[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Центральные государственные архивные учреждения » Центральный государственный исторический архив Украины, (Центральный государственный исторический архив Украины,)
Центральный государственный исторический архив Украины,
СветланаДата: Четверг, 15.08.2013, 15:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев
(ЦГИАК Украины)
Тел./факс: +380(44) 275-30-02
E-mail: mail@cdiak.archives.gov.ua
Веб-сайт: cdiak.archives.gov.ua
Транспорт: трол. № 3 (ост. "Ул. Андрея Головка")
Время работы: пн-пт. 9:00-17:00, последний день месяца - санитарный день

lelna6Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:13 | Сообщение # 2
Здравствуйте. Прошу помочь мне в поиске где покоится прах моего отца Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. Каменец-
Подольской области, Летичевского района, село Юрченки.  Вторично, после 8 месяцев нахождения в резерве призван на фронт ВОВ Летичевским РВК 15 марта 1944 года из 239 Армейского Запасного Стрелкового Полка. Будучи в резерве отец  объезжал Доты вдоль Южного Буга, это от села Новоконстантинов до села Меджибож. А платить не платили, 
т.к. военнообязанный. В семье сохранилось извещение Летичевского РВК от 3 сентября 1948 года. В извещении сказано, 
что красноармеец Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. "пропал без вести" в НОЯБРЕ 1944 года

В мае 2013 года я обратилась в ОБД Мемориал в г. Москве и там мне выдали из Интернета анкету на отца и там сказано,
что красноармеец Грищук Алексей Фёдорович, 1909 г.р. "пропал без вести" в ИЮЛЕ 1944 года. Кроме того ОБД Мемориал
выдал распечатку - ПРИКАЗ 868сп 287сд 13А 1УФ от 1 сентября 1944 года № 28/Н о награде отца Государственной
наградой - медалью "За отвагу", за бой 17 июля 1944 года возле села Квасув, Гороховского района, Волынской области.
18 июля 1944 года отец эвакуирован для излечения по ранению в ППГ (без номера). Куда увезли моего отца?

С Интернета мне стало известно, что 13А 1УФ своих раненых и больных солдат эвакуировала в тыловые госпитали в города:
Курск, Фатеж, Ливны, Елец, Рязань и др. Но если раненому было плохо, то и в другом месте оставляли раненого солдата.

Награду отец не получил, это сказано в учётной карточке награждённого, что награда не получена, стоит штамп 
 "ПОГИБ", но когда и где не сказано.  Все три документа заполнял Летичевский РВК, а информация везде разная.
  Медаль "За отвагу" имеет № 017591. Выпущено медалей более 4-х миллионов!  Спасибо. Буду благодарна за любую
 информацию. Дочь, Анастасия Алексеевна.

ПРИМЕЧАНИЕ:  С сайта Великая Отечественная война 1941-1945 мне дали ответ, что Грищук Алексей Фёдорович,
                          1909 г.р. убит 07.07.1944 г. (в Волынской области), но это житель Житомирской области.

Мой дядя Грищук Пантелеймон Фёдорович, 1919 г.р. Каменец-Подольской области, Летичевского района, село Юрченки.
Призван на срочную службу в 1939 году Летичевским РВК и направлен в 128 мотострелковый полк 29СД.
Воинский адрес:  г. Минск, 128 мотострелковый полк 29 стрелковой дивизии 10-й армии.  В справочнике Летичевского
РВК сказано, что Грищук Пантелеймон Фёдорович, 1919 г.р. "пропал без вести" в октябре 1941 года. Так ли это?
Дядя был парашютистом.
Прошу уточнить время гибели дяди.  Спасибо. 

.

СветланаДата: Воскресенье, 01.12.2019, 10:44 | Сообщение # 3
lelna6,
Как найти подтверждение о ранении, захоронении участника ВОВ?
Вам следует обратиться в с запросами в: Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91; Военкомат по месту призыва.

Форум » АРХИВЫ УКРАИНЫ » Центральные государственные архивные учреждения » Центральный государственный исторический архив Украины, (Центральный государственный исторический архив Украины,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля