілліч (?-1706-?),
Ситенський Олександр (1712-1729),
Ситенський Іван Федорович (1729-1737-?),
Ситенський Яків Олександрович (1739.29.09.-1753.26. 07.),
Биковський Василь (1755-1756-?),
Колодяжний Яків (1759-1762-?),
Ковалевський Василь Іванович (1764.21.08,-1773.30.06.),
Троцький Дмитро Прокопович,
Сливицький Сте¬пан Іванович (1768.25.02.-1773),
Савич Микола Кузьмович (1773-1781).
СТАРШІ ПОЛКОВІ КАНЦЕЛЯРИСТИ:
Михайловський Семен (1754-1760),
Биленченко Іван (1760.03.-1767-?),
Приємський Осип Григорович (1769.31.12.-1781.11.).
ОСАВУЛИ ПОЛКОВІ
Безпалий Микита (?-1666.10.-?),
Донець Іван Степанович (?-1667.05.-?),
Донець Федір Іванович,
Мартинович Кирило (?-1670-1672-?),
Мітла Андрій Ісайович (?-1672-1687.07.),
Тихін Стефанович (?-1674-1678),
Кияшко Михайло (?-1682-1687.07.),
Моренко Прокіп Федорович (1687.07.-?),
Клименко Моисей (?-1690-1693 -?),
Воронченко Яків Ілліч (?-1689-?),
Катрич Андрій, Вечірка Федір (?-1696-?),
Кирилович Василь (?-1703-1711-?),
Криса Герасим (?-1708-1712-?),
Граб'янка Григорій (1713-1717),
Борохович Роман Михайлович (?-ран. 1723),
Штишевський Мартин Данилович (?-1712-1724.1.02.),
Гречаний Яків Степанович (1724-1729),
Милорадович Степан (1725, нак.),
Бутович Іван Артемович (1729.27.09.-1736.8.09.),
Клименко Мойсей (1729-1735),
Ситенський Осип Олександрович (2-й; 1738-1764),
Богаєвський Олексій (1736-1761-?),
Ковалевський Василь Іванович (1763.12.09.-1764. 21.08.),
Ставицький Федір Данилович (2-й, 1764.21.08.-1780-?),
Навроцький Михайло Іванович (1-й; 1764.21.08.-1782),
Кондискалов Андрій Антонович (1770-?),
Вітвицький Василь (?-1774-?),
Янів Степан Іванович (3-й; 1773.8.06.-1780-?).
ХОРУНЖІ ПОЛКОВІ
Мітла Андрій Ісайович (?-1672),
Заєць Андрій (?-1676-?),
Мартинович Кирило (?-1682-?),
Воронченко Ілля Якович (?-1687-?),
Матвієнко Гаврило (раніше 1691),
Вечірка Федір Юхимович (?-1696-?),
Поганамати Кирило Мартинович (раніше 1710),
Донченко Андрій (?-1710-?),
Грабянка Григорій Іванович (1710, прапорщик),
Милорадович Ілля (?-1716- 1724-?),
Цюпка Григорій Миколайович (?-1717-1721-?, прапорщик),
Піщанський Іван Семенович (?-1722-?),
Цуцмай Федір (1723, прапорщик),
Борзевич (Борзовський) Опанас (1724.4.02.-?),
Величковський (1729-1730),
Цюпка Григорій Миколайович (?-1735),
Донченко Іван (?-1737-?),
Кушевський Дмитро (?-1739-?),
Ковалевський Василь Іванович (1741-1763),
Клецунов Петро Іванович (1747-1753),
Зеленський Іван (1756-1761),
Кондискалов Андрій Антонович (1761.12.07.-1770.23. 04./1769.14.12.),
Кушевський Дмитро (?-1763-?),
Янів Степан Іванович (2-й; 1764.10.04.-1770; 1-й; 1770.11.-1772),
Велецький Максим Іванович (1-й; 1771.25.10.-1781.7.05.),
Бутович Іван Михайлович (2-й; 1772.14.02.-1782.23.03.).
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 12:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
1732 год

Ведение полку Гадяцкого сколко и кто имянно и какого звания у присяги были и наверност Ея Императорскому
Величеству и високим наследником присягали при бунчуковому товаришу Алексею
Богачевскому п ри полку гварнизонного капралу Тимофею Лусте нарочно в тот полк
посиланними


Полковник Гадяцкий Григорий Грабянка
Писар полковий Гадяцкий Иван Ситенский
Асаул полковий Гадяцкий Иван Бутович
Асаул полковий Гадяцкий Мойсей Клименко
Хоружий полковий Гадяцкий Григорий Цюнка
Коммиссар полковий Гадяцкий Григорий Иванов
Коммиссар полковий Гадяцкий Василий Данилов
Комиссар полковий Чернеговский Федор Демидовский

Бунчуковие товарищи
Семен Богаевский
Захарий Рощаховский
Федор Потребич Гречаний
Иван Чарниш
Андрей Трощинский
Иван Трощинский
Григорий Балясний
Петр Балясний
Иван Балясний
Алексей Богаевский

Замку Гадяцкого
Господар Василий Казанович
Наказний господар Яков Коровченок
Заведовца зборов замкових Гаврило Котляренко
Писар замку Гадяцкого Константин Слонемский
Заведовца полковий Григорий Кудрицкий

Города Зенкова дозорца Сава Иванович
Заведовца сотен Гадяцких Василь Корженко
Староста Опановский Пантелимон Дмитриев
Шафар замковий Онисим Ковтуненко
Глуховского гварнизонного полку капрал Дмитрий Баранов

Значковое товариство
Иван Ставицкий
Стефан Нечуть
Григорий Моренець
Роман Григориевич
Иван Пеленко
Данило Иванов
Федор Засядкевич
Андрей Канцедал
Василь Бутенко
Федор Колембет
Федор Пещанский
Василь Евхомлин
Фиоип Самарский
Григорий Павлов Минтян
Данило Павленко
Василь Голяницкий
Семен Коробка
Андрей Несторович
Семен Вечурка
Василь Коренювский
Остап Свидина
Михайло Лукашевич
Яким Афанасиевич
Андрей Коробка
Яков Велецкий
Иоан Велецкий
Владимер Велецкий
Стефан Ситенский
Федор Ситенский
Василь Десятинник
Иосиф Ситенский
Григорий Штишевский
Петро Краснокутский
Иосиф Евстафиев
Димитрий Кушевский
Гаврило Белченко
Петро Болгарин
Матвей Момотенко
Иосиф Евстафиев
Семен Серацкий
Андрей Несторович
Савелий Пипа
Иван Аршачка
Василь Шеремет
Матвей Павленко
Роман Гарасименко
Василь Василиев
Карп Мокриевич
Павло Шкицкий
Еремей Федорович
Петро Мокреевич
Андрей Масюк
Иван Бутенко
Федор Яремов
Федор Нежинець
Илия Балясний
Василий Левенець
Семен Балясний
Лукян Засядков
Иван Штомпель
Андрей Штомпель
Петро Туранский
Ананий Данилов Неделский
Данило Илиев
Дмитро Кирилов
Иван Кошара
Роман Болясний
Яким Болясний
Назар Кей
Григорий Балясний
Василь Гарасименко
Иван Серацкий
Осиф Серацкий
Яков Кременецкий

Полковой Гадяцкой артиллерии служители
Асаул арматний Федор Цуцмай
Хоружий Федор Сердюк
Михайло Белян пушкар
Василь Чалкий пушкар

Армаши
Яков Кириченко
Иван Зайка
Остап Бородай стелмах
Остап Лагута
Иван Бут слюсар
Тимофей Метла атаман

Полковая музика
Федор Кондратев довбиш
Трембачи
Карп Федоров
Ониско Кирилович
Иван Омелянов
Остап Гарасимов Сурмач

Города Гадяча
Воит Илия Романович
Бурмистр Самуйло Михайлович
Бурмистр Ярема Василиевич
Ключник Данило Яковлевич

Мещане
Павел Леонтиевич
Федор Василиевич
Василь Степанович
Игнат Пилипович
Андрей Кветка
Юско Носяренко
Григорий Богобоящий
Данило Дегтяренко
Петро Толоченко
Левко Белчич
Яков Чернилник
Лаврин Верходуб
Мойсей Верходуб
Клим Масич

Тогож города цеховие
Денис Гудим
Федор Андриевич
Василь Ковтуненко
Василь Романович
Павло Иванович
Прокоп Явкович
Яков Зенченко
Кузма Василиевич
Ярема Ющенко
Омелко Сум
Василь Тригубенко
Матвей Опанасович
Павло Захариевич
Федор Григориевич
Данило Нетреба
Михайло Копайгора
Федор Ярошенко
Иван Пиюк
Игнат Кириченко
Василь Полено
Роман Цимбал
Данило Петренченко
Леско Покрова
Юско Скрипченко
Федор Алексеенко
Тимош Карпенко
Корней Григориевич
Стефан Захарович
Иван Стежанович
Грицко Бойченко
Грицко Клименко
Тимох Клименко
Мойсей Романович
Стефан Клименко
Яков Смешка
Никита Бойко
Грицко Демченко
Ярема Юсченко
Иван Голуб
Никола Бутко
Грицко Алексеенко
Грицко Иванченко
Семен Емець
Андрей Ничипоренко
Федор Кузменко
Андрей Калениченко
Гаврило Юхименко
Иван Тарасенко

Полку Гадяцкого Зенковской протопопии
Намесник Куземинский Григорий Стефанович
Цркви Покрова иерей Савич
Цркви Сто Михайловской иерей Феодор
Намесник Кузминской
Иерей Симеон цркви Воскресения
Иерей Сидор цркви Успения
Тоеже цркви Иерей Иоан
Цркви Покрова дякон Матфей Лукянов
Протопоп Зенковский Иоан Тимофиев
Намесник Зенковский Симеон Стрелецкий
Иерей Андрей Фомович Сто Михайловский
Иерей Петр Фомин Рждества Бци
Иерей Максим Кардовский
Иерей Василий Бутович
Иерей Феодор Иоанович
Иерей Иоан Кондратиев
Иерей Матфей Тереховский
Иерей Григорий Пантелимонович
Иерей Афанасий Леонтиевич
Иерей Иоан Мартинов
Иерей Феодор Яковлев
Иерей Феодор Матвеевич
Иерей Андрей Тимофиев
Иерей Григорий Андреев
Иерей Феодор Михайлов
Иерей Евстафий Михайлов
Иерей Василий Стафиев
Намесник Грунский Андрей Шиманович
Иерей Илия Яновский
Иерей Иоан Петрович
Иерей Димитрий Трохимович
Иерей Каленник Токаревский
Иерей Василий Иллеч
Иерей Яков Григориев
Иерей Алексей Николаев
Иерей Иоан Авраамов
Иерей Михаил Константинов
Иерей Павел Леонтиев
Иерей Кирил Лукянович
Иерей Василий Павлов
Протопоп Гадяцкий Алексей Яковль

Сщенники протопопии Гадяцкой
Намесник Гадяцкий Симеон
Иерей Иоан Бутович
Иерей Иоан Яковлев
Иерей Яков Вишинский
Иерей Иоан Иоанович
Иерей Симеон Василиевич
Иерей Феодор Лесевецкий
Иерей Михаил Андреевич
Иерей Петр Симеонов
Диякон Федор Билецкий
Диякон Игнатий Федорович
Диякон Яков Тихонович
Иерей Феодор Григориевич
Иерей Григорий Емелианович
Иерей Василий Гаврилович
Иерей Роман Федорович
Иерей Сава Назариевич
Иерей Иосиф Назариев
Иерей Андрей Стефанов
Иерей Василий Яковивич
Иерей Максим Гаврилов
Иерей Иоан Прокопиев
Иерей Илия Андреевич
Иерей Гавриил Василиевич
Иерей Демян Климович
Иерей Захарий Мартинович
Иерей Петр Сидорович
Иерей Иоан Иоанович
Иерей Иоан Димитриев
Иерей Петр Григориев
Иерей Иосиф Стефанов
Иоан Завадский намесник Комешанский
Иерей Мануил Феодорович
Иерей Самуил Павлович
Иерей Демян Андриевич
Иерей Андрей Иванович
Иерей Парфений Мартиниев
Иерей Филимон Иванович
Иерей Петр Михайлович
Иерей Филип Петрович
Иерей Евстафий Данилович
Иерей Иоан Андриевич
Дякон Василий Игнатев
Иерей Даниил Федорович
Иерей Иоан Василиевич
Иерей Стефан Петрович
Иерей Гавриил Лаврентиев
Иерей Димитрий Василиев
Иерей Дионисий Дубянский
Иерей Евтихий Несторович
Иерей Василий Тихонов
Иерей Иоан Василиев
Иерей Яков Андриевич
Иерей Иоан Яковлев
Иерей Андрей Игнатиев
Иерей Стефан Андриев
Иерей Иван Михалский
Иерей Захарий
Иерей Даниил Ставецкий
Иерей Кондрат Омелянов
Иерей Яков Иванович
Иерей Феодор Иванович
Намесник Лютенский Григорий Лаврентиев
Иерей Андрей Лаврентиевич
Иерей Иоан Трофимович
Иерей Иоан Корнилович
Иерей Иоан Павлович
Иерей Стефан Лаврентиевич
Иерей Матфей Кирилов
Иерей Димитрий Яковлев
Иерей Василий Стефанович
Иерей Михаил Лугуновский
Диакон Гарасим Павлович

Намеснии Гадяцкой города Рашовки
Священници

Антоний Александров
Корнилий Стефанович
Михайло Петров
Михаил Андреев
Намесник Веприцкий Кирил Андреев Гурин
Андрей Леонтиев
Василий Иосифов
Иоан Леонтиев
Иоан Данилов
Петр Захариев
Дячок Федор Козмин
Дячок Григорий Семенов
Дячок Иоан Потапов
Дячок Кирил Голуб

Намесник Опашанский Михаил Петров
Священници
Иоан Мартинович
Петро Демянов
Григорий Карташовский
Евстафий Андреев
Стефан Иоанов
Иван Иванов
Григорий Иванов
Иоан Яковлев
Аверкий Андреев
Александер Иванов
Иосиф Александров
Павел Иванов
Симеон Феодоров
Диакон Прокопий Иосифов

Епархии Киевской полку Гад. Монастира Преображенского Пустинноскелского
Игумен Иеромонах Прокопий Бочковский
Намесник Иеромонах Лобчин
Уставник монах Тит
Полатний иеромонах Феофилак
Уставник левого криласа иерм. Онисим
Конов монах Илия
Иеромонах Сила Гарасимов
Иеромонах Фаддей
Иеромонах Зена Семенович
Иеромонах Варфоломей Евстафиевич

Диакони
Дамаскин Василиевич
Дорофей Василиевич

Монахы
Амврасий Самойлович
Калестрат Маркович
Саватий Лукянович
Флеонок Яковлев
Спиридон Василиев
Исакий Григориев
Тихон Феодоров
Иов Иванов
Ахаик Михайлович
Филарет Афанасиев
Илиодор
Тимофей Павлов
Полиевкт Данилович
Андреан Стефанович
Никон Остапович
Корнилий Михайлов
Иоаким Криницкий
Инок Иоасаф

Монахи
Константин Василиевич
Трифон Андреевич
Яков Савелиев
Антоний Федоров
Арсений Мартинов
Илиодор Семенович
Иоасаф Семенович
Клеопа Дамянов
Иринарх Дубовик
Никифор Гордеевич
Исаия Самуйлович
Горгоний Василиев
Паисий Пантелимонов
Терентий Иосифович
Исидор Иванович
Иоиль Григориев
Дософей Григориев
Гедеон Григориев
Товита Демянович
Фотий Василиев
Прокопий Феодоров
Пахомий Рудковский
Исихий Коваленко
Иеродиакон Мисаил Иванович
Иеродиакон Димитрий Емелианович

Мнстира Гадяцкого
Игумен Вениамин Богацкий
Намесник Силвестр Каневец
Дховник Илия Антонович

Иеромонахи
Киприан Филипович
Лука Михайлович
Симеон Федоров Зуб
Исай Павлович
Лаврентий Яковлев
Гервасий Иванович
Авксентий Андреевич
Демян Иванович
Григорий Краснекович

Иеродиакони
Гавриил Навроцкий
Ананий Григориев
Даниил Филипович
Спиридон Иосифов

Полку Гадяцкого города Опошне мещане
Дозорца Опошанский Константин Василиевич
Воит Иван Чомномон
Иван Воронченко
Иван Терентиев
Григорий Онофреенко
Мойсей Левченко
Кондрат Шулга
Семен Якименко
Хома Гриценко
Грицко Лохвицкий
Федор Ус
Яков Юхименко
Семун Чучунелов
Федор Великий
Григорий Кесяненко
Лукян Чигиринский
Григори Касяненко
Михайло Потеха
Григорий Сноп
Тарас Шулга
Григорий Сухина
Степан Максименко
Роман Кошиль
Лукян Орел
Мойсей Коробейник
Василь Закидайло
Дмитро Мищенко
Прокоп Майборода

Местечка Вортеевка мещане
Воит Микита Василиев
Бурмистр Потап Тимофиев
Данило Тимофиев
Иван Данило
Марко Супруненко
Роман Супрунов
Грицко Матвеев
Феско Стефанов
Иван Севдан
Тимофий Иванов
Логвин Денисов

Городка Куземена мещане
Воит Леонтий Кияшка
Бурмистр Стефан Маско
Остап Меший
Игнат Войтенко
Филон Торянин
Никифор Сурмай
Михайло Решутко
Микита Чевенкий
Матвей Поташний
Петро Димиденко
Грицко Пинчук
Василь Гуруля
Трофим Бондар
Павло Бондарь
Яков Ковбаса
Евфим Пустовойт
Яков Гриценко
Василь Тимофиев
Демко Марченко

Гадяцкого полку города Комишне
Дозорца Иван Григориев
Воит Герасим Здоренко
Бурмистр Иван Сорочинский

Мещане
Андрей Тур
Иван Березанец
Клим Василенко
Василь Коробейник
Андрей Котляр
Иосиф Шапочник
Аврам Жебет
Григорий Куценко
Семен Кириченко
Стефан Кириченко
Василь Печерский
Карп Омеляненко
Леско Яковенко
Мартин Горгуменко
Харитон Юрченко
Федор Костенко
Иван Кучер
Семен Денисенко
Семен Куменке
Иван Кириченко
Федор Кириченко

Города Зенкова
Воит Григорий Матвеев
Бурмистр Андрей Дубина

Мещане
Тимофей Матвеев
Радион Матвеев
Хома Пащенко
Демян Григориев
Иван Юрев
Андрей Осифов
Илия Федоренко
Василь Иванович
Иван Иванов
Кузма Максимов
Борис Романов
Павло Рудченко
Иван Максютенко
Петро Гавриленко
Иван Андриев
Федор Михайлов
Каленник Матвеев
Семен Диманченко
Федор Вовченко
Грицко Красножон
Павло Гончар
Иван Светличний
Иван Целий

Гадяцкого полку города Рашивки
Дозорца Иван Антонович
Воит Григорий Ганчаренко
Бурмистр Михайло Кецкало

Мещане
Роман Петров
Гарасим Кример
Стефан Михайленко
Иван Клименко
Михайло Иленко
Никол Остапов
Микита Кервур
Харитон Рекиленко
Леонтий Онупко
Денисий Кривопут
Иван Твердовский

Полку Гадяцкого
Грунский дозорца Кирило Иленко
Воит Прокоп Касян
Бурмистр Иван Пилипенко

Мещане
Яким Олховий
Прокоп Филипенко
Андрей Плохненко
Федор Косенко
Василь Гумен
Яков Чиж
Василь Салимонов
Семен Галаенко
Яцко Борзенец
Григорий Риженко
Дмитро Кулик
Корней Бондаренко
Пархом Бондар
Гарасим Шапочник
Андрей Галленко
http://forum.vgd.ru/287/24969/0.htm?a=stdforum_view&o=
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 12:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
1730 год

Полковий судиа Гадяцкий Мартин Штешевский
Сотник Зенковский Василий Рожанский
Сотник Зенковский Мелетий Жадко
Атаман городовий Иван Цирло, а вместо их сотника и атамана городового по их же велению имена подписал писар городовий Зенковский Андрей Григориев
Сотник Опошанский Иван Корицкий
Атаман городовий Опошанский Назар Гей
Сотник Ковалювский Демян Иванович
Атаман городовий Сизон Гаврилович
Войт Павло Турчин, а вместо их по их же велению имена подписал писарь городовий Ковалювский Григорий Захариевич
Сотник полковий и наказний полковник Гадяцкий Иван Ператинский
Сотник полковий Гадяцкий Василий Велецкий
Сотник наказний Веприцкий Иван Дубовик
Атаман городовий Сава Семенов, а вместо их писарь городовий Веприцкий Яков Ороловский по их велению подписался
Сотник наказний Грунский Иван Рогалский
Атаман городовий Иван Мантроп, а вместо их писарь городовий Прокоп Кондратиев по их велению подписался
Во вместо сотника наказного Куземинского Василия Шеремета я писарь городовий Леонтий Василиев подписался по велению
Атаман города Куземина Семен Стефанов подписался
Атаман городовий, а сотник наказний Лютенский Остап Ластовина, а вместо его по его ж велению писарь городовий Лютенский Григорий Потапович имя его подписал
Сотник Рашавский Петро Зеленский, атаман городовий Василь Ковтун, а вместо их сотника и атамана по их велению имена подписал писарь городовий Иван Тимонович
Староста Рашевский Андрей Чернявский
Трофим Овчаренко войт, а вместо их старости и войта имена подписал Демян Романов
Сотник Комишанский Иван Яценко, атаман городовий Андрей Балко, а вместо сотника и атамана по их велению имена их подписал писарь городовий Комишанский Роман Николаев
Войт Софроний Балес, бурмистр Дорофей Гейценко, а вместо их неписменных я Данило Иванов по их велению подписался
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
из каталога ЦГИАК
ф51-оп3-спр5154 арк 1-100, личная ведомость Гадячского полковой канцелярии по 10.1735 о отпр. в Первый польский поход

ЦГИАК 51-3-1585 /8л/
1726р Об отправке в Низовой поход казаков Гадячского полка и назначение над ними командиром гадячского сотника Василия
Ражанського

ЦГИАК 51-3-1733 /8л/
1725р Реестр казаков Гадячского полка, назначенных в Низовой поход к крепости Святого Креста

ЦГИАК 51-3-1761 /6л/
1725р Об отправке Гадячского полка в Низовой поход.
ЦГИАК фонд 51 опись 3 дело №

19323. Ревизия Гадячского полка. 1739 г. - 139 арк.
19327. Ревизия Гадячского полка. 1741 г. - 255 арк.
19332. Ревизия Гадячского полка. 1740 г. -268 арк.
19347. Ревизия Гадячского полка. 1747 г. -626 арк.
19355 (1740 - 247л) Ревизия Гадячского полка
19363. Ревизия Гадячского полка. 1731 г. -196 арк.
19375. Ревизия Гадячского полка. 1738 г. -285 арк. ?
19409. Сведения выборных казаков Гадячского полка и их сыновей. 1764 г. - 560 арк.

19677 (1729 - 81л) Ревизия посполитых Гадячского полка ?
19678 (1737.08 - 393л) Ревизия Гадячского полка ?
19679 (1743.03 - 262л) Ревизия Гадячского полка
19680 (1745 - 315л) Ревизия Гадячского полка
19681 (1745 - 309л) Ревизия Гадячского полка, продолжение ?
19682 (1750 - 393л) Ревизия Гадячского полка

ИР библ. им.вернадского
ф1 спр 54334 (1736р - 332л) - Ревизия Гадячского полка
ЦГИАК фонд-опись-дело
51-3-5431 (1736 - 5л) Личный список казаков Гадячского полка, которые получили винтовки
51-3-6023 (1737 - 13л) Ведомость Гад.полк.канцелярії об отправке казаков на форпосты
51-3-6952 (1738 - 10л) Донесения и личная ведомость казаков Гадячского полка, отправленных в военных поход в г.изюм вместо
казаков слообідських полков
51-3-7040 (1738 - 215л) Личная ведомость о набор волов в Гадячском полку
Исповедные Росписи Гадяцкой протопопии 1771 г.

ЦГИАК
ф. 127 оп. 1015 д. 58
продолжение с листа 318
...
село Беево церкви Рождества Богородицы Гадяцкой наместии Лист 318
село Цепки церкви Рождества Богородицы Гадяцкой наместии Лист 344
село Будищи церкви Ильинская Гадяцкой наместии Лист 362
село Плишивци церкви Покрова Пресвятой Богородицы Гадяцкой наместии Лист 384
село Броварки церкви Великомученика Георгия Гадяцкой наместии Лист 398
село Вельбовка церкви Святия Живоначалния Троицы Гадяцкой наместии Лист 408
село Свинарное церкви Покрова Пресвятой Богородицы Гадяцкой наместии Лист 422
село Сары церкви Святителя Христова Николая Гадяцкой наместии Лист 438
село Сары церкви Рождества Пресвятия Богородицы Гадяцкой наместии Лист 454
церкви Покрова Пресвятой Богородицы Гадяцкой наместии Священников Прокопия Гаврилова и
Александра Козьлянского Письмо 468
городок Рашовка церкви Рождества Христова Гадяцкой наместии Лист 486
городок Рашовка церкви Успения Богоматери Гадяцкой наместии Лист 498
село Харковцы церкви Рождества Богородицы Гадяцкой наместии Лист 520
село Петровцы церкви Покрова Пресвятой Богородицы Гадяцкой наместии Лист 538
село Венславовка церкви Успенской Богородицы Гадяцкой наместии Иерея Максима Сокалского Письмо 552
село Средняки церкви Преподобного Иоанна Многострадального Гадяцкой наместии Лист 566
село Сергеевка церкви Рождества Богородицы Гадяцкой наместии Лист 580
село Розбишовка церкви Воскресения Христова Гадяцкой наместии Лист 608
село Лучки церкви Покрова Богоматери Гадяцкой наместии Лист 630
село Русановки церкви Святителя Христова Николая Гадяцкой наместии Лист 652
село Липовая Долина церкви Живоначалния Троицы Гадяцкой наместии Лист 691
село Липовая Долина церкви Благовищения Пресвятия Богородицы Гадяцкой наместии Лист 705
церкви Архангела Михаила Гадяцкой наместии Священников Андрея Стефанова Ивана и Михаила
Андреевых Письмо 729

городок Веприк церкви Успения Богородицы Веприцкой наместии Лист 747
городок Веприк церкви Святия Живоначалния Троицы Веприцкой наместии Лист 773
городок Веприк церкви Святителя Христова Николая Веприцкой наместии Лист 796
городок Веприк Заграбской церкви Великомученика Георгия Веприцкой наместии Лист 816
село Роменец церкви Вознесения Господня Веприцкой наместии Лист 826
село Бобрик церкви Покрова Пресвятой Богородицы Веприцкой наместии Лист 838

городок Лютенко церкви Святителя Христова Николая Лютенской наместии Лист 850
городок Лютенко церкви Успения Богородицы Лютенской наместии Лист 888
городок Лютенко церкви Воскресения Христова Лютенской наместии Лист 918
село Будищи церкви Преображения Господня Священников Павла Гаптаревского и Павла Подгаевского Письмо 936

село Трояновка церкви Покрова Пресвятой Богородицы Лютенской наместии Лист 976
городок Борки церкви Успения Пресвятой Богородицы Лютенской наместии Лист 982
городок Борки церкви Святителя Христова Николая Лютенской наместии Лист 998
село Загруновка церкви Святого Архистратига Христова Михаила Лютенской наместии Лист 1010
село Романовка церкви Покрова Пресвятой Богородицы Лютенской наместии Лист 1026
село Лисовка церкви Архистратига Христова Михаила Лютенской наместии Лист 1038

городок Комышня церкви Святого Пророка Илии Комышанской наместии Лист 1052
городок Комышня церкви Рождества Пресвятия Богородицы Комышанской наместии Лист 1073
городок Комышня церкви Преображения Господня Комышанской наместии Лист 1099
городок Комышня церкви Святителя Христова Николая Комышанской наместии Лист 1128

село Остаповка церкви Успения Пресвятой Богородицы Комышанской наместии Лист 1142
село Гримяча церкви Покрова Пресвятой Богородицы Комышанской наместии Священника Василия Яновского Лист 1152
село Березовая Лука церкви Святителя Христова Николая Комышанской наместии Лист 1157

город Гадяч церкви Петропавловская Гадяцкой наместии Лист 1177

Исповедные Росписи Зеньковской и Опошнянской протопопии 1778 г.

ЦГИАК
ф. 127 оп. 1015 д. 70

город Опошня церкви Покрова Богоматери Письмо ?
город Опошня церкви Воздвижения креста Лист 60
город Опошня церкви Успения Пресвятой Богородицы Лист 77
город Опошня церкви Живоначальной Троицы Письмо 94
город Опошня церкви Святителя Христова Николая Письмо 132
город Опошня церкви Принесения Мощей Святителя Христова Николая Письмо 145
город Опошня церкви Архистратига Христова Михаила Письмо 157
село Глинск церкви Преображения господня Письмо 176
село Заиченцы церкви Архистратига Христова Михаила Письмо 198
село Отцы церкви Покрова Пресвятой Богородицы Письмо 226
село Малые Будища церкви Рождества Пресвятой Богородицы Письмо 279
село Поповка церкви Святого Великомученика Георгия Лист 295
село Лазки церкви Живоначальной Троицы Письмо 320
село Млынки церкви Святителя Христова Василия Великого Лист 332
городок Коваливка церкви Святителя Христова Николая Письмо 350
село Дейкаловка церкви Рождества Пресвятой Богородицы Письмо 420
село Власовка церкви Живоначальной Троицы Письмо 447
село Пирком церкви Святителя Николая Письмо 464
село Великая Павловка церкви Успения Богоматери Письмо 500
село Бобровник церкви Святейшего Великомученика Георгия Письмо 553
городок Грунь Трехсвятительской церкви Письмо 574
город Зеньков церкви Покрова Богоматери Письмо 603
город Зеньков церкви Архистратига Михаила Письмо 628
город Зеньков церкви Рождества Богородицы Письмо 669
город Зеньков церкви Воскересения Господня Письмо 675
город Зеньков церкви Рождества Христова Письмо 688
город Зеньков церкви Святой живоначальной троицы Письмо 696
город Зеньков церкви Преображения господня Письмо 724
город Зеньков церкви Святителя Христова Николая Письмо 745
город Зеньков церкви Святых Трех Святителей Письмо 765
село Тарасовка церкви Святой Великомученицы Параскевы Письмо 780
слобода Котельва церкви Святителя Христова Николая Котелевской наместии Лист 831

слобода Котельва церкви Рождества Пересвятой Богородицы Котелевской наместии Лист 862
слобода Котельва церкви Преображенской Котелевской наместии Лист 871
слобода Котельва церкви Успения Пресвятой Богородицы Котелевской наместии Лист 919
слобода Котельва церкви Трех Святителей Котелевской наместии Лист 928
слобода Котельва Святотроицкой церкви Котелевской наместии Лист 956
слобода Котельва церкви Покрова Пресвятой Богородицы Котелевской наместии Лист 999
село Млынки церкви Праздник Андреевской Котелевской наместии Лист 1025
село Деревки церкви Богоявления Господня Котелевской наместии Лист 1036
городок Грунь церкви Воскресения Христа Соборной Грунской наместии Лист 1054
огород Грунь церкви Успения Пресвятой Богородицы Грунской наместии Лист 1073
огород Грунь церкви Святителя Христова Николая Грунской наместии Лист 1091
огород Грунь церкви Покрова Пресвятой Богородицы Грунской наместии Лист 1112
село Комиши церкви Покрова Пресвятой Богородицы Грунской наместии Письмо 1143
село Шингиреевка церкви Архистратига Христова Михаила Грунской наместии Лист 1203
село Малая Павловка церкви Святых Апостолов Петра и Павла Грунской наместии Лист 1223
слободки Скелька (Преображенский монастырь) церковь Введения Пресвятой Богородицы Грунской наместии Лист 1245

село Семеновка/Гнилица церкви Святого Пророка Ильи Грунской наместии Лист 1253
городок Куземин церкви Живоначальной Троицы Куземинской наместии Лист 1262
городок Куземин церкви Покрова Пресвятой Богородицы Куземинской наместии Лист 1296
село Бельск церкви Воскресения Христова Куземинской наместии Письмо 1309
село Бельск церкви Успения Богоматери Куземинской наместии Лист 1339
село Буды церкви Архистратига Христова Михаила Куземинской наместии Лист 1366
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 13:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Гадяцкий полк 1784 г. Список Малороссийского Гадяцкого полку о казакахдействительно в военной
службе состоящих и в домах их хозяевами почитающихся и семейство свое
имеющых, сочыненный 1784 году, декабра “13” дня.
 
  Сотне перво[й] Гадяцкой, Сотне второ[й] Гадяцкой, Сотне трето[й] Гадяцкой, Сотне Рашевской, Сотне перво[й] Комишанской, Сотне второ[й] Комишанской, Сотне Лютенской Сотне перво[й] Ковалевской Сотне второ[й] Ковалевской      Сотне перво[й] Зенковской Сотне второ[й] Зенковской Сотне трето[й] Зенковской Сотне перво[й] Опошанской Сотне второ[й] Опошанской Сотне трето[й] Опошанской Сотне Куземинской Сотне Грунской Сотне Веприцкой        Василь Сухно        Тимош Дубовик        Дмытро Меняйло        Иван Оленченко        Лукъян Даценко        Яков Липовец        Алексей Подлесный        Яков Верещака        Иван Козменко        Иван Хока        Данило Крат        Иван Луценко        Федор Панпушний        Панас Клименко        Сава Харченко        Мыхайло Терещенко        Андрей Дубейко        Степан Мыщенко        Василь Фенко        Оныско Рудь        Гаврило Заставский        Иван Мостовый        Иван Федорченко        Василь Бовт        Мыхайло Сторож        …рый(оборвано) Приступа        …ан(оборвано) Коваль        Мыхаил Радский        Алексей Радский        Антон Хоменко        Кырило Фесенко        Каленик Боряк        Степан Кириченко        Гардей Потопа        Омелко Мыщенко        Иван Сухина        Мырон Полтава        Артем Паламаренко        Григорый Любченко        Иван Коломыец        [И]ван(оборвано) Зубренко        Федор Лиходед        Тыхоний Корнеенко        Макар Безъсало        Яким Христенко        Омелко Басараб        Яков Подгорный        Яков Левенец        Василь Радченко        Клим Мыхненко        Лаврен Серба        Иван Шишка        Осип Жыдовка        Мойсей Ковтун        Федор Головко        Антон Куц        Осип Скабенко        Димид Гупало        Осип Глазуненко        Павло Ричик        Сыдор Паламарев        Даныло Шевченко        Игнат Марченко        Даныло Штанко        Тымофей Сенко        Кузма Совенко        Гаврило Божко        Терентый Шепель        Федор Яременко        Игнат Коломыец        Трохим Головань        Сыдор Москаленко        Герасим Солоха        Петро Гриценко        Иван Малинка        Степан Чикало        …м(оборвано) Бовтута        Григорий Тверяовский        Григорий Бурбела        Илия Семенко        Трохим Кобель        Сергей Возниця        Ефим Козача        Пантелеймон Стасовский        Иван Чичкан        Тымош Залозный        Наум Кобезкий        Павло Сарский        Павло Шостопалко        Мойсей Бобошко        Гаврило Прийма        Матвей Горлач        Иван Тимченко        Иван Кукуречка        Андрей Слюсаренко        Иван Балясний        Петро Победенный        Иван Олещенко        Максим Андрущенко        Матвей Хоменко        Давид Сирота        Самойло Лукаш        Яким Бойко        Артем Цюцюра        Яков Левенко        Павло Хоруженко        Ефим Здоревский        Семен Макарина        Сыдор Деркач        Павло Силченко        Трофим Шкурка        Федор Коростель        Клим Слюсар        Василь Романенко        Антон Хоруженко        Григорий Пащенко        Федор Пелех        Матвей Рябко        Леонтий Булюбаш        Герасим Пащенко        Иван Волюваченко Горбань        Данило Сказко        Мойсей Роенко        Сергей Слюсаренко        Корней Коломийченко        Остап Мыколенко        Григорий Пащенко        Василь Овлашенко        Семен Незбудей        Яким Дорошенко        Антон Дриваль        Яким Потеряйко        Максим Дяченко        Иван Ромашенко        Панас Бородавка        Демян Похиль        Василь Федай        …н(оборвано) Косинский        Федор Слюсаренко        Наум Конак        Тимош Повстян        Карп Кисель        Ныкита Кобзей        Петр Зайка        Фома Волювач        Елисей Репетин        Иван Ныкитченко        Иван Дячко        Григорий Морозенко        Иван Маляр        Демян Кушнеренко        Федор Даценко        Степан Матяш        Юско Рог        Евфим Стеценко        Степан Чипа        Петр Васюра        Сыдор Остапко        Конон Гиренко        Степан Щома        Максим Буркутенко        Степан Рахуба        Мыхайло Бондар        Михайло Титаренко        Степан Кушка        Лукъян Шияненко        Мыхайло Шиян        Иван Линник        Иван Лотош        Мойсей Бородай        Григорий Тимошенко        Леонтий Кийко        Сыдор Ярмоленко        Семен Мыщенко        Лукъян Величай        Федор Потапенко        Павло Гринь        Иван Пантюх        Василь Недрет        Григорый Назаренко        Алексей Кияшка        Савва Дегтяренко        Козма Роговик        Дорофей Немченко        Кондрат Лазоренко        Мыхайло Шутко        Савва Бородай        Роман Кревний        Семен Кубета        Герасим Кацюба        Григорий Мыщенко        Иван Кацюба        Игнат Кийко        Козма Карпенко        Омелян Оробец        Максим Хрестовый        Иван Блоха        Кирик Стецун        Кирик Пахолко        Алексей Ластовина        Мыхайло Караман        Андрей Пороховнык        Федор Джудан        Яков Безстегный        Иван Павлик        Яков Одарченко        Самойло Джемела        Василь Юрко        Федор Волик        Кондрат Сердюк        Лаврентий Зуб        Ныколай Паско        Семен Федорченко        Григорый Вертелецкий        Иван Дерика        Семен Кущ        Иван Кужелка        Иван Явтушенко        Степан Тацка        Григорый Носов        Корней Башлей        Степан Каунник        Иван Матюх        Гаврило Лукашенко        Сыдор Вертелецкий        Федор Юшко        Андрей Безуглый        Иван Мытко        Козма Рябец        Марко Пацюк        Кырило Косенко        Улас Волошка        Сыдор Юрченко        Фома Оксюк        Кондрат Курило        Алексей Королченко        Павло Педик        Карп Дяченко        Мойсей Кравченко        Прокоп Яременко        Грыгорий Кузмыч        Андрей Слепченко        Тымош Федченко        Нычипор Цибенко        Василь Сорока        Тышко Шепетя        Иван Кондратенко        Василь Тымченко        Василь Олейнык        Ныкита Якименко        Павло Чух        Лукъян Дикий        Игнатон Гапон        Оныско Терс        …рий(оборвано) Мерошнык        …м(оборвано) Боклаг        Алексей Певень        Даныло Богомол        Диныс Супрун        Федор Козак        Динис Серга        Лазарь Ищенко        Петро Рудко        Игнат Бойко        Максим Кушнеренко        Емелиян Довбня        Григорый Жылка        Андрей Шум        Алексей Рябец        Кондрат Стас        Гаврило Пылипенко        Иван Боханнык        Ныкита Зеленеский(так в тексте)        Мойсей Джовада        Улас Городныченко        Максим Козак        Алексей Рябец        Мыхайло Жила        Григорий Деркачь        Юско Ландик        Иван Дардуль        Лукъян Ратенко        Лазор Коновал        Семен Полюлях        Иван Загорулко        Наум Валах        Ныкон Хоменко        Лукъян Ландик        Яков Левошко        Петро Даценко        Тарас Удовиченко        Гаврило Тютюнник        Макар Химченко        Илия Северин        Григорий Уманец        Мартин Сакало        Василь Уманец        Максим Даценко        Ефим Горкавый        Павло Гриценко        Мойсей Бедной        Кирило Олексенко        Каленык Скок        Корней Таталай        Яков Матусь        Федор Олексенко        Семен Сердюк        Иосиф Новак        Иван Богацкий        Емелиян Фенко        Семен Карась        Андрей Зубань        Стефан Василинка        Ныкифор Балясный        Гаврило Костик        Ныкифор Овчаренко        Стефан Ревуцкий        Давид Жарко        Иван Мелнык        Яким Курмад        Степан Кишкарь        Прокоп Педоренко        Трохим Яненко        Кость Курило        Сыдор Зайка        Петро Тягун        Тимофей Квета        Григорий Лещенко        Василь Пругло        Ефим Иващенко        Игнат Кияшка        Леонтий Бородай        Тарас Печка        Степан Штей        Никола Белоножка        Аверкий Луценко        Павло Каленич        Яким Падченко        Прокоп Корсун        Кондрат Масюк        Степан Колодка        Степан Оначко        Давид Ночовный        Степан Оченашко        Назар Кроква        Иван Поросный        Иван Оздоба        Ныкола Юрченко        Ярема Тацюк        Семен Жадан        Андрей Рокита        Мойсей Шатко        Корней Овареенко(так в тексте)        Мыхайло Ныцик        Игнат Пацула        Яков Масюк        Петро Мегедей        Иван Китриш        Степан Харченко        Иван Кийко        Иван Гнатовский        Гордей Кришталь        Петро Галюшка        Василь Луговый        Григорий Шиян        Андрей Роман        Федор Бородавка        Антип Шаблей        Дмытро Шило        Иван Иващенко        Федор Мышка        Прокоп Лисянский        Иван Корсун        Иван Оробец        Иван Клименко        …л(оборвано) Иваниненко        …ор(оборвано) Мысик        Мыхайло Рева        Матвей Задорожный        Федор Оныщенко        Фылип Матюх        Гаврило Пишненко        Григорий Важничий        Харитон Коляда        Степан Малиованый        Григорый Бережецкий        Сыдор Богославец        Сыдор Збразкий        Андрей Рокитянский        Василь Таценко        Дмытро Солонына        Гаврило Бабанский        Степан Куценко        Василь Сукня        Корней Папета        Федор Насвет        Григорий Гвоздик        Даныло Мойсейко        Артем Зезекало        Павло Архипенко        Илия Товкань        Карп Белик        Василь Гетало        Герасим Шокша        Лукъян Костенко        Антип Манченко        Григорий Давиденко        Лазор Пестоляка        Василь Цуприк        Василь Седелнык        Антон Яремченко        Иван Тесленко        Матвей Семенко        Семен Хымченко        Кондрат Скуйбеда        Семен Шевеля        Иван Дудицкий        Леонтий Берюк        Федор Надолынский        Матвей Мащенко        Гаврило Стешенко        Григорый Бойко        Динис Москаленко        Лукъян Чиж        Карп Говорун        Грыхорый Калениченко        Аврам Чорнуха        Петр Мяшка        Тымофей Харченко        Ныкита Перог        Емелиян Дулка        Семен Козей        Марко Лобас        Семен Нечай        Леонтый Симон        Емелиян Луговый        Павло Ивах        Федор Налучный        Семен Поривай        Кость Кварта        Федор Олейнык        Василь Шамрай        Савва Солод        Козма Перятинец        Василь Машталер        Харитон Костенко        Василь Хабло        Кондрат Серяченко        Григорый Рубан        Василь Яровый        Иван Мякой        Яков Часнок        Алексей Щербань        Антон Лола        Петр Гривков        Петр Капуста        Федор Василченко        Иван Цибулка        Яков Шапаренко        Сыдор Кикот        Ныкита Манковский        Карп Богатир        Грыгорий Мащенко        Мартын Карасюк      Диныс Левадный      Иван Матвейко      Фома Евтушенко      Иосип Верба      Мырон Гузей      Ничипор Матеенко      Иван Ермоленко      Максим Пригода      Василь Сачко      Григорый Менский      Григорий Падалка      Созонт Герасименко      Мыхайло Хоменко      Павло Бутенко      Петр Щербаха      Иосиф Басараб      Грыгорый Костоглод      Павло Кириченко      Трофим Тытаренко      Лукъян Бутенко      Ныкифор Карасюк      Леонтий Кулеш      Пылип Росколупа      Ныкола Крат      Даныло Павленко      Леонтый Дешчев      Кондрат Цинбал      Омелко Зайка      Антон Могилнык      Степан Уласенко      Андрей Дейнека      Павло Василенко      Иван Певень      Карп Сергеенко      Демян Певень      Фома Лебедка      Аврам Легуша      Федор Беляк      Федор Деркач      Алексей Васюхно      Диныс Троценко      Прокоп Колеснык      Петро Вакуленко      Евфим Довгаль      Тимош Стативка      Павло Тарабан      Иван Рибас      Петро Варава      Мойсей Кононенко      Онуфрей Борщ      Иван Петренко      Илия Бугай      Савва Холявка      Емелиян Попович      Аврам Илченко      Артем Былян      Иван Корнеец      Юско Малиш      Каленык Панасенко      Алексей Белоус      Стефан Юрик      Конон Корнеенко      Леонтий Ивахненко      Василь Донец      Трохим Проценко      Петро Мазур      Степан Кулиныч      Матвей Охременко      Герасим Лесовый      Андрей Мостовый      Улас Левон      Иван Риженко      Мыхайло Грицай      Василь Курочка      Гаврило Чепурка      Федор Шкура      Иван Шевченко      Степан Емец      Иван Шинкаренко      Иван Рябоконь      Яков Ткаченко      Яков Торяник      Григорий Павленко      Прокоп Панасенко      Степан Чайка      Фома Храпаль      Семен Калюжный      Ныкита Чайка      Илляш Галата      Юско Калюжний      Омелко Хижняк      Иван Романенко      Максим Калашник      Данило Ляшенко      Зеновый Могилнык      Павло Колибаба      Павло Ныщетный      Степан Кириченко      Артем Криворученко      Григорий Пустовойт      Василь Робочий      Петро Черкащенко      Артем Малченко      Елисей Григоренко      Стефан Бутенко      Павло Гречка      Андрей Грищенко      Федор Грякало      Василь Бублей      Остап Балко      Василь Ладик      Марко Вакула      Матвей Волошка      Иван Мыщенко      Иван Лой      Федор Дяченко      Иван Мокеенко      Пантелеймон Динка      Демян Илляшенко      Иван Белоцерковец      Данило Гаращенко      Максим Попик      Кирило Худоль      Григорий Мокрей      Демян Грицай      Гапон Нагула      Иван Ведеря      Яков Цибулка      Яков Рудь      Онисим Стиж      Димид Мадирка      Логин Федорченко      Григорий Дорошенко      Димид Булюбаш      Василь Иляшенко      Федор Мороз      Иван Ступенко      Иван Гетало      Тихоный Нагорный      Иван Нагорный      Василь Всаичко      Назар Мыколенко      Федор Голуб      Григорий Смутко      Антон Шулга      Иван Черкас      Григорий Буркутенко      Иван Шумейко      Павло Чепега      Иван Палеенко      Кирило Крицкий      Андрей Шиян      Андрей Лемешка      Лукъян Кириленко      Прокоп Емец      Пантелеймон Цветко      Оныско Калин      Пархом Мырко      Назар Панченко      Григорий Карбан      Оныско Макуха      Давид Василченко      Лукъян Иванишенко      Василь Филоныч      Герасим Харченко      Остап Пляшник      Юско Попович      Евсей Маковецкий      Роман Кипрач      Самойло Макуха      Игнат Щур      Демко Иванченко      Кондрат Трухан      Игнат Волошка      Макита Шамрай      Антон Кацюба Сайко      Григорий Лобунец      Матвей Мылченко      Матвей Шевченко      Семен Ярмош      Степан Дещенко      Василь Бущан      Павло Величко      Мыхайло Трихлеб      Мойсей Рижий      Наум Белик      Онисим Петренко      Григорий Постернак      Степан Шило      Григорый Момот      Роман Конко      Роман Максименко      Петр Гречаный      Мыхайло Малежик      Иван Крывко      Грыгорый Дыныщик      Андрей Науменко      Грыгорий Захарченко      Андрей Мазниця      Яков Демочко      Иван Погорелий      Федор Стрижак      Тымофей Логвин      Герасим Бардаш      Иван Онешко      Иван Сед      Яким Гавриленко      Андрей Гетманенко      Алексей Цюкало      Василь Дядюра      Федор Андреда      Ныкита Мандик      Гаврило Володарец      Ныкифор Стороженко      Степан Маловечко      Даныло Лях      Юско Зуй      Григорий Маловечко      Мыхайло Кравченко      Андрей Павленко      Иван Пырлик      Григорый Лисак      Иван Гришко      Ныкифор Мыленко      Филон Додня      Ныкола Величко      Иван Величко      Иван Радченко      Ныкифор Блажко      Трохим Савченко      Иван Рябец      Пылип Юрченко      Яков Яковлев      Евсевый Родко      Петро Череван      Грыгорый Роспорка      Сыдор Штепа      Иван Городныченко      Иван Слабей      Гаврило Сыдоренко      Динис Карпенко      Ярема Шийка      Иван Шередека      Иван Стрелец      Панас Хрипко      Улас Городныченко      Мыхайло Вечеря      Омелко Бомадера      Иван Потепух      Василь Мусеенко      Харко Бабенко      Омелко Кеда      Иван Кривонос      Степан Карпенко      Грыгорий Хоменко      Грыгорый Жадан      Даныло Костенко      Андрей Выливко      Иван Рябец      Козма Хорошун      Евфим Малобут      Петро Головко      Марко Блажко      Максим Барилец      Григорий Левченко      Фома Гавриленко      Иван Вербицкий      Григорий Пащенко      Корней Науменко      Ныкифор Олеференко      Федор Король      Павло Ландик      Кондрат Рослик      Иван Жылка      Иван Степура      Вакула Злиденнык      Федор Муха      Каленык Залеский      Петро Чекердес      Павло Бойко      Касиян Ковалевский      Трофим Олховый      Тимофей Дахно      Матвей Кушнеренко      Вакула Базалей      Андрей Трикоз      Антон Гринко      Гедеон Яременко      Иван Худич      Григорий Ваха      Касиян Радченко      Иван Сугейко      Яков Шолудко      Сила Бибик      Иван Гвоздь      Федор Москвич      Василь Костенко      Евтихий Карась      Григорый Сыдоренко      Иван Лесничий      Филип Друк      Роман Задора      Яков Родко      Козма Давидко      Федор Жоравка      Алексей Мелешко      Ныкифор Дятло      Онысим Чыкало      Григорий Сухарь      Иван Шкитский      Кондрат Шулга      Федор Пугач      Иосиф Крамаренко      Гаврило Крамаренко      Петро Корнило      Кирил Каневец      Василь Шевченко      Василь Федорка      Игнат Донец      Игнат Семеренка      Дмитро Клюшниченко      Данило Хмара      Петро Гармаш      Петро Яцина      Семен Мокляк      Андрей Ярмола      Гаврило Шинкаренко      Дорофей Пащенко      Омелко Калноболоцкий      Тимош Железняк      Прокоп Шаповал      Степан Тецкий      Артем Лебедь      Алексей Резниченко      Семен Мороховец      Степан Губарь      Василь Каленич      Иван Пругло      Игнат Мирко      Авксентий Железняк      Иван Юхно      Яким Моргун      Захарий Павленко      Григорий Ивко      Федор Величко      Яков Никитенко      Иван Крепак      Яков Нарожний      Яков Дяченко      Григорий Динисенко      Иван Красей      Федор Правдюк      Сава Сень      Петро Мокляк      Василь Тютюнник      Улас Визер      Федор Оленич      Панас Стружка      Иван Емец      Тарас Зенченко      Василь Горбонос      Алексей Хлон      Федор Бурнос      Иван Пошивайло      Яков Коломиец      Гаврило Легкий      Иван Киричок      Лазар Панков      Иван Павленко      Гаврило Рябоконь      Иван Серацкий      Василь Коротич      Мыхайло Подгорный      Степан Мотренко      Иван Щербина      Федор Шеремет      Гаврило Бедаш      Василь Ярещенко      Матвей Омелченко      Иван Омелченко      Мойсей Киян      Федор Крохмаль      Антон Канзюба      Петро Роман      Григорий Штанко      Ныкита Дубина      Яков Чуйко      Матвей Донец      Андрей Бублик      Сыдор Калюжный      Дмытро Зубань      Иван Седелник      Иван Середа      Мыхайло Субота      Степан Ярошенко      Андрей Шаповал      Антон Левченко      Тимофей Серокваша      Фома Сподин      Ныкола Пупец      Артем Лущай      Василь Калюжный      Грыгорый Всеблюд      Арсений Лад      Сидор Белоус      Григорий Малохлеб      Петро Павленко      Дорофей Жиденко      Василь Вонярха      Федор Коваль      Степан Зосименко      Андрей Клочко      Андрей Шапошник      Мойсей Литка      Дмытро Щасный      Емелиян Щудакало      Максим Прокопенко      Федор Коваль      Тымофей Рудко      Федор Лесенко      Зеновый Сурман      Гордей Буряков      Федор Мыщенко      Иван Донец      Терентий Терех      Иван Калениченко      Онисим Петренко      Ныкита Цибулка      Алексей Сухомлин      Евтух Грышко      Роман Клунный      Семен Ныщета      Прокоп Лион      Василь Яковенко      Степан Диныщик      Кирило Верходуб      Петр Дяченко      Назар Левченко      Ныкифор Едло      Иван Шелест      Савва Борысенко      Сергей Пылипчатенко      Алексей Ослам      Савва Костиря      Василь Левченко      Наум Некритий      Иван Перерва      Федор Замрей      Степан Перерва      Петр Сокол      Онисим Шелест      Ныкита Кладко      Тымофей Богданец      Кондрат Клещ      Василь Мыхайленко      Степан Хоменко      Филип Белан      Трофим Калениченко      Матвей Севериненко      Иван Солод      Иван Гривков      Фома Гавриленко      Петр Самойленко      Федор Шараенко      Тымофей Клименко      Тырентий Манжура      Козма Дидикало      Даныло Грыцай      Роман Кудлай      Грыгорий Надточий      Яков Свитка      Филип Кузменко      Мыхайло Забашта      Ныкифор Опора      Петро Хоменко      Дмытро Куц      Алексей Парасочка      Максим Ивжичь      Авсентий Скрипка      Оксак Дулич      Иван Скубко      Федор Уласенко      Алексей Белоцерковец      Василь Ярещенко      Роман Строкань      Ныкифор Дыканенко      Федор Голод      Иван Кулинич

(ЦГИАК Ф.736, оп. 1, д. 207)
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 13:47 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Гадяцкий полк 1784 г. иждивенцы
Часть 1
                      Список

Малороссийского Гадяцкого полку о козаках действително в военной
службе состоящих таким, кои в домах своих не есть хозяева, а
жителствующих совместно с родителмы и родственныками своимы, сочиненный
“1784” года, декабра “13” дня.


Максим Горб          Иван Момот          Яков Подгайний          Филип Деревянка          Никола Кутовый          Иван Брага          Леонтий Белоцерковец          Антон Толочний          Иван Ярмак          Степан Грицаненко          Максим Щоковда          Василь Мотренко          Ефим Швацкий          Андрей Михайлик          Андрей Донтар          Прокоп Бакута          Василь Олеференко          Федор Мищенко          Игнат Андрущенко          Осип Подорожний          Павел Вербицкий          Яков Руилада          Антон Дузь          Данило Паламаренко          Андрей Бобевский          Василь Лиходед          Федор Пустовгар          Григорий Чайка          Федор Корнеенко          Фома Торба          Гордей Глеченко          Корней Сватковский          Данило Выставнога          Самойло Гунка          Иван Цап          Григорий Косолап          Иван Мелнык          Матвей Сердюк          Семен Вовницкий          Моисей Коломиец          Григорий Федченко          Петро Онацкий          Василь Левченко          Гордей Яреско          Семен Новак          Авакум Подлужний          Пархом Филь          Яков Беляк          Тимош Степенко          Игнат Плакся          Карп Тищенко          Яким Гаращенко          Игнат Тищенко          Иван Хачай          Корней Слепченко          Никифор Троценко          Яков Вовк          Григорий Матвеенко          Тихоний Олещенко          Алексей Тугай          Фома Авраменко          Василь Дузь          Яков Шинкаренко          Федор Близнюк          Семен Боровик          Федор Хоменко          Лукян Козменко          Емелиян Прудей          Григорий Ященко          Семен Матвеенко          Андрей Хоменко          Наум Кузюма
Омелко Турко          Иван Костенко          Трыфом(так в тексте) Дяченко          Моисей Панасенко          Пантелеймон Зубко          Иван Захарченко          Яков Соловей          Прокоп Матяш          Кирило Тесленко          Григорий Бардак          Клим Курило          Дмитро Довгаль          Сидор Курило          Игнат Людний          Остап Тишик          Иван Гречка          Роман Рудь          Андрей Макевский          Макар Бойко          Антон Кукавский          Лаврентий Юрась          Федор Якуб          Филип Сенко          Иван Дузь          Игнат Кукавский          Василь Чорнобай          Ефим Кицак          Иван Хортик          Михайло Степка          Василь Собко          Роман Комлик          Яков Лукаш          Григорий Беляк          Федор Медведь          Динис Клименко          Касиян Храпаль
Андрей Целуйко          Павло Кратенко          Юско Онепко          Панас Бычко          Дмитро Бутенко          Игнат Кутовый          Исаак Харченко          Клим Плохань          Василь Кириченко          Михайло Малинка          Пилип Заложний          Иван Бондарец          Потап Борисенко          Иван Половинка          Дмитро Рой          Григорий Крутей          Иван Оробец          Максим Семака          Игнат Пашко          Яков Пашко          Иван Тарапата          Омелко Требенко          Иван Павленко          Динис Романюка          Кирило Павленко          Тимош Грицаенко          Юхим Кореневский          Иван Волошин          Федор Заярский          Николай Буряк          Игнат Ведмеда          Филон Андрушечко          Иван Кияшка          Степан Кононенко          Иван Саско          Павло Кузменко          Дмитрий Лосевский          Роман Лаврешко          Пилип Циркель          Андрей Верченко          Павло Циркель          Иван Литовченко          Иван Литвиненко          Влас Вовченко          Дмитрий Фурса          Иосиф Пащенко          Иван Дердель          Матвей Мирочник          Григорий Кулик          Павло Яценко          Лаврентий Волошка          Иван Григоренко          Семен Росоха          Кузма Парфененко          Семен Мокрей          Клим Мокрей          Иван Мелешко          Андрей Охременко          Федор Чуйко          Степан Шугла          Михайло Рекусь          Иван Росоха          Мойсей Зброя          Яков Черкасенко          Петро Яценко          Савва Супруненко          Елисей Бережний          Иван Донец          Емелиян Андреенко
Никита Яремченко          Федор Чучмай          Данило Толочний          Иван Федорченко          Иван Нижник          Яков Кохан          Пархом Човгузь          Петр Слинко          Федор Мелник          Яков Кортун          Улас Горбаченко          Семен Заморей          Клим Палей          Максим Шиян          Степан Петренко          Семен Бедник          Тимош Троник          Прокоп Динисенко          Петр Кириленко          Илия Донец          Григорий Тараненко          Харитон Рянюк          Иван Шиян          Максим Хузменко(так в тексте)          Улас Цветко          Юско Бродецкий          Прокоп Клименко          Игнат Онацкий          Пилип Скоробогатко          Радион Телепня          Мартин Онацкий          Дмитро Синещок          Антон Демяненко          Улас Петей          Дмитро Хамуха          Григорий Коваленко          Яков Павлюк          Иван Любарець          Лукян Полторадка          Ефим Дуброва          Семен Ирклеевский          Алексей Хилай          Федор Богаенко          Семен Савченко          Савва Палиний          Савва Радченко          Григорий Олеференко          Никита Триль          Андрей Триль Савеленко          Григорий Белоконь          Василь Яцун          Афанас Ластовына          Василь Кацюба          Павло Паниця          Петро Гололоб          Афанас Кацюба          Филип Димиденко          Артем Триль          Петро Кошовый Фенко          Лукян Снежко          Федор Козаченко          Евтихий Кононенко          Григорий Устян          Игнат Березовский          Иван Савченко          Давид Кацюба          Мартин Жовницкий          Яков Березовский          Иван Кашатин          Алексей Бойко          Козма Артеменко          Иван Мищенко          Тимофей Триль Ноздра          Петро Падун          Алексей Падун          Андрей Ниценко          Семен Кириченко          Дмитро Патенко          Филип Патенко          Филип Захарченко          Нестор Передерей          Афанас Гусак          Алексей Наливайко          Василь Клименко          Иван Зузик          Герасим Артюх          Иван Лещенко          Мартин Блоха          Никола Галушка          Игнат Лобан          Кирик Прилепка          Онисим Мищенко          Гаврило Чубенко          Иван Горбатенко          Онисим Проненко          Иван Царицан          Марко Иванченко          Моисей Олещенко          Данило Панченко          Михайло Злепко          Кирик Бойченко          Андрей Кошовый          Демян Скаженик          Прокоп Животенко          Иван Яцуненко          Алексей Лютий          Парфен Сагайдак          Федор Богаенко          Сидор Бородай
Нестор Мандик          Евтух Дудка          Матвей Коробка          Роман Бобыч          Яков Бутко          Лаврентий Цебер          Петро Кириченко          Иван Цебер          Симон Яско          Иван Ливон          Михайло Цюпа          Онисим Зуй          Лаврентий Кудин          Андрей Чирка          Григорий Микитенко          Мирон Маловечко          Филип Перевала          Харитон Донтар          Федор Мищенко          Иван Беловол          Прокоп Кизь          Петро Дубына          Прокоп Жук          Павло Бедюх          Тимофей Шершень          Хома Верезомский          Кирило Шпак          Никифор Деравка          Харитон Савенко          Павло Павлушко          Зеновий Бендес          Макар Назаренко          Емелиян Панасенко          Ананий Кириленко          Павло Савченко          Кондрат Михайленко          Степан Лесний          Иван Кривич          Степан Сполник          Прокоп Игнатченко          Моисей Клец          Иван Рубан          Михайло Кононенко          Иван Слепец          Михайло Блажко          Никита Хрипко          Алексей Дурдуль          Кондрат Кулик          Семен Шевченко          Трофим Жолудь          Андрей Логвын          Петро Цибыненко          Клим Замула          Федор Коротич          Петро Рижий          Трофим Голубенко          Яков Лещенко          Марко Онопреенко          Лукян Решетнык          Дмитро Федченко          Дмитро Клименко          Яков Дрида          Яким Роспорка          Иван Кривобок          Омелко Блажко          Юско Литус          Василь Бойко          Иван Твердохлеб          Юско Мороз          Петро Ромашко          Ониско Горбенко          Григорий Жук          Иван Деркачь          Итого
Борис Луценко          Степан Удовиченко          Степан Мищенко          Яков Копот          Федор Шаповал          Федор Калениченко          Алексей Павленко          Алексей Новак          Иван Новак          Яков Косяк          Потап Микитенко          Григорий Игнатенко          Яков Силка          Иван Новак          Иван Косяк          Федор Герченко          Михайло Глоба          Дмитро Степаненко          Яким Заець          Григорий Захарченко          Семен Шокало          Иван Холоша          Роман Охтема          Филип Левченко          Семен Ландик          Филон Олейник          Динис Дуденко          Григорий Белан          Ефим Бурцало          Трофим Хорошун          Иван Осауланенко          Мартин Олександров          Петро Мола          Данило Колибаба          Степан Дуденко          Иван Полюлях          Мусей Коновал          Прокоп Швидкий          Кирило Фалко          Иван Бутенко          Динис Хоменко          Максим Овчаренко          Никифор Овчаренко          Василь Фалко          Данило Михайленко          Антон Храпач          Григорий Куценко          Василь Мотренко          Григорий Чорнобровый          Иван Гавриленко          Иван Тобота          Яков Богацкий          Артем Сластен          Иван Сарапин          Василь Василинка          Кондрат Лень          Иван Сенча          Улас Шкицкий          Терентий Походяй          Онисим Фесенко          Тихоний Лесничий          Моисей Дуда          Тихоний Костик          Яким Черняк          Герасим Келембет          Степан Сенча          Павло Яненко          Яков Илляшенко          Кирило Головня          Игнат Дичко          Матвей Фенко          Леонтий Лесенко          Иван Ничипоренко          Никита Карась          Прокоп Тетерятник          Динис Дуделний          Хома Дяченко          Василь Барабаш          Иван Лисенко          Лукян Безрук          Пилип Гурин          Павло Карабут          Михайло Гаврик          Федор Даценко          Павло Малченко          Григорий Омеляненко          Андрей Зынныченко          Иван Порскало          Василь Пругло          Тимош Белик          Михайло Роман          Степан Бородавка          Дмитро Деряга          Пилип Клинковый          Григорий Кононенко          Василь Гармаш          Ефим Жадан          Михайло Гришай          Никифор Дусь          Евтихий Коломиець          Федор Коломиець          Иван Клименко          Иван Мажара          Игнат Ситник          Роман Сирота          Василь Полегенкий          Гаврило Рибка          Василь Кухарь          Марко Красей          Роман Купрей          Яким Ещенко          Савва Даценко          Игнат Никитенко          Петро Гнатовский          Максим Мороховець          Яким Борисенко          Яков Безрук          Николай Назаренко          Федор Резнык          Семен Кучеренко          Игнат Руденко          Тихон Беличенко          Леонтий Горкуша          Петро Яреско          Григорий Яреско          Ефим Михайлик          Логин Глущенко          Петро Бородай          Федор Гринь          Карп Галата          Василь Яреско          Яким Пшеничка          Иван Емец          Корней Федюн          Семен Демченко          Яков Олесенко          Семен Печка          Петро Окара          Григорий Гринь          Яким Каневець          Федор Овчаренко          Тимош Колчик          Иван Хмелик          Артем Остренин          Иван Макуха          Михайло Гетало          Иван Киричок          Панас Юрченко          Василь Скрипнык          Николай Костенко          Ефим Груша          Федор Серик          Михайло Жук          Максим Ладенко          Корней Бузина          Елиферий Даценко          Иван Бабинец          Иван Самененко          Федор Петренко          Матвей Мисевра          Иван Сук          Григорий Сидоренко          Осип Ланко          Ефрем Марченко          Матвей Андрусенко          Григорий Серацкий          Павло Яготинец          Кондрат Терещенко          Игнат Даценко          Трофим Бреус          Матвей Коробка          Василь Тринуш          Григорий Ярошенко          Петро Дзюбенко          Антон Вонярха
…ско(оборвано) Шелест          Трофим Левченко          Иван Ващенко          Никифор Костиря          Клим Жолоб          Иван Сипливый          Федор Евтушенко          Клим Родалский          Яков Луценко          Роман Кучеренко          Емелиян Гриб
Улас Пересипайло      Дорофей Дладуз      Омелко Тригуб      Иван Опришко      Федор Кириченко      Петро Кулеш      Омелян Нижник      Федор Демченко      Семен Самойленко      Андрей Хорошко      Афанас Малко      Степан Дядечко      Дмитро Сирман      Никита Голоборщий      Трофим Ющенко      Корней Иващенко      Петро Иващенко      Степан Голенка      Никита Переваруха      Козма Фесенко      Трофим Оксюменко      Антон Мусеенко      Семен Шуский      Никифор Шевченко      Яков Грицан

Андрей Марченко      Никифор Удовиченко      Динис Коваленко      Герасим Одинец      Яков Сай      Иван Левенец      Никола Цюпченко      Григорий Матвеенко      Данило Жогло      Матвей Зубко      Андрей Бурий      Данило Терно      Антон Швидкий      Василь Тараненко      Федор Решетник      Василь Сененко      Максим Гаврилко      Прокоп Лукашенко      Григорий Тищенко      Иван Чубыр      Онуфрей Яковенко      Евтух Цапенко      Григорий Боровык      Петро Костенко      Агафон Дубовык      Алексей Ващенко      Панас Степун      Василь Браковый      Иван Мариненко      Гаврило Нагорний      Иван Емец      Артем Зленко      Иван Евтух

Семен Кузменко      Максим Белоус      Григорий Тарасенко      Герасим Хилко      Тимош Самойлик      Моисей Бойко      Трофим Глупак      Кирило Кириченко      Иван Троценко      Федор Целуйко      Федор же Целуйко      Яким Левон      Иван Рудик      Федор Нестеренко      Павло Касяненко      Панас Хмель      Василь Рженко      Трофим Корнеенко      Алексей Левон      Степан Хмелевский      Иван Тищенко      Иван Данко

Федор Демченко      Демян Пащенко      Матвей Боряк      Иван Бузинский      Сидор Куценко      Павло Масюченко      Яким Жовтобрух      Харитон Протасенко      Лукян Лукаш      Максим Бутенко      Прокоп Палко      Михайло Бойко      Степан Фенченко      Кирило Цисарский      Григорий Крохмаль      Савва Клименко      Степан Москалец      Петро Исаенко      Никита Мелещенко      Гордей Коваленко      Назар Маценко      Гаврило Санко      Василь Маценко      Яков Чайка      Иван Гриценко      Яков Боряк      Иван Кравченко      Марко Лой      Павло Мищенко      Трофим Лой      Роман Фесик      Федор Степановыч      Нестор Мироненко      Терентий Король      Максим Паламаренко      Кирило Солодовник      Пантелеймон Дулай      Кирило Тарасенко
Иван Кривцун      Дмитро Корсун      Алексей Заека      Андрей Силка      Иван Бутенко      Максим Гречаний      Савва Мелешко      Леонтий Яценко      Кондрат Соколь      Семен Балко      Леонтий Момот      Яков Малченко      Василь Кириченко      Андрей Здоренко      Макар Сюсюкало      Степан Андреенко      Динис Крупка      Данило Литвишко      Михайло Литвишко      Кирило Худоль      Степан Зенченко      Петро Волокита      Иван Чумарний      Григорий Пащенко      Яков Черкасенко      Никола Кобзеенко      Савва Говейко      Григорий Шмудлеенко      Никита Улан      Павел Пузь      Роман Лефан      Улас Харченко      Прокоп Нестеренко      Панас Федорченко      Самойло Ярезь      Омелян Триль      Григорий Прокопенко      Афанас Гавриленко      Иван Сапач      Кирик Кузменко      Федор Дворниченко      Степан Деравка      Влас Триль он же и Тотик      Петро Стовбун      Петро Лях      Иван Барилченко      Мартин Кийко      Петро Загрунный      Яков Корзун      Афанас Потешный      Петро Мищенко      Гаврило Емец      Роман Зубко      Филип Яременко      Иван Яременко      Фома Кийко      Яков Кучер      Антон Березовский      Григорий Тецкий      Филип Гринь      Федор Барабаш

Яков Гришко      Михайло Кошовый      Данило Мисак      Федор Димиденко Северин      Иван Марченко      Иван Кияшка      Антон Бутко      Иван Коваленко      Омелян Рура      Григорий Назаренко      Михайло Андрущенко      Гаврило Гарбуз      Яким Рижий      Динис Милченко      Иван Слинко      Феодосий Ниценко      Нестор Ярмош      Филип Белик      Тарас Саенко      Трофим Решетник      Яков Кузменко      Иван Дюдюк      Степан Лаврененко      Яким Решетник      Илия Дюдюк      Аврам Рура      Моисей Тесленко      Семен Шевченко      Данило Величко Губенко      Гордей Полторак      Иван Артаменко      Степан Дюдюк      Григорий Рижий      Андрей Подоба      Осип Сидоренко      Фома Сидоренко      Яков Панпуха      Иван Кириченко      Федор Дяченко      Федор Самсюненко      Дмитро Скрипаленко      Степан Решетник      Алексей Микоценко      Яков Гордеенко      Антон Бутко      Иван Безвеконный      Яков Цап      Степан Леда      Данило Авраменко      Максим Зливко      Григорий Носенко      Осип Фесун      Петро Глянь      Иван Романко      Николай Тищенко      Касиян Волик      Федор Кусяка      Никита Крутко      Павло Федоренко      Григорий Масловець      Федор Фурса      Василь Дахно      Емелиян Юшко      Иван Карпенко      Терентий Редка      Иван Сулим      Пантелеймон Воскобойник

Козма Яременко      Иван Усенко      Алексей Постоенко      Иван Ревука      Федор Чегерин      Гаврило Базалей      Максим Олховий      Ониско Манойло      Тимаш Побегайло      Иван Гриненко      Юско Тесля      Павло Коваль      Василь Ещенко      Петро Лазоренко      Аврам Оробей      Федор Ткаченко      Иван Макаренко      Иван Шеремет      Гаврило Гайдар      Кондрат Левошко      Павло Брацело      Иван Кармаз      Ничипор Бут      Василь Яременко      Никита Канченко      Иван Педик      Степан Тягло      Тишко Удод      Наум Венчеда      Петро Оберемок      Корней Лагода      Иван Приходко

Петро Тонконог      Андрей Кононенко      Ефим Калюжка      Павло Проскурия      Федор Пантюх      Петро Кащич      Нестор Пещанский      Павло Шило      Филип Рубан      Григорий Ладей      Панас Лихобаба      Павло Богославец      Иван Рибалка      Василь Рибалка      Яков Парайло      Прокоп Говтвань      Корней Ротко      Марко Кулик      Григорий Григоренко      Андрей Иващенко      Гаврило Вовк      Федор Селянин      Матвей Кононенко      Иван Дегтяр      Василь Рубан      Матвей Корчан      Павло Косяк      Семен Евченко      Михайло Зенченко      Семен Слепуха      Игнат Иванюта      Яков Фенко      Иван Ковака      Григорий Глоба      Герасим Михайленко      Григорий Иванюта      Степан Скрипник      Федор Бардак      Прокоп Житник      Никифор Дяченко      Яков Залучний      Иван Кондратенко      Дмитро Шевченко      Кирило Боровык      Карп Левошко      Потап Лисак      Сидор Мищенко      Трофим Хорошун      Омелко Павленко      Иван Скаба      Филип Оробей      Трофим Гурин      Антон Панасенко      Павло Тищенко      Федор Вовк      Федор Олейник      Илия Целуйко      Роман Демченко      Григорий Залеский      Семен Слепуха      Динис Грабар      Мартин Назаренко      Евтихий Зайцов      Василь Нечепа      Артем Хоменко      Максим Побегайло      Степан Пещанский      Матвей Вовк      Степан Дубына      Лазор Северин      Остап Копиця      Яков Шамрай

Прокоп Ярема      Пантелеймон Гриценко      Григорий Динисенко      Терентий Нестаренко      Павло Шуляк      Юрий Мелик      Игнат Шпикоцкий      Трофим Пшенишний      Фома Запорожченко      Данило Добряк      Яким Галич      Алексей Шинкаренко      Нестор Терновий      Данило Троценко      Филип Сорока      Игнат Добруха      Кирило Слобода      Терентий Явтушенко      Федор Носач      Мина Телидоп      Пантелеймон Илченко      Петро Андрусенко      Яков Нехтей      Семен Луговый      Яков Онопреенко      Василь Омелян      Кирик Ширай      Григорий Жир      Афанасий Герасименко      Семен Неижьхлеб      Семен Прудь      Михайло Сень

Иван Каневець      Авксентий Сенко      Иван Величко      Алексей Дерига      Прокоп Дубовык      Ефим Богославець      Иван Кузменко      Иван Тягун      Моисей Головань      Прокоп Каша      Андрей Купрей      Михайло Богдан      Павло Башловка      Андрей Громовый      Василь Мотрей      Максим Лисаченко      Федор Началний      Федор Жадан      Василь Пасечник      Лаврен Ситник      Влас Косенко      Иосиф Кошман      Никита Бурда      Никита Мартиненко      Онопрей Кевгань      Сидор Коноваленко      Панас Приходко      Семен Овраменко      Антон Заека      Степан Семикоз      Динис Бражник      Иван Холоша

Федор Кононенко      Илия Лепский      Павло Мисик      Логин Онищенко      Артем Дрон      Максим Бабанский      Карп Овсей      Петро Коваль      Григорий Матюх      Степан Татарченко      Степан Нагорний      Иван Гончаренко      Павло Капинос      Иван Мовчан      Сидор Бровко      Григорий Михайлик      Лаврентий Манко      Омелко Скиба      Харко Назаренко      Никола Запорожченко      Алексей Товкань      Сергий Сохацкий      Никита Костенко      Василь Шийка      Кость Венжега      Иван Комисаренко      Пантелеймон Костенко      Омелко Сапсай      Василь Деденко      Конон Щербына      Михайло Жадан      Иван Науменко      Касиян Коляда      Марко Гурин      Данило Костенко      Марко Яблуновский      Игнат Артеменко      Яким Елепенко      Григорий Стеблевский      Петро Бойко      Филип Коваленко      Лукян Нечипоренко      Герасим Воловык      Трофим Белецкий      Фома Перервенко      Федор Погрецкий      Михайло Гринко      Ефим Литвиненко      Афанасий Киясенко      Григорий Ярмоленко      Семен Кузменко      Зеновий Вареник      Алексей Водолажский      Данило Шаповал      Роман Зубрик      Григорий Бойко      Харитон Герасименко      Василь Бабута      Дмитро Клименко      Григорий Богданець      Кирило Дорогой      Иван Поясник      Тимофей Часник      Гаврило Галич      Иван Калач      Григорий Германець      Федор Полоус      Динис Федоренко      Данило Шевченко      Алексей Дейко      Яким Нужний      Илия Черниченко      Яков Явтушенко      Василь Котляр      Емелиян Прийма      Никита Олейнык      Федор Король      Алексей Саливон      Иван Котляр      Андрей Терещенко
(ЦГИАК Ф.736, оп. 1, д. 207)
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 13:49 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Список

Малороссийского Гадяцкого полку о козаках действително в военной
службе состоящих таким, кои в домах своих не есть хозяева, а
жителствующих совместно с родителмы и родственныками своимы, сочиненный
“1784” года, декабра “13” дня.


Кондрат Замрей
Матвей Кочерга        Иван Дорогий        Данило Капуста        Дмитро Кудлай        Сидор Олейнык        Федор Бабута        Семен Забашта        Андрей Деркач        Иван Хоменко        Яков Евтух        Трофим Луценко        Сидор Олейнык        Яков Вовченко        Дмитро Кривонос        Степан Опришко        Матвей Сипливий        Леонтий Яровый        Григорий Ивах        Козма Сивер        Иван Семка        Петр Мащенко        Трофим Чут        Петр Рак        Онуфрей Дрот        Остап Конотоп        Федор Сорока        Павло Вовк        Сергей Иваштенко        Ефим Говейна        Яков Вовк        Константин Татаренко        Филип Говейна        Марко Кацюба        Конон Емец        Фома Яреско        Павло Серик        Корней Дубовык        Андрей Белоцерковец        Кирик Емец        Федор Степанец        Устим Симон        Никифор Верещака        Зеновий Зеленский        Андрей Позняк        Тимофей Писаренко        Никифор Капран        Нестор Бреус        Илия Верещака        Петро Сердюченко        Петро Гордеенко        Терентий Дубовык        Онопрей Гордеенко        Антон Яременко        Никифор Верещака        Иван Дриваль        Пантелеймон Омеляненко        Омелиян Кваша        Григорий Мовчан        Антон Неделка        Степан Гавриленко        Григорий Степаненко
Яков Зенковский        Федор Ивашина        Савва Ивахненко        Клим Смелик        Иван Ивахненко        Максим Кривенкий
Василь Ярмоличь
Алексей Ярошенко
Остап Доманский
Мусей Бабыч      Матвей Белоцерковець      Петро Савон      Кирик Загавайленко      Кондрат Супруненко      Семен Живило      Овсей Протас      Ярофей Шевченко      Федор Димиденко      Гордей Овчаренко      Иван Яценко      Фома Мамчичь      Яким Однорог      Антон Бабыч      Андрей Бережень      Федор Степанченко      Антон Темерчей      Павло Панасенко
Терентий Щербак      Филип Ващенко      Евтух Строкань      Семен Бакута      Данило Сенченко      Иван Панченко      Корней Величко      Тимош Саенко      Иван Горкун      Григорий Мелник      Онисим Кугиман      Иван Синицкий      Игнат Жертовский      Мартин Демченко      Павло Марченко      Самойло Жертовский      Дорош Яковець      Савва Шаблей      Максим Романенко      Павло Степаненко      Тимош Нестеренко      Остап Турчин      Степан Семенченко      Яким Момот      Каленик Довженко      Роман Гриб      Сидор Теличка      Никита Хвостиченко      Никита Олеференко      Гордей Заець      Никита Заець      Михайло Зозуля      Семен Ярошенко      Иван Курило      Иван Курило ж      Василь Каряка      Игнат Колейко      Леонтий Радченко      Максим Могилка      Иван Олейнык      Тимош Водяницкий      Панас Давиденко
Полковой командир, бунчуковый товарищ Степан Янов

(ЦГИАК Ф.736, оп. 1, д. 207)

Прикрепления: 0621490.jpg(222Kb)
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:01 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ГАДЯЧСКАЯ2-я сотня
Возникла и существовала как Гадячский сельский сотня. Находилась в составе Гадячского полка (1648-1649; 1658-1660 гг. и 1672-1782 pp.). Между 1662 и 1672
гг. в составе Ростовского полка.

Сотенный центр: город Гадяч, ныне - г. Гадяч, районный центр Полтавской области.

Сотники: Донец Иван (1649). Кирилл Мартынович (1692-1693). Велецький Василий (1718-1737). Малиновский Осип
(1744-1750). Станиславский Герасим (1758-1779). Станиславский Николай
(1779-1782).

Населенные пункты в 1723-1782 pp.: Биєвець, слободка, Борки, село Броварки, село Будище, село, Дудчинці, село, Капустянці, село,
Книшивка, село, Красная Лука, село Максимовка, село, Подставки, село, Плешівці,
село, Подоляки, село, Римаривка, деревня Сватки, село, Синювка, село Хитцы,
село, Палки, село.

1732 год

Ведение именное сотне Второй полковой Гадяцкой коликое число в оной сотне на
верность Ея Императорскому Величеству у присяги было старшини и радових
козаков 1732 сочиненное


Сотник полковой Гадяцкий Василий Велецкий
Хоружий Леонтий Марков сотенний
Асаул Трофим Онацкий
Писар Яков Кохановский

Села Сеновки товариство
Атаман Самуил Дубовик
Леонтий Серга
Лаврентий Евтух
Андрей Скубентий
Семен Тулюпа
Онисим Карпенко
Григорий Бугай
Роман Корнеев
Иоан Карпенко
Петро Вакуленко
Максим Минюк
Леонтий Багмет
Антоний Сом
Сидор Серга
Илля Статива

Села Книшовки товариство
Атаман Федор Сулим
Демян Сулим
Авраам Данилов
Григорий Марченко
Никита Коломиец
Трофим Федоренко
Кирил Терещенко
Терентий Гаврилов
Иоан Ярмоленко
Даниил Кваша
Андрей Евстафиев
Евфим Фомин
Стефан Самуйленко
Евстафий Строкин
Кондрат Лазаров
Мартин Мовчан
Павел Ярошев
Михаил Филонов
Никита Кузмов
Иоан Шуствал
Мирон Лавренко
Максим Евстафиев
Диомид Ващенко
Григорий Семенов
Никифор Северинов
Даниил Борисов
Исай Неделченко

Села Дудчинец товариство
Атаман Никита Мелник
Сава Михайленко
Иван Яленко
Артимон Гавриленко
Роман Харченко

Села Подставок товариство
Атаман Иоан Федоров
Феодор Олещенко
Ярема Слепченко
Никифор Соляник
Никита Рябовол
Андрей Галушка
Василь Колесник
Федор Скубенко
Василь Дахнов
Иоан Дахнов
Никита Шулженко
Влас Фомин
Стефан Пилишко
Феодор Шилко
Игнатий Кузменко
Яков Шинкаренко
Василь Кириченко
Алексей Боровик
Иоан Скубенко
Иоан Матвеенко
Василь Семко
Иоан Гриценко
Стефан Скиба
Андрей Рябовол
Тимофей Ярошев
Никифор Луговенко
Матфей Оробей
Тимофей Боровик
Евфим Дахнов
Кондрат Губар
Андрей Лаврик
Алексей Тугай
Тихоний Кузенко
Игнатий Белан
Феодор Ващенко
Иоан Троценко
Кузма Хомяк
Василь Близнюк
Павел Посенко
Максим Новак
Феодор Кулик

Села Красной Луки товариство
Атаман Иоан Дерикаптан
Иоан Крат
Димитрий Демченко
Иоан Перерва
Семен Даценко
Павел Пашко
Феодор Цинбал
Ефрем Нижник
Мойсей Мищенко
Мойсей Зайченко
Мойсей Оприщенко
Матфей Крак
Иоан Цинбаленко
Василь Кириленко
Прокопий Ващенко
Алексей Тригуб
Григорий Самойленко
Захарий Кулеш
Феодор Холод
Трофим Руденко
Иоан Андреев
Матфей Пащенко
Сидор Горбатенко
Роман Будниченко
Стефан Буйвол
Кузма Росколупа
Василь Кушнеренко
Павло Кулеш
Иоан Тригуб

Села Цепков товариство
Атаман Левкий Кошеленко
Григорий Гапша
Пантелимон Бакай
Григорий Гапшенко
Назар Карасенко
Григорий Деменко
Матфей Лукашов
Ярош Кондратенко
Влас Яковенко
Яков Тишенко
Алексей Олейник
Иоан Новак
Даниил Самойленко
Леонтий Погорелий
Феодор Плаксенко
Матфей Андрущенко
Петр Кусайло
Иоан Охременко
Нестор Гаращенко
Яков Остапенко
Иоан Гриценко
Михаил Ярошенко
Иоан Рудик
Корней Костенко
Никита Самойленко
Кузма Плаксенко
Григорий Авраменко
Андрей Сидоренко
Феодор Гавриленко
Мартин Гвоздей
Феодор Тищенко
Иоан Тищенко
Никифор Киян

Села Капустинец товариство
Атаман Михайло Иваненко
Григорей Резник
Василь Жогло
Данило Покладенко
Василий Игнатенко
Иоан Олейник
Андрей Белик
Пантелимон Лупан
Василий Резниченко

Села Подомок товариство
Атаман Семен Удовиченко
Григорий Одинец
Алексей Вакуленко
Григорий Друченко
Андрей Варавенко

Села Борок товариство
Атаман Захарий Емец
Яков Самойленко
Климентий Сененко
Василий Чайка
Василий Тимченко
Андрей Мелник
Иоан Бутенко
Василий Никитин
Николай Сердюк
Стефан Калайда
Никифор Яценко
Леонтий Яценко
Иоан Сененко
Стефан Куличенко
Федор Гарасимов
Федор Подлужний
Андрей Панамаров
Иоан Демянов
Семен Новак
Левки Довгополий
Левки Скорик
Корней Третяк
Иосиф Гончаренко
Стефан Тарабан
Федор Сененко
Фома Назаренко
Юхим Савченко
Михайло Щербина
Левки Бутенко
Трофим Костенко
Тимофей Яреско
Максим Швец
Иоан Ярощенко

Села Плешивця товариство
Атаман Илля Строкан
Петро Онищенко
Петро Яковенко
Леонтий Данилов
Алексей Строкан
Стефан Давиденко
Тимофей Кигиман
Захарий Веприцкий
Данило Мороз
Иоан Дубина
Власий Синицкий
Мирон Дмитренко
Федор Данилов
Василь Барнацкий
Михаил Горбик
Гарасим Швец
Петро Барницкий
Петро Краснолицкий
Лазар Чумак

Села Сватков товариство
Атаман Иоан Чорний
Иосиф Гунка
Игнат Кривец
Федор Певец
Семен Каплун
Демян Усик
Михайло Шпота
Динис Оксиоменко
Никита Нелепа
Григорий Фесенко
Прокопий Омелянов
Иоан Чорноус
Яков Голенка
Климентий Шуский
Трофим Лебедка
Иоан Марков
Василь Бурляй
Лукян Шевченко
Кондрат Горбатенко
Андрей Переваруха
Семен Сватковский
Николай Ивашенко
Сидор Василенко
Корнилий Коновал
Андрей Романченко
Николай Левченко
Григорий Скрипник
Яков Вистав Нога
Яким Вистав Нога
Матфей Цапенко
Андрей Черкас
Василь Тараненко

Села Броварок товариство
Атаман Федор Серба
Емелиан Любченко
Роман Мариненко
Марко Михайлов
Илия Миненко
Евдоким Шишка
Демян Лукаш
Лаврентий Даценко
Афанас Нагорний
Андрей Короленко
Супрун Расков
Петро Отрошко
Иоан Миненко
Петро Тютюнник
Мартин Гладун
Мартин Миненко
Кирил Хорол
Иоан Скочко
Федор Клименко
Павел Ращенко

Села Хицюв товариство
Атаман Павло Булига
Иоан Мироненко
Евстафий Марченко
Иоан Рибалченко
Василь Юрченко
Мирон Зленко
Сава Шербан
Корней Мерочник
Иоан Рева

Села Римаровки товариство
Атаман Димитрий Захариев
Фома Шатрава
Максим Захарченко
Стефан Сарманенко
Иоан Лахтарина
Максим Кашталян
Трофим Римар
Максим Ковтун
Илия Халченко

Села Максимовки товариство
Атаман Григорий Ющенко
Иоан Дейнека
Яков Барабаш
Никифор Ющенко
Иоан Тямило
Павел Иосифов

Села Будищ товариство
Атаман Семен Назаров
Федор Широштан
Иоан Браковенко
Андрей Качалка
Кирил Андрущенко
Лазар Матвеенко
Евфим Гупаленко
Федор Ященко
Федор Веремеев

Села Красной Луки товариство
В отлучки будучие
Иоан Тригубенко
Фома Тумко
Василий Золотарев
Тромим Руденко
Стефан Могилник
Василь Кривашапка
Григорий Кулеш
Иоан Хачай
Никифор Могилник
Иоан Кунпанеец

Села Римарок товариство
Антон Белоус
Матфей Педченко
Емелиан Довгий
Павло Иващенко
Димид Уласенко
Дорофей Малко
Кондрат Дядечко
Дорофей Марченко
Емелиан Голоборщий
Иоан Косолапенко
Тимофей Уласенко
Иосиф Жидувка

Села Цепков товариство
Иоан Хачай
Григорий Клименко
Иоан Вовченко
Василь Кусайло
Илия Беличенко
Иоан Нечай
Антон Чорненко
Василь Стеценко
Иоан Колодний
Григорий Велеско
Трофим Роенко
Андрей Тишенко
Тихоний Устенко
Давид Пащенко
Иоан Костюченко
Никифор Крамаренко
Роман Карасенко
Иоан Клименко
Яков Бражник
Никифор Верба
Стефан Дяченко

Села Сватков товариство
Алексей Левченко
Андрей Сергиенко
Никита Левченко
Емелиан Гарасченко
Яков Каплун
Василь Стефанов
Яким Бурляенко
Григорий Булах
Гаврило Лисенко

Села Борок товариство
Сава Панамаров
Левкий Довгополик
Стефан Вовницкий
Сидор Терещенко
Фома Тараненко
Евстафий Тютюнник
Роман Вовницкий
Матфей Олехверенко

Села Подставок
Михайло Скеля
Василь Вовченко
Никита Кузменко
Федор Клименко
Иоан Головков
Гапон Костенко
Данило Скученко
Григорий Аврамов
Антон Левченко
Назар Яковенко
Гапон Касяненко
Никита Бабич

Села Капустинец
Григорий Исаенко
Иоан Ковтун
Юхим Гордеенко
Михаил Матвеенко
Иоан Белик

Села Будиш
Федор Ващенко
Иоан Бабич
Иоан Коломийченко
Григорий Усенко
Лазар Остапенко

Села Книшовки
Василь Сахненко
Пантелимон Сердюк
Григорий Ярмоленко
Иосиф Бутенко
Василь Омелянов
Мойсей Гарасченко
Самойло Петренко
Иоан Кравец
Антон Самотиосенко

Села Хицюв
Иоан Заец
Иоан Камяниця
Игнат Емченко
Иван Яковлев

Села Броварок
Евтафей Матвеенко
Иосиф Шустваленко

Села Плешивця
Яким Яковченко
Корней Федоренко
Тимофей Жармовский
Тимофей Шершненко
Кирил Строкан
Кондрат Жигалка

Села Синювки
Петр Кузоменко
Григорий Дибтан
Даниил Пугач
Козма Пугач
http://forum.vgd.ru/post/287/25102/p826785.htm#pp826785
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:06 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ГРУНЬСЬКА СОТНЯ
(1654-1782 pp.)
====================

Впервые упоминается как административная единица Полтавского полка в списках присяжных
1654 года. Сотенным центром стало местечко Грунь Черкасская, теперь - село Грунь
Ахтырского района Сумской области. в 1662 году, при создании Ростовского полка,
сотня отошла к нему. 1672 г., после ликвидации Ростовского полка, стала сотней
Гадячского и находилась в его составе до отмены полково-сотенного деления
Левобережной Украины в 1782 г. Территория отошла к Черниговского наместничества.

Сотники: Ценковський Даниил (1661). Безбожный Степан (1665). Михайлов Михаил (1672). Григорьевич Пасько (1676). Бувайло Роман (1680-1682). Балжецький
Леонтий (1680. н.). Филипп Иванович (1690). Богуцкий Михаил (1692); Донец
Григорий (1693, н.). Кисель Иван (1699). Шамрай Федор (1700). Рыбалка Федор
(1709). Василий Лаврентьевич (1711). Нестор Александрович (1714). Милорадович
Илья Александрович (1724-1747). Мплорадович Михаил (1725, н.). Милорадович Семен
Ильич (1747-1763). Михайловский Семен (1760). Бразул Василий Трофимович
(1773-1775). Дрофановський Петр (1782).

Населенные пункты: Грунь, городок, Камыши, село, Павловочка, село Семеновка, слободка, Шингиріївка, село.
ЦГИАК 51-3-6114 (1.11.1737 г, 27л) втч "об отправке в м.Глухів грузина, задержанного в м.Груні Гадячского полка"
1654 г. января — февраля.— Переписныя книги о приведенных кприсяге на подданство
царю Алексею Михайловичу.Роспись Полтавского полку, что в котором городе и местечке
и в слоботке начальных людей, и козаков, и мещан по именным
росписям и по скаскам … Города Черкаской Груни: сотник , атаман, ясаул, писарь, войта, бурмистр,
по имяном 89 человек козаков. Обоего [втч мещан] 95 человек А по скаске сотника, и атамана, и войты города Черкаской Греникозаков всех 200 человек
И в том числе не писано козаков 111 человек да мещан 400 человек. Обоего
неписаных 511 человек № 467-й. Отписка воеводы Гр. Куракина о посылкѣ въ Москву четырехъчеркасскнгь листовъ.II. Божіею милостію, великаго государя и царя, и великаго князя АлексѣяМихайловича всеа русіи самодержца, и многихъ государствъ государя и обладателя,
его царскаго величества великому боярину, князю Григорью Семеновичу Куракину
великого Богдана Хмельницкаго, гетмана войска Запорожскаго, Мартина Пушкаря,
полковника Плотавскаго, отъ меня, атамана Тимоѳея Комаря, такоже и Тимоѳея Корсунца, сотника Груне-Черкасской. Отъ насъ, Тимоѳея Ездошенка Комяря, атамана Груне-Черкасской,тако же и отъ сотника Тимоѳея Корсунца и всего товариществанашего, а именно, всего города Груне-Черкасской жалобу чинимъ за воеводу
Волъновскаго, Андрея Ѳедоровича Иницолъ (sic!), что нѣсколько кратъ посылали
письма свои до него, или и сами ѣздили, чтобъ управу вамъ учинилъ съ своихъ
подданныхъ, а именно злочинцовъ всему тому лѣску правотца (sic), которые живутъ
въ Ницаха (sic).
...
И въ томъ дѣлѣ изъ одного нашего города Груни-Черкасской пятьдесятъ лошадей
переводили воевода съ Ницашанами; и мы того убытку и обиды своей не можемъ
терпѣть, тако же и не можемъ сыскать.
...
 И еще меньшую грамотку въ той большой грамотѣ, запечатавъ, посылаемъ:
каковы лошади, и какой шерсти и которыхъ людей были; тогда вели, твоя мвлость
передъ собою тое грамотку прочесть и разсмотрѣть всѣ тѣ убытки.
...
Въ Грунѣ-Черкасской, мѣсяца іюля въ 11 д., отъ созданія міра 7160, отъ
воплощенія 1652.
А внизу написано: Тимоѳей Корсунецъ, сотникъ полкуплотавскаго, и Тимоѳей Комаръ, атаманъ городовой въГрунѣ-Черкасской со всѣми товарищи.
...
(Далѣе — точная копія предыдущаго письма, съ приложеніемъ списка украденныхъ
лошадей).(Москов. ст. столб. № 246, лл. 7—19).Список украденныхъ лошадейЛист 6Тыε кони що у нас҇  покрадεноКонь рижий҇ ,  итисавый҇                
- Даниловъ Пилипεн҇ковъКляча рижая, сидал҇ного боку пит҇но   - ВасилεваПисан҇чεн҇коваКляча вороная и лошица трεтя ка        - ВасилεваМомотоваКляча вороная, плεчипалεниӥ            
- Иляшεва ПлутинаКон҇  сивий҇  костий҇   ухо лѣвоεрозрѣзано    -  Иванъ Калач҇никъКляча гнѣдая ухо рѣзаноε з лѣвог҇  боку, вεликая    - СидороваКлача εдна сивая, а другая тисавая  - Ничипоровы Игнатова зятяКонь чалый҇  ., а другий҇  гнѣдий трεтая кобыларижая.    - Стεпановъ Юр҇чεн҇кова

Кляча чор҇ногривая буланая         -   
Данилова , Молочεн҇кова

Кляча половая кудлогривая а другая гнѣдая, трεтяя половая   - Ан҇друшковы, Срубран҇скогоЛошакъ стрижакъ рижий҇  и клача рижая  - Кар҇пова ШεвцεваКонь бѣлий҇  ступакъ. Пятно з лѣвого боку хрεс҇тъ,  и кобыладругая мышас҇тая гор҇батая  - Іванова Процεн҇коваКобыла мышас҇тая ѡбыдва уха рѣзано , а кобыла вороная на гривѣ знакъбѣлий҇  кон҇  рижий҇    бородка на правом҇  
стεг҇нѣ и лошакъ εщε нε хороша най҇ натрεтоε лѣто гнѣдой҇  ухо рѣзано
лѣвоε   -  То всε Ѡлεѯи Лукянεн҇ка  [ СахноваКозакова]

Конь҇ половый҇   копыта бѣлиӥ лисина в чолѣ. Кобыла вороная пят҇но на
правом҇  боцѣ  и кон҇  вороный҇   тогожъ пят҇на 
- [Самъ воεвода … …  …]  Василεви СотниковыКляча рижая на носу лисина  -  Лаврова Тεс҇лика

Кляча прогнѣлая и кон҇  бѣлий҇  кур҇пятий҇  сивая кобыла 
кур҇пятая лысая кобыла дюжая лошица  - [Токжъ … … … ]  Іваново Кривошиεн҇ковоЛист 6об..... клача рыжа калогрива и лошата ...  Кляча сивая на лѣвомъ …. стεгна, а другая тараньковитая правоε ухо рѣзаноεтрεтя половая
правоε ухо рѣзаноε,   Маѯимъ Романεнъко

Кунь Гнѣдъ  на чолѣ  лисина пятъо на заднюм҇  стεгнѣ лѣвомъ ВасилюваТомошεнъкоКонъ чалый бахматовати а други зрижагнід .......   ГрицъковыТрипульцεвиРДАДА 229-1-9 "Реестры (списки) мещан и козаков
         различных украинских городов. 1650 -
1654"Арк 31Черкаско Грунѣ сотникъФедор҇  Сагун҇  Сотникъ,  Лукъянъ Севрук҇  Атаман҇
Юрко Иванович҇  Ѡлеѯен҇ко Писар҇ , Трохим҇  Хур҇сенко,
Васил҇  Ладен҇ко, Тимуш҇  Кор҇сунец҇ , Тимуш҇  Комар҇ ,
Петро Ѡнїщен҇ко,             Яс҇ко Нес҇терен҇ко,
Яцьковъ син҇ъ Яким҇ ,        Иванъ Ѡлеѯен҇ко, шурин҇
 Писар҇
Дем҇ко Прокопен҇ко,             Иванъ Суленъко,
Иван҇  Кор҇сунецъ             Степанъ
Дух҇но,
Тиш҇ко Сагун҇                 
Трохим҇  Головънен҇ко,
Улас҇  Деніщик҇ ,            Нечипор҇
 Руден҇ко
Гриць Буречен҇ко,             Ѡмелян҇
 Куш҇нерен҇ко
Иванъ Дунаен҇ко,             Яц҇ко Кор҇сунець,
Хар҇ко Конъдратен҇ко,         Иванъ Самуй҇҇лен҇ко,
Процик҇  Черн҇иченъко,         Иванъ Рогалъщен҇ко
Сидор҇  Игнатен҇ко,             Лукъянъ
Анъдреев҇ ,
Мар҇ко Горасимув҇              Мис҇ко
Дух҇ненъко,
Иванъ  Тимошен҇ко,             Хома Яцен҇ко,
Яаковъ Бучен҇ко,             Фес҇ко Лубъчен҇ко,
Павелъ Вой҇тен҇ко,             Ярема Мат҇вѣен҇ко
Пожега Иванъ                 Муй҇сѣй҇
Матешен҇ко,
Кар҇пъ Бор҇зилец҇,             Иван҇
 Кус҇товъ
Иванъ Стрижичен҇ко            Мат҇ѳѣй҇
 Свынаренко,
Ѡс҇тапъ Павленк҇ко,         Мис҇ко  
 Судилъновец҇
Яцько Чернішъ             Васил҇
 Федорен҇ко,
Федор҇  Над҇точий҇,             Иванъ
Солъдат҇ ,
Нес҇тор҇  Пезета [Мазепа ?]      Иванъ Федоровъ
Илько Богославец҇              Тимуш҇  
Мипитовъ [Микитовъ ?],
Микита Силен҇ко,              Иван҇
 Мазепа,
Дац҇ко Климен҇ко,             Степан҇ 
Ющен҇ко
Семен҇ Климен҇ко,             Иванъ    
Ждановъ,
Павелъ Ющен҇ко,             Яким҇
 Кулът҇ен҇ко,
Мис҇ко  Кулачен҇ко,             Каленикъ
 Лисичен҇ко,
Василъ Иванен҇ко,               Сах҇но,
Грицъко Мор҇мига,             Лес҇ко Романен҇ко,
Сер҇гий҇  Юс҇щен҇ко,             Анъдрѣ҇
 Петрен҇ко,
Трохим҇    Ман҇чен҇ко  ,         Юсипъ
Петрашен҇ко
Пилипъ Безубувъ,             Иванъ Купр҇ий҇
   
Иванъ Бучег҇ко,             Федор҇  
Шикимачен҇ко
Петро Лес҇щен҇ко,             Семенъ Стецен҇ко,
Лес҇ко Ладичен҇ко,             Гриц҇ко Тур҇бай,
     
Зѣнецъ  Пар҇хомен҇ко,          Мис҇ко Ѡлексен҇ко,
Гарасим҇  Потопа              Тимко
 Наумувъ зят҇  83 чол.Присяга 1676Лес҇ко Григориевич҇  Сотник҇  Грун҇ский҇;  Васил҇ Шиман҇; Роман҇   Бувай҇ло
Іван҇  Симонен҇ко Іван҇  Медуха Степан҇  Без҇рук҇;  Исай҇ 
Бич҇;
Лес҇ко Пар҇кура, Дмитро Рукгал҇ский҇, Васил҇  Дер҇е҇дера,
Меѣс҇то именей҇  тих҇   под҇писуюся Андрѣй҇  
Рафалович҇   рукою.
 
Козма Лазаревич҇  свяш҇щен҇ник҇  Свя҇то При҇ 
Причис҇кий҇   намѣсник҇  Грун҇ский҇  со вс҇ею братиею руку
свою под҇писав҇ .Присяга 1682Велыким Государемъ Царемъ и Великымъ Княземъ:
Їѡанну Алеѯѣевичу; Ї Петру Алеѯѣевичу всея
велыкия и малыя и бѣлыя Россиѣ Самодержецем,
от полковъника Гадяцкого, Михайла Василиевича,
Роспис мѣста Грунѣ Черкаской; ѡбоего чину
людей, которие веру чинили, и Крест целовали
҂aх҃пв року к҃д іюня. (1682 - 06 - 24)Романъ Бувайло сотник҇ъ҇ Груньский҇
Григорий Донец҇ Атаман҇  городовай
Їванъ Зѣновен҇ко хоружий
Андрей Семененъко писар҇  грунский
Їванъ Ковалювъский
Іванъ Мигер҇ка
Стец҇ко Тур҇чинен҇ко
Їванъ Кор҇сунецъ
Матвѣй Комъпанѣецъ
Павъ҇ло Шиманишинъ зят҇
Артемий Забузъкий
Їляшї Радишевьский
Ваил҇  Подберезьний
Іванъ Коваль
Тимошъ Садогубъ
Михайло Рубанъ
Гриц҇ко Сененъко
Стец҇ко Котъляр҇       //Федор҇  Могилъка
Криско Старий
Ювъхим҇  Под҇лѣсний
Гриц҇ко Перер҇ва
Нес҇терь Мазепа
Улас҇  Динѣс҇чикъ
Климъ Швецъ
Лавърѣнъ Шикгимака
Семенъ Мас҇ченъко
Дмитро Рокгал҇ский
Стефанъ Стешен҇ко
Фес҇ко Шам҇рай
Лукянъ Севърукъ
Маѯим҇  Гумачокъ
Феско Под҇ставъка
Іванъ Дер҇каченъко
Гриц҇ко  Ктиторенко
Курило Слѣпий
Семенъ Комар҇
Іванъ Колес҇никъ
Яц҇ко Римар҇
Федор҇  Клад҇ко
Лукянъ Куниця
Романъ Коломиец҇
Богданъ Кубрачен҇ко
Галъко Старий
Андрушко Мос҇кален҇ко  //Тимошъ Перер҇венъко
Ѡс҇тапъ Нагор҇ний
Іванъ Рибалъка
Федор҇  Ляхъ
Іванъ Тандѣтникъ
Сахъно Усатий
Процикъ Хоменъко
Іванъ Чутикъ
Стефанъ Донец҇
Назар҇  Донецъ
Савъка Каченен҇ко
Савъка Штепинъ зятъ
Васил҇  Лаврѣнен҇ко
Павъло Гаврищен҇ко
Гриц҇ко Гавришен҇ко
Іванъ Гавришенъко
Вакула Годунен҇ко
Іванъ Малюкъ
Ігнатъ Гармашъ
Маѯим҇  Сагунъ
Стефан҇  Сѣричен҇ко
Стефан҇  Бабычъ
Дем҇янъ Дейко
Тарас҇  Стецишин҇  зятъ
Лес҇ко Ѡхматовъский  //
Яц҇ко Бедриченъко
Гриц҇ко  Донецъ
Ѡнис҇ко Мелъничен҇ъ҇ко
Хвилонъ Авра Аменъко
Юс҇ко Юр҇ченъко
Данило Середен҇ко
Дац҇ко ДонецъК сей рос҇писѣ вмѣсто сотъника поменен҇ного
Грунѣ Чер҇кас҇кой, и товарис҇тва всего ѡписан҇ъ҇ного
Ї неѡписан҇ного  по ихъ велению Андрей  Семен҇ко
писар҇  руку приложилъ //Войтъ Грунѣ Чер҇каской з мещанами
Яцко Стефанен҇ко войтъ Грунский
Їванъ Гриценъко бур҇мис҇тръ
Яц҇ко Пилипен҇ко
Фес҇ко Браж҇ний
Васил҇ Кравецъ
Тимошъ Мар҇ченъко
Ѡлеш҇ко Мих҇ненко
Лукян҇ Юс҇ченъко
Левъко Брусекъ
Семенъ Бубокъ
Мар҇тинъ Кравец҇
Семенъ Швид҇кий
Федор҇  Плохий
Фес҇ко Колач҇никъ
Їванъ Слѣпий
Федор҇  Шинъкар҇
Юс҇ко Шулъга
Тимошъ Шматъко
Гриц҇ко Мел҇ничен҇ко
Ігнатъ Каюшенъко
Гриц҇ко Велич҇ко
Мис҇ко Бонъдар҇
Панас҇  Гуменен҇ко
Панас҇  Ткачъ
Гриц҇ко Бонъдар҇
Гриц҇ко Баръдошовъ Зят҇   //Вас҇ко Швец҇
Іванъ Туленъко
Кузма Швецъ
Іванъ Ковалъ
Процикъ Ковалъ
Іванъ Швец҇
Романъ Ковалъ
Семенъ Бондар҇
Вас҇ко Чор҇нишенъко
Семен҇  Черед҇ничен҇ко
Яковъ Прасол҇
Мирон҇  Мед҇вѣдъ
Семенъ Соляникъ
Іванъ Хиж҇някъ
Трохим҇  Старий
Гриц҇ко Колод҇ка
Матюха Старий҇
Фед҇ко Сакуновъ Зят҇
Мат҇вѣй Козир҇
Мис҇ко Товъстуш҇ка
Лукян҇  Лисий҇
Мирон҇  Старий҇
Самойло Лихошер҇стъ
                            
По рос҇писѣ сей войтъ Грунѣ Чер҇кас҇кой Стец҇ко Стефанович҇
з буръмис҇тром҇, и з мещанами више ѡписан҇ними многими
ї не ѡписанъними, к сей рос҇писѣ во мѣсто их҇  по их҇  велению
Андрей Семенен҇ко руку приложилъ.
  (підпис)окумент 1696 года - Погибшие и раненные в 1695 г.Роспись по скаскε яснεвεльможного εго милости господина Івана Мазεпы
Гεтмана войскъ εго  Царского Прεсвѣтлого Вεличεства Запорожских
канцεляриї полковой написаны сколь многѡ во сѣхъ полкахъ городвыхъ и
охотныхъ Старшины, и таварства во взяти Казы Кεрмεна, и іныхъгородков бусурманских на смεрть убиты и ранεны в прошломъ 203 году.....Сотни ГрунскойПεтръ Сологуб            убитъ
Грицко Дутчин зять     убитъ
Микита Усъ                  убитъ
Андрѣшка Куйла         убитъ
Пашка Ничипарεнко    убитъ
Микита Костεнко         ранεнъ
Василь Супрунεнко     ранεнъ
Нεстεръ Микоцεнко     ранεнъ
Троцко Долгополой     ранεнъ
Микита Куцъ                ранεнъ
Луцык Тихиї                ранεнъ
Сεмεн Бодолага            ранεнъ
Пεтро Ядрεнко             ранεнъ
Сахно Бильясъ             ранεнъ
Дεмко Чεрноусъ           ранεнъ
Василь Алεйничεнко   ранεнъ
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:08 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ЛЮТЕНСКАЯ СОТНЯ
(1648-1782 гг.)
=====================

Сформировалась в составе Гадячского полка (1648-1649 гг.). Зборовской соглашением закреплена в составе Полтавского полка (1649-1662 pp.). Насчитывала
сотня 16 октября 1649 г. 157 казаков. При создании в 1662 г. Ростовского полка
Лютенька вошла в его состав на все время существования этой административной
единицы (1662-1672 pp.). 1672 г. И. Самойлович восстановил Гадячский полк,
включив в его территорию и Лютенську сотню. В его составе она находилась от 1672
г. до 1782 г. После ликвидации населенные пункты вошли в Миргородского уезда
Киевского наместничества.
Сотенный центр: городок Лютенька, сегодня - село Лютенко Гадячского района Полтавской области.

Сотники: Миценко Иван (1649). Устинов Иван (1661). Борохович Михаил Андреевич (1670-1671).
Скаженоженський [Скаженоженко] Иван (1672). Мисиченко [Мисщенко] Федор (1687).
Засядько Лукьян (1719-1725). Величай Онисько (1723, н.). Каламбет Федор (1728).
Засядько Даниил Лукьянович (1747). Шостак Илья Афанасьевич (1747-1779).

Населенные пункты: Будище, село; Лисовка, село; Лютенька, городок; Мельницы, село; Перевоз, село; Соколовка, село.
В описании 1765-1769 гг. до указанных населенных пунктов еще добавлено села: Глобино, Вергуны,
Пустовойтовка, Савинец, Сухорябівка, Турбаи и Фидривка
Року бж҃го ҂ахн҃д   ануария л҃а дня
Сот҇никъ Супрунъ Поз҇нячεн҇ко
Іван҇ Бакунεн҇ко атаман҇  городовой҇ Хвεдор҇ Дуброва
вуй҇тъ лютεн҇ский҇ сказали какъ εму государю
царю й вεликому князю Алεѯεю Михай҇ловичу
всεя росѣεй҇  крεс҇т҇  цѣлован҇ε в правъду росписи
мы имεн҇ной҇  тεбѣ Ан҇дрεй҇  Иванович҇  сεго города
Лютεн҇ки козакомъ и мεщаномъ нε дадѣмъ
потому что прислан҇ного к вам҇  ѡт҇  Пул҇тави ѡт҇  пулков҇  
ковъника Мар҇тина Пуш҇каря лис҇т҇ εго цар҇ского
вεличεс҇тва ѡт҇ εго млс҇ти п. гεт҇мана Богдана
Хмεл҇ниц҇кого чтобы в пул҇тав҇скому пол҇ку в городах ҇
в мѣстεч҇кахъ εго цар҇ского вεличεс҇тва стар҇шиε
и всякиε людε присягою и вѣрою чинили имεной ҇
рос҇писи города лютεн҇ки козакомъ и мεщаномъ
и всякимъ людεм҇  εго цар҇ского вεличεства Ан҇дрεю
Ивановичу Спаситεлεву нε давали в городѣ Лютεн҇цε
козаков чотириста а мεщанъ пят҇сотъ в том҇ мы
и с҇каз҇ку дали такъ козаки и мεщанε коториε по нашεй҇
сказ҇кε εго цар҇ вεличεства в мѣстѣ Лютεн҇цε с ними
и присягою и вѣри бы вся были а каз҇ку писал҇  Алεѯан҇др҇
Иваш҇ков҇ский҇  писар҇  лютεн҇ский҇  рука влас҇ная
                                                            (підпи
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
КОТЕЛЬВ'ЯНСЬКА [КОТЕЛЕВСКАЯ] СОТНЯ
(1654-1724 pp.)

Впервые упоминается в списках присяжных 1654 г. как административная единица Полтавского
полка. В его составе находилась в 1662 г., когда, с образованием Ростовского
полка, была подчинена ему вплоть до ликвидации последнего в 1672 году.
Следовательно 1672 г., сотню передали в Гадячского полка, в котором она
находилась до 1724 г., когда Петр И своевольно удалил ее из состава Гетманщины и
передал Ахтырского слободского полка как административный и военный
подразделение. Имела там по две сотни. Ликвидирована 1765 г. вместе с другими
сотнями и полками Слободской Украины.
Сотенный центр: городок Котельва, теперь - поселок, райцентр Полтавской области.

Сотники: Триполов Гришко (1653). Глиносіренко Ярема (1672). Федор Кириллович (1677). Матюша Кирилл
(1676). Михаил Иванович (1677). Павел Григорьевич (1679). Белецкий Василий
(1682). Павел Григорьевич (1683). Гнедич [Гниденко] Анисим Яковлевич
(1687-1690). Белецкий Василий (1700-1703). Гнедич Анисим Яковлевич (1703).
Гнедич Роман Осипович (1714-1734). Гнедич Осип Романович (1-й сотни, 1734-1755).
Зашаловський Ефим (1745, 2-й сотни). Матюшинський Иван (1755). Гнедич Петр
Осипович (1755).
  • Метрические книги XIX в. в ГАХО - сохранились достаточно неплохо по многим н\п бывш. сотни (Ахтырского у.)
  • Ревизские сказки с IV по Х в ГАХО - также довольно широкий охват н\п.
  • Исповедные росписи 1778 г. в ЦГИАК - по части н\п (в т.ч. Котельве), которые относились к Зеньковской и Опошнянской протопопии.
  • Список козаков Ахтырского полка 1764 г. из ЦГИАКа - опубликован С. Потапенко,
    содержит списки козаков сотни накануне ликвидации полкового устройстваСлобожанщины.
  • Перепись Ахтырского полка 1732 г. в ЦГИАК - также опубликована.
  • в Российском государственном архиве древних актов (далее РДАДА) в присягах малороссийских полков:
    на верность Федору Алексеевичу 1676 гФ.229. -Оп.2. - Спр. 42. - 789 аркна верность. Петру Алексеевичу 1682 г.Ф.229. -Оп.2. - Спр.54. - 693 арк.на верность царевичу Петру Петровичу 1718 гФ.140. -Оп.1. - Спр. 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36,48.на верность Анне Иоанновне 1732р.Ф.248. -Спр.8250 - 881 арк
перечень лиц, встречавших императрицу Елисавету Петровну при ее посещении Украины в 1744. Этот документ хранится в НБУ им. Вернадского
(ИР Ф. 1 д. 54483, Лл. 160-164) и по сути представляет собой реестр
старшины Гетманщины на 1744 год. Впервые опубликован В. Сергейчуком в
"Киевской старине" (1992, №5).
Для нас интересен перечень старшин Гадяцкого полка:
11. От Дымерки до реки Днепра полк Гадяцкий в пятистах человек.
Оного полку полковник Петр ГалецкийПолковая старшина
Обозный Василь Быковский
Писарь Яков Сытенский
Асаул Иосиф Сытенский
Судия Иван Родзянка
Асаул Алексей Бугаевский
Хорунжий Василь КовалевскийТого ж полку сотники
Полковый Петр Пиратинский
Второй Иосиф Малиновский
Веприцкий Прокоп Масюк
Куземинский Григорий Покотило
Зенковский Константин Василиев
Котелевский Данило Лисевич
Комышанский Павел Антонов
Грунский Илия Милорадович
Опошнянский Андрей Демянов
Зенковский Данило Жуков
Лютенский Лукян Засядко
Рашевский Семен Зеленский
654 г. января — февраля.— Переписныя книги о приведенных к присяге на подданство
царю Алексею Михайловичу.
Роспись Полтавского полку, что в котором городе и местечке
и в слоботке начальных людей, и козаков, и мещан по именным
росписям и по скаскам
Присяга 1676Сотня Котел҇вянкскаяѲедор҇  Кириловыч҇ ,  Сот҇никъ Котел҇ь҇вян҇скый҇ ,  Кон҇драт҇  Пиця, Хома
Переяс҇лавецъ, Тим҇ко Твердохлѣбъ, Степан҇  Мос҇кальчук҇ ,  Васил҇
Гриц҇ко Стародубчин҇  зят҇ ,  Макар҇  Зеновен҇ко,  Лес҇ко Копачок҇ ,
Стец҇ко Дюг҇тярув҇ зят҇;  Федор҇  Гнилосыр҇  ,  Яц҇ко Гнѣдичъ,
Лес҇ко Ман҇трюпъ, Ярема Гнилосыр҇ , Мис҇ко Гнилосир҇
Мит҇ко Павлен҇ко, Лес҇ко Хвос҇тик҇ , Кирик҇   Матюшен҇ко, Кор҇нѣй҇ ,
Лаврѣн҇ , Жучокъ, Федоръ Дробяз҇ка, Іван҇  Бабенко,  Мар҇ко Пав҇лен҇ко,
Вас҇ко Лапа, Яким҇  Крас҇нян҇скый, Антун҇ Луйко, Яц҇ко  Яготин҇скый,
Никон҇  Молодой҇ , Лес҇ко Луговый҇ , Леско  Животув҇шый҇ , Лес҇ко Трипул҇ъ҇чен҇ко,
Іван҇  Трипол҇чен҇ко, Ярема, Корос҇тишовец҇;  Вмѣсто их҇  всѣх҇  Іванъ Яр҇молович҇
писар҇  ,  городовый҇  зѣн҇кув҇скый҇,
руку, под҇писалъ  (підпис)
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:14 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ВЕПРИЦЬКА СОТНЯ
(1648-1782 гг.)

Возникла осенью 1648 года как военно-территориальное подразделение Гадячского полка. Через его ликвидацию
сотню 1649 года включили в состав Полтавского полка в количестве 271 казака. В
1658 г. ее перевели из состава Полтавского к Гадячского (1658-1660 гг.), потом
опять Полтавского (1660-1662 гг.). В течение 1662-1672 гг. Веприцька сотня была
административной единицей Зеньковского иглу а от 1672 г. и до ликвидации в 1782
г. - в Гадячском полку. После отмены территория вошла в Черниговского
наместничества.
Сотенный центр: городок Веприк, ныне - село Веприк Гадячского района Полтавской области. Веприк в 1648 г. был личной собственностью
Б. Хмельницкого, а от 1764 г. - собственность К. Разумовского.

Сотники: Остапенко Захарко (1649). Семенович Даниил (1658). Логребинський Филипп (1658).
Савченко Богдан (1666-1672). Василий Михайлович (1676). Масюк Федор Юрьевич
(1708-1709). Масюк Леонтий Федорович (1711-1729). Дубовик Иван (1730, н.).
Бездітько Матвей (1730, н.). Масюк Прокопий Леонтьевич (1736-1738, н.;
1738-1761). Покотило Григорий (1739, н.). Калатура Гавриил (1768-1782).

Населенные пунктиу 1723-1782 pp.: Бобрик, село; Веприк, городок; житель ромен, село.
в 1795 году козак м.Веприк Семен Бутенко "зажег с трубки свой сарай отчего сгорело обывательских изб кроме іных построек тридцать"
Року бж҃eго ҂ахн҃д  а҃  дня февруари
Сот҇ник҇  Захарий҇  Есифович҇, Атаман҇ Тимофей҇ Анъдрее҇въ вой҇тъ
Ѡс҇т҇апъ Анъдрѣевъ, Васил҇  Михай҇ловъ, Денис҇  Ѡс҇тапов҇,  сказали
какъ εму государу цр҇ю і вεликому князю Алεѯѣю Михай҇ 
ловичу всεя русий҇ самодер҇жцу, крεс҇т҇ цѣловали в правъду
рос҇пись҇ю мы, имεной҇ тεбѣ Ан҇дрεю Ивановичу сεго города
Веприка,  козаком҇  и мεщан҇о҇мъ, нε дадѣмъ Потому что
прис҇ланъ к нам҇ъ   ѡт҇  Пол҇тавы  ѡт҇  пол҇ковъника Мар҇тина Пушкара
лис҇т҇  εго цар҇ского вεличεс҇т҇ва, ѡт҇  εго мл҇  П҇  гεт҇мана Бог҇
дана Хмεл҇ниц҇кого, чтобы в пол҇тав҇скому пол҇ку в городах҇
в мѣстεч҇ках҇ εго цар҇, вεличεс҇т҇ва, стар҇шиε і всякиε люди
присягою и вѣрою чинили імεной҇ рос҇писи города Веприка
козаком҇ и мεщаном҇ъ, и всяким҇  людам҇   принявнимъ εго цар҇ского
вεличεства, Анъдрεю Івановичу Спаситεлεву нε давали а въ
городѣ Веприци, козаковъ семъсот҇  чоловѣк҇ , а мεщан҇   ѡс҇мисот҇
чоловѣкъ в том҇ъ  мы и с҇казку свою дали, а козаки и мεщанε
по нашεй҇  сказ҇кε εго цар҇, вεличεс҇т҇ва у присяги у вѣры, всѣ
з нами были а с҇каску писал҇  писар҇   Рафаил҇  Елеферович҇
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 14:28 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ОПОШНЯНСКАЯ СОТНЯ
(1648-1782 гг.)

Возник как военное и административное подразделение Гадячского полка (1648-1649 гг.). Зборовской
соглашением 1649 г. занято Полтавского полка (1649-1662 pp.) в количестве 159
казаков.

Во время административной реформы 1660-1662 гг. Опошнянская сотня вошла в Зеньковского полка в составе двух подразделений (1662-1672 pp.).
Во время реорганизации последнего в Гадячский полк сотню снова вернули в
административное подчинение Полтавского полка (1672-1687 гг.). После "Вечного
мира" с Речью Посполитой и в ходе подготовки к войне с Османской империей
Опишнянскую сотню 1687 г. включили в Гадячского полка, для его усиления, и
оставили на период от 1687 г. до 1782 г.

В течение 1724-1764 pp., в связи с изъятием из Гадячского полка Котельв'янської сотни, Опишнянская делилась
на две - городскую и сельскую. За Рум'янцевською ревизией в 1765-1769 гг. уже
значится одна Опошнянская сотня. Ликвидирован в 1782 г., административная
территория сотни вошла в Черниговского наместничества. Сотенный центр: городок
Опішнє [то есть, крайнее], ныне - поселок Опошня Зеньковского района Полтавской
области.

Сотники: Тепличенко Сергей (1649). Воронченко Ярема (1670-1671). Леонтович Иван (1678, н.). Корицкий Яков (1681-1684). Василий
Кириллович (1687-1695). Яковенко Петр (1695-1696). Корицкий Роман Яковлевич
(1696). Филон Лихопой (1697-1703). Магденко Сидор (1703-1708). Корицкий Роман
(1711-1725). Клименко Мусий (1-й сотни, 1725, н.). Магденко Яков (1721-1722).
Милорадович Степан (2-й сотни, 1726). Корицкий Иван Романович (1-й сотни,
1728-1739). Демьянов Андрей (1744). Панченко Артем (1750-1752).

Населенные пункты.
Первая сотня: Будищечки, село, Зайчинци, село Опошня, городок, Поповка, село.
Вторая сотня: Родители, село Глинск, село, Лазки, деревня, Мельницы, село Опошня, городок.
По ревизии 1765-1769 гг. значится также село Бугунець.
С 1760-х годов в Опошне Гадячского полка было уже три сотни, ведь вокруг него образовалось значительное количество населенных пунктов - в 1764 году - 189 сел,
"деревень и хуторов, в которых проживало 9674 жителей. 1764 года село Поповка
входило в Третьей Опошнянской сотни Гадячского полка, затем стало собственностью
графа Кирилла Разумовского. 1785 года
село было продано в казну.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:14 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
РАШІВСЬКА [РЯШЕВСКАЯ] СОТНЯ
(1648-1782 гг.)
Образовалась осенью 1648 года в составе Гадячского полка. В связи с его ликвидацией в 1649 г., по
Зборовской соглашением, 16 октября вошла как административная единица и воинское
подразделение в количестве 144 казаков в состав Полтавского полка (1649-1662
pp.). Во время образования Ростовского полка Рашівську сотню передали в его
состав (1662-1672 pp.), а после ликвидации последнего и восстановления
Гадячского полка отошла к нему и находилась до ликвидации в 1782 году.
Административную территорию сотни включено в Черниговское наместничество.

Сотенный центр: городок Ряшівка, ныне - село Рашівка Гадячского района Полтавской области.

Сотники: Жижко Фесько (1649). Підсиленко Севостьян (1658). Підсиленко Гришко (1671). Савощенко Федя (1672). Зеленский Петр
(1700-1733). Зеленский Семен Петрович (1736-1759). Зеленский Павел Семенович
(1760-1782).

Населенные пункты: Ряшівка, город.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:14 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ЗЕНЬКОВСКАЯ ВТОРАЯ [СЕЛЬСКАЯ] СОТНЯ
(1662-1672 pp.; 1687-1782 pp.)
Сформирована как военно-административная единица в составе Ростовского полка (1662-1672 pp.).
После его ликвидации сотню расформировали. В 1687 г. сотня восстановлена уже в
составе Гадячского полка, в котором находилась до ликвидации в 1782 г.
Территория вошла в Черниговского наместничества.
Сотенный центр: местечко Зиньков, теперь - одноименный город, райцентр Полтавской области.

Сотники: Илья Павлович (1687-1689). Бутко Илья (1690). Недилько Даниил Ильич (1736). Жадько Мелентий (1723-1730). Бутович Лукьян Иванович (1754-1768).
Жадько Федор Данилович (1757-1781). Кодинец Антон Иванович (1772-1782). Бутович
Иван Лукьянович (1779-1782).

Населенные пункты: Бобровник, село Власовка, деревня, Зеньков, городок, Павловка, село Тарасовка, село.Дополнительно…
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:15 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
КОМИШНЯНСЬКА [КОМИШАНСЬКА] СОТНЯ
(1648-1782 гг.)
Создана летом 1648 года в составе Гадячского полка.
По Зборовскому реестром имела 219 казаков. В связи с ликвидациями Гадячского полка входила в Миргородского (1649-1658 гг.),
Гадячского (1658-1660 гг.), опять Миргородского (1660-1662 гг.) и Зеньковского
(1662-1672 pp.) полков. От 1672 г. и до ликвидации в 1782 г. - в составе
Гадячского полка. После отмены - территорию в количестве двух сотен включено до
Миргородского уезда Киевского наместничества.
Сотенный центр: городок Камышня, ныне - поселок Комышня Миргородского района Полтавской области.

Сотники: Павел Григорьевич (1649). Пащенко Петр (1666-1671). Супруненко Игнат (1672). Крупский Юзько (1687). Недилько Даниил Ильич (1715-1725). Борзевич
Афанасий (1725, н.). Антонов Павел (1744). Золотаревский Петр 1749-1762).
Михайловский Семен (1767). Золотаревский Гавриил (1779).

Населенные пункты (1740-1782 pp.): Березовая Лука, село; Грим'ячка, село; Камышня, городок;
Остаповка, село; Ручки, село.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:16 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
БІРКІВСЬКА [БОРКІВСЬКА] СОТНЯ
(1648-1724 pp.)

Сформировалась в конце 1648 г. в составе Гадячского полка с сотенным центром в местечке Борки (теперь
село Борки Зеньковского района Полтавской области) на г. Грунь-Ташань.

В связи с ликвидацией Гадячского полка как военного подразделения, за Зборовской
соглашением 16 октября 1649 г., 98 сотни казаков и их села включено в состав
Полтавского полка, а некозацькі населенные пункты и посполитые вошли в
Гадячского староства, подчиненного непосредственно гетману. Борківська сотня
находилась составе Полтавского полка как первая (потому что в нем же полка уже
была сотня с таким названием с центром в других Борках, на Псле) от октября 1649
г. до начала 1662 г. В 1662 г. с образованием Ростовского полка, перешла к нему
на все время, когда полк 1672 г. реорганівано в Гадяцкий.

В составе последнего находилась до ликвидации в 1724 году. Территорию разделили между
Зиньковской, Лютенською и Ковалівською сотнями.

Сотники: Телюченко Михаил (1649). Исаенко Андрей (1672).
Населенный пункт: городок Борки.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:17 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
КУЗЕМИНСЬКА СОТНЯ
(1648-1782 гг.)

Возникла в составе Гадячского полка (1648-1649 гг.). После Зборовского мира 16 октября 1649 г. закреплена за
Полтавским полком (1649-1662 pp.) в количестве 49 казаков. В течение 1662-1672
pp. - в составе Ростовского полка. От 1672 г. и до ликвидации в 1782 г.
находилась в составе Гадячского полка. После отмены, адміністративнутериторію
сотни включили в Черниговского наместничества.
Сотенный центр: городок Куземине, теперь - село Куземин Ахтырского района Сумской области.

Сотники: Хурсенко Трофим (1649). Клименко Кондрат (1672). Панченко Тимка (1687). Гниденко Онисим (1700-1703). Василий Павлович (1723). Семенов Михаил
(1725-1739). Покотило Григорий (1739). Трипольский Иван (1767).

Населенные пункты: Бельск, село; Куземин, городок; Мельницы, деревня.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:18 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
КОВАЛЕВСКАЯсотня
Создана осенью 1648 г. как военно-территориальное подразделение Гадячского полка. Но в связи с его ликвидацией Зборовской соглашением 16 октября 1649 г.
включена в состав Полтавского полка в количестве 98 казаков. В последнем
находилась в течение 1649-1662 и 1672-1687 гг. как военное и административное
подразделение. В 1662-1672 pp. в Зиньковском полка, а от 1687 г. (в составе двух
сотен) и до ликвидации в 1782 г. - в Гадячском полку.

Краткосрочно, от 1764 до 1775 гг., в связи с административными реформами в Новороссии,
Ковалевской сотню (в составе двух подразделений) приобщали к Миргородского
полка. Как адмінодиниця в количестве двух сотен ликвидирована 1782 p., а ее
административная территория вошла в состав Миргородского уезда Киевского
наместничества.
Сотенный центр: городок Ковалевка, теперь - село Ковалевка Шишацкого района Полтавской области.

Сотники: Радько (1649). Гриценко Степан 1682). Анисим Яковлевич (1-й сотни, 1687). Исаенко Ефим (2-й сотни,
1687). Перекрест Иван Захарович (1705-1706). Перекрест Тарас (1715). Кицеш
[Волошин] Афанасий Николаевич (1716). Перекрест [Лавочник] Демьян Иванович
(1716). Латицький Карп (1718). Перекрест Демьян Иванович (1723-1730). Гоян Иван
(1725. н.). Лесеневич Даниил (1738-1768). Киряков Петр Иванович (2-й сотни,
1761-1767).

Населенные пункты (по описанию 1740-1760 гг.): Борки, городок; Загрунивка, деревня Ковалевка, городок, Романовка, село, Слободка
Милорадовича, бунчукового товарища; Троянівка, село, Хлопчівка, село.

Заруба В.М. Административно-территориальное устройство и администрация Войска Запорожского в 1648-1782 гг. - Днепропетровск, 2007. - С. 152-153.
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:19 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ЗЕНЬКОВСКАЯ ПЕРВАЯ [ГОРОДСКАЯ] СОТНЯ
(1648-1782 гг.)

Возник как военное и административное подразделение Гадячского полка осенью 1648 года. В
связи с ликвидацией полка Зборовской соглашением 1649 г. сотню в количестве 281
казака включили в состав Полтавского полка (1649-1662 pp.).
В 1662 г. Зеньков стал центром отдельного одноименного полка, в составе которого
образовано две Зеньковский сотни - первую (городскую) и вторую (сельскую). После
ликвидации Ростовского полка в 1672 г. обе сотни объединили и передали снова в
состав Полтавского полка. 1687 г. Зиньковскую сотню включили в Гадячского полка,
снова разделив на две. 1782 г. сотня ликвидирована, а территория включена в
Черниговское наместничество.
Сотенный центр: местечко Зиньков, теперь - город Зеньков, райцентр Полтавской области.

Сотники: Татарищенко Жадан (1649). Гаврилов Левон (1658). Михаил (1658). Товстевич Онисим (1659). Булыга
Максим (1659). Беспалый Никита Дмитриевич (1661). Шиман-Шиманский Василий
(1663-1666). Борисенко Иван (1671). Гаврилов Лев [Левон] (1672). Григорий
Федорович (1676). Бутко Илья (1680). Чупринский Даниил (1681). Фома григорьевич
(1682-1683). Цирло Иван (1683). Зеленский Иван (1687). Перекрест Филипп Иванович
(1695). Хоруженко Матвей Романович (1698). Рожанский Василий (1723-1729). Жадько
Даниил Мелентиевич (1736-1744). Касимов Константин (1744). Бутович Иван
(1746-1754). Бутович Иван Иванович (1754-1768). Бутович Лукьян Иванович (1768).
Жадько Яков (1760. н.). Соколович Афанасий Яковлевич (1773-1782).
 
СветланаДата: Вторник, 30.12.2014, 16:20 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1174
Статус: Offline
ГАДЯЦКАЯ ПЕРВАЯ [ПОЛКОВАЯ] СОТНЯ
(1648-1649; 1658-1660; 1662-1782 pp.)

Сформировалась как основной полковой военный подразделение Гадячского полка. В его составе существовала в 1648-1649 гг., 1658-1660 гг. и 1672-1782 pp.
По Зборовскому реестром Гадяч имел 235 казаков. В течение 1649-1658 гг. в
Полтавском 1660-1662 гг. в Миргородском полку, а в 1662-1672 pp. - находилась в
Зиньковском полка. После ликвидации в 1782 г. территория вошла в Черниговского
наместничества.
Сотенный центр: городок Гадяч, теперь Гадяч - райцентр Полтавской области.

Сотники: Зеленый Матвей (1648-1649). Богодун Иван (1649). Никифоров Василий (1658). Животовский Павел Трофимович 1659-1660).
Измайлов (1664). Остренко Семен (1666). Безрученко Иван (1668). Донец Федор
(1670-1672). Донец Яков (1672). Коницький (Костючицький) Матвей Павлович
(1674-1676). Подлесный Паніко (Тишко) 1682-1683). Должецький Леонтий (1687).
Озерянский Иван (1687-1691). Брюховецкий Федор (1690, н.). Біленченко Корней
(1691-1693). Лобода Лукьян (1693-1694). Біленченко Корней (1694-1696). Чучмай
Сидор (1699-1707). Лисиневич Василий (1711, н.). Пирятинский Иван (1715-1725).
Пирятинский Петр (1744). Калатура Гавриил (1772). Милорадович Семен Иванович
(1776).

Населенные пункты в 1723-1782 pp.: Будище, село; Вельбівка, село; Венеславовка, село; Гадяч, город; Крутки, село; Липовая Долина, село;
Лучка, село; Опанасівка, село; Петровка, село; Розбишивка, село; Русановка,
село; Сары, село; Свинарне, село; Сергеевка, село; Середняки, село; Харьковцы,
село.

Заруба В.М. Административно-территориальное устройство и администрация Войска Запорожского в 1648-1782 гг. - Днепропетровск, 2007. - С.
129.
 
Форум » Казачество » Левобережные казачьи полки » Гадячский полк (Гадячский полк)
Страница 1 из 11
Поиск:

title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • 1666_Малороссийские переписые книги
    1760_краткий Российский летописец с предисловием Ломоносов
    1833_систематические списки боярам и окольничьим с 1408г
    1852_Указатель селений и жителей Московской губ
    1886_волости и важнейшие селения России 8
    1892. Бессарабия.
    1900_ключаревская летопись (c)
    1902_бесарабская губерния
    1904_адрес календарь Полт губ
    1931_каторга и ссылка именной указатель_1926_1928
    1932_каторга и ссылка именной указатель_1929_1930
    «Все случай военных событий урупцев в свежей памяти…» К историографии 1-го Линейного генерала Вельяминова полка (с)
    Арсеньев Геральдика 1901г
    Архангельская губерния 1902
    АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ ДОНА. Часть 1(С)
    АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ ДОНА.Часть 2 (с)
    АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ ДОНА.часть 3 (с)
    Астраханская губерния 1902г
    Василий Александрович Меркулов (с)
    Введенской богородицкой общины 1915г метрические книги
    Ведомости Кременчуцкой сотни до опись заднепровских поселений Миргородського полку 1752 год(с)
    Ведомости Потоцкого полку да опись заднепрских поселений Миргородського полку 1752 года (с)
    Войсковой старшина А. Ржевуский «Терцы» 1888 год
    Выписка из Именной книги наместии Криловской крестовой про наличие дворов по ревизии 1750 года
    Гербовик Дворянских родов Царства Польского. Высочайше утверждённого, часть 1.1853.
    Гербовник Дворянских родов Царства Польского.1863. Высочайше утверждённого, часть 1.
    Гербы российской империи 1800г
    Гуляев А. «Поход на Амударью и в Текинский оазис Уральских казаков в 1880 _ 81 гг».
    Дозорная книга Енисейского уезда 1673 (181) г. (с)
    Древние Азовские и крымские известия.1782г
    Екатеринослав. Весь. 1915г.
    Екатеринослав. список домовладельцев. 1913г
    Екатеринославская губ список населенных мест Таганрогский окр.1859г.
    Екатеринославскя губерния 1881г. обзор
    Енисейские акты (с)
    Забайкальская казачья книжка.С-Петербург 1893 год М._Хорошхин и Е.Путилов
    Забайкальская обл. перепись 1897 года
    Заявление в Центральный архив ФСБ России(С)
    Исторический очерк Самары
    ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА.
    ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА. Часть 2
    ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА.часть 3
    М.В. Пудавов История войска Донского и старобытность. Часть 1. 1890г.
    М.В. Пудавов История войска Донского и старобытность. Часть 2. 1898г.
    Малороссийские переписные книги 1966год
    Малороссийский гербовник 1914 г.
    Малороссийский родословник т.1 А-Д
    Малороссийский родословник т.1 фамилии А-Д
    Малороссийский родословник т.2 фамилии А-Д
    Малороссийский родословник т.3 фамилии А-Д
    Малороссийский родословник т.4 фамилии А-Д
    Малороссийский родословник т.5 фамилии А-Д
    Малороссийский родословник т.6 фамилии А-Д
    Малороссийское казачье Войско – переселение на Кавказ. Азовское казачье Войско. Черноморцы в ХІХ в.
    МАТЕРИАЛЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ района Бывшаго Приказа Казанскаго Дворца (с)
    Метрические книги Архангело-Михайловской церкви, с. Глинска,(с)
    Метрические книги Георгиевской церкви, с. Андрусовка(с)
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1861 год
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1862 год 1часть
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1862 год 2 часть
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1862 год 3часть
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1862 год 4 часть
    Метрические книги Рижской Духовной Консистории на 1863 год
    Метрические книги церквей Полоцкой Духовной Консистории на 1874 год
    Общий гербовник дворянских родов 1797год
    Оренбургское присоединение к России при участии казачества
    Переписная книга белорусцев вотчин боярина Б.И.Морозова, 1657 г.(с)
    ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ГОРОДА СОЛИКАМСКА С УЕЗДОМ (с)
    Переписная книга пашенных крестьян Енисейского уезда 1669 (177) г.(с)
    Переписная книга по Москве и др.городам вотчин боярина Б.И.Морозова(с)
    Переписная книга посадских людей Енисейского уезда 1669 (177) г.(c)
    Переписная книга посадских людей Енисейского уезда 1669 (177) г.(с)
    Переписная книга служилых людей Енисейского уезда 1669 (177) г.(с)
    Перепись 1710 года: Сибирская губерния: Переписная книга Верхотурья с уездом
    Переселения крестьян в России(С)
    Перечень документов на жалованныя, отказныя и променныя земли в селе Мурзицах, селеце Бурцове и деревне Кожиной, с пустошами и озерами, прин
    Писцовая книга Казанского уезда 1647
    Племенной и общественный состав казачества
    ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК(с)
    Псковская губерния, адрес-календарь 1867г.
    РАЗРЯДНАЯ КНИГА 1617 ГОДА (c)
    Ревизия Полку Миргородского Сотни Кременчуцкой (С)
    Ревизская сказка 1858 г. (апрель) Шацкого уезда Тамбовской губернии (c)
    Ревизская сказка дер.Дехтяная Слободка (Кобылина тож) Болховского у. Орловской губ. 1811 года(c)
    Ревизская сказка дер.Дехтяная Слободка (Кобылина тож) Болховского у. Орловской губ. 1811 года(С)
    Репрессии (с)
    Русская геральдика.1855
    Савельев. Трехсотлетие войска Донского 1570-1870
    Самарская губ. старообрядцы книга об умерших 1908,1909,1907г.метрич.книга
    Самарская губ. старообрядцы.Светлоозерской общины 1911г.г.метрич.книга
    Саратовская губерня Памятная книжка 1864 г.
    Саратовская губерня Памятная книжка 1859 г.
    Саратовская губерня Памятная книжка 1860 г.
    сборник статич сведений по Самарской губ_1889 (c)
    сборник статич сведений по Самарской губ_1889 (c)
    Сведения о мордве Самарской губернии
    СЛАВЯНОСЕРБСКОГО ведомства ежегодник 1914г
    Списки разным чинам в канцеляриях ...1817г
    Списки титулованным родам и лицам Российской империи 1892г
    Списки удостоенных знаком отличия за беспорочную службу в 1828г
    список лиц,имеющих право учавствовать в выборах в гласные Переславской думы 1898г (c)
    СТАРИНА МАЛОРОССИЙСКАЯ ЗАПРОРОЖСКАЯ И ДОНСКАЯ 1846г
    Тверская губ. Краткое описание 1847г.
    ТЫСЯЧНАЯ КНИГА 1550 г. (с)
    ТЫСЯЧНАЯ КНИГА И ДВОРОВАЯ ТЕТРАДЬ (C)
    Харьковской губернии памятная книжка 1866г
    О дозволении некоторым воспитанникам держать доп.экзамен, СПб Технологический институт, 1864
    Фамилии служилых людей проживавших в г. ДЕДИЛОВЕ в XVI-XVII вв.
    Офицеры Владикавказского линейного казачьего полка, 1855 год.
    Якутский уезд
    Доношение 1748 года порутчика Ивана Ктляревского
    Сибирская экспедиция Ермака
    Реестры и компут Казачья сотен (середина 17 - первая четверть 18 в.)
    Выписка по заднепровским поселениям Миргородского полка из донесения капитана Абакумова 1746г в Комиссию экономии описанных местностей
    Население г.Коротояк и Коротоякского уезда
    Метрические книги Георгиевской церкви, с. Андрусовка
    Крестьянская именная книга Енисейского уезда 1712 г.
    Старшинские судьбы: «Сказки» [автобиографические рассказы] о службе
    Акты на оказание и покупку имений кременчугских (17 - 18 вв.)
    Хлопотания жителей мел Дереевки и Прохнявцов 1752года про нзначение священника на открытие церкви
    О взносе платы пансионерами СПб Технологический институт, 1865 г.
    Опись заднепровских поселений Миргородского полка 1752 года
    Меркулов Алексей – Гласный – Елецкая Городская дума, купеческий сын, ратман 1860г.(62)
    Подку́ровка — Ульяновской области
    Переписная книга Енисейского уезда 1691 (200) г.
    Переворот 26 мая 1921 года во Владивостоке.
    Список выпускников СПб Технологического института, 1878 г. Санктпетербург
    Западная Сибирь в 13-16 вв.
    Выпись из Мокшанских книг
    род семьи Шарло
    Подворная опись села Петровскаго з деревнями крестьянам с показанием их имущества, учиненная 1801 года февраля 16-го дня
    ТИПЫ ДОНСКИХ КАЗАКОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ГОВОРА.
    Переписная книга пашенных крестьян Енисейского уезда 1669 (177) г
    Тверская земля.Конаковский район
    Об увольнении в отпуск, СПб Технологический институт, 1864 г
    1725 года, апреля 9 дня, бил челом Ея Величеству
    Метрические книги Архангело-Михайловской церкви, с. Глинска,
    Городские привилегии со Кременчуччины (XVII в.)
    Федор Федотов сын Дегтярев - купец 3 гильдии.
    Гербовое отделение сенатского Департамента Герольдии
    Выдержка из ответа миргородского полковника В. Капниста 1745 на жалобы запорожцев о занятии их земель при Малом Ингульце
    Гербовое отделение сенатского Департамента Герольдии
    О приеме иностранцев в российское подданство 1869 г.
    Выписка из данных по заднепровским поселениям Миргородского полка ,что переданы графу Олексею Разумовскому
    Списки дворянских родов Российской империи по губерниям. Библиографический указатель
    Переписная книга Тобольских посадских 7206 (1697/98) г
    О компании Саратовского купца Степана Калашникова с товарищи для добывания золота в Сибири.14 дек 1841 год.
    деревня Вельмисево Темниковского уезда, 1631 г.