[

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА · МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ · РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ · УКРАИНА · РЕПРЕССИИ · ВОВ · Обратная связь · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АРХИВЫ » АРХИВЫ РОССИИ » АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
СветланаДата: Вторник, 06.11.2012, 13:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ АРХИВНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ»*

430000, г. Саранск, ул. Московская, 31, корп. 1
(код 8-834-2)
электронная почта: zgarm@mail.ru

Должность Фамилия имя отчество Телефон
Директор Мартюшина Татьяна Викторовна 47 - 22 - 04
Заместитель директора Терёшина Наталья Николаевна 48 - 18 - 48
Заместитель директора Седова Вера Александровна 48 - 18 - 48
Википедия:
Центральный государственный архив — (ЦГА) РМ. Образован в 1936 в городе Саранске. Осуществляет комплектование, постоянное хранение, научную разработку и использование документов архивного фонда РФ и РМ. В структуре: 4 отдела (комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства; научно-справочного аппарата, государственного учёта и обеспечения сохранности документов; научного использования и публикации документов; информационно-справочной работы) и 2 кабинета (планирования и организационно-методической работы, автоматизированных архивных технологий). В архиве 3 370 фондов (выписки из царских грамот, писцовых, переписных, дозорных книг конца 16—17 вв.; документы Саровской Успенской пустыни об участии населения мордовского края в Отечественной войне 1812; о Н.П. Огарёве, А.И. Полежаеве, Алексее Веденяпине и Аполлоне Веденяпине; метрические книги соборной церкви города Темникова с записью о смерти Ф.Ф. Ушакова; документы о развитии мордовской национальной государственности, крупных предприятий промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения, высших и средних учебных заведений, общественных организаций, творческих союзов и др.). В архиве также хранятся 43 личных фонда деятелей искусства, литературы, науки К.Г. Абрамова, З.Ф. Дорофеева, М.Е. Евсевьева, Н.В. Ерушева, А.К. Имярекова, И.П. Кривошеева, Я.Я. Кулдуркаева, А.К. Мартынова, Д.И. Морского, Ф.Ф. Советкина, Ф.В. Сычкова, С.Д. Эрьзи и др.; научно-техническая документация проектных организаций (около 3 тысяч дел) за 1961—87, около 30 тысяч фотографий 1912—90. Архив располагает самым крупным в республике собранием книг дореволюционнго периода, среди них — рукописи и старопечатные книги 18 — начала 19 века. Изданы сборники документов и материалов («Установление Советской власти в Мордовской АССР», «Мордовия в период упрочения Советской власти и гражданской войны», «Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии (1926—1970 гг.)», «Победа колхозного строя в Мордовской АССР», «Народное образование Мордовской АССР. 1918—1928 гг.», «Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «Образование Мордовской АССР (1917—1937)», «Культурное строительство в Мордовской АССР», «Министерство финансов Республики Мордовия: история и современность» и др.). Руководитель: с 1937 — Г.Н. Ярославцев, В.С. Лисицин, А.П. Куприянов Орловская; 1944 — В.И. Беззубов ; 1946 — А.М. Суняйкин; 1948 — А.М. Силкин ; 1949 — С.С. Ивашкин; 1958 — В.Я. Пятайкин ; 1967 — Т.Е. Горелова -Кузьмина; 1973 — П.В. Жироухова ; 1975 — В.А. Алёхин, Р.В. Шестакова; 1980 — В.А. Горбунов, А.П. Корочкова ; с 2002 — О.А. Байкова.
• Путеводитель по Центральному государственному архиву Мордовской АССР. — Саранск, 1960; Путеводитель по Центральному государственному архиву Мордовской АССР: Справочник. — Саранск, 1988. — Вып. 2; Республиканская архивная служба Республики Мордовия. — Саранск, 2003.
В Мордовии сотрудники республиканского государственного архива составляют электронные базы данных. В компьютер уже перенесены метрические книги и ревизские сказки. Последние датируются 1645 годом, во времена Петра первого несколько раз проводилась перепись податного населения, данные записывались со слов крестьян, поэтому они назывались сказками.
 
eth380101000Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Можно узнать, сохранились ли метрические книги села Новая Федоровка Инсарского уезда ( церковь св. Дмитрия Солунского, 4 й благочиннический округ) ?
 
a_vorontsovДата: Пятница, 23.09.2016, 11:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ВЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ 430010,г. Саранск, ул. Московская, д. 31, корп. 1
zgarm@mail.ruОт:ВоронцоваАлексея Ростиславовича, Академика Архитектуры РФ и ВоронцоваАндрея Ростиславовича, к.п.н.,   Москва 121069, Малая Никитская ул., до 16, кв.25.                                                                                                                                                                                                Тел. 8(495) ......дом, 8(495) ..... мобильный – Алексей Ростиславович Воронцов. Эл.почта – a_vorontsov@hotmail.com, info@arvorontsov.com, a.r.vorontsov52@gmail.com   УважаемыеГоспода!Мыявляется праправнуками Марии Карловны Мартинсон (урожденной Эммы Марии Августы
Лилиенфельд), родной сестры Владимира Карловича Лилиенфельда (Гуго Рейнгольда
Вольдемара Лилиенфельда) и его младшего брата Юлия Карловича Лилиенфельда.
 Мыобращаемся к Вам с запросом по поводу установления точных дат смерти наших
родственников и изготовления копий свидетельств о смерти или копий
соответствующих метрических записей (по возможности, мы хотели бы узнать, где
они были похоронены):
Владимира(Гуго) Карловича Лилиенфельда (1855 года рождения,бывшего председателем Саранской  земской управыв1895-1901 гг.) -  умер приблизительно в 1904 году,                                                                                                                                                                                      егосупруги – Марии Владимировны Лилиенфельд (урожденной Лукиной, 1855 годарождения, владелицы села Евлашево, Саранского уезда, убита в 1917 или 1918
году)
                                                    иих дочери – Наталии Владимировны Лилиенфельд (1890 г.р., умерла вСаранске в 1920 году).Ранеемы уже обращались за помощью в МРОКМ и в ГА Пензенской области, от которых
получили ряд документов и которым, в свою очередь, предоставили имеющиеся у нас
фотографии и документы о жизни В.К. Лилиенфельда и его семьи. К сожалению, ни
ГА Пензенской области, ни МРОКМ не обладают информацией о датах смерти В.К.
Лилиенфельда и членов его семьи.
Зам.Директора МРОКМ Светлана Анатольевна Телина сообщила нам следующие сведения:ОВладимире Карловиче Лилиенфельде:    Согласно отчетуСаранской городской думы в 1904 г. была выделена сумма на покупку венка
умершему В.К. Лилиенфельду. Точной даты нет, но можно сделать запрос вЦентральный государственный архив Республики Мордовия и они установят вам дату
по метрическим книгам г. Саранска за 1904 год, (возможно, нужно начать просмотр
с Троицкой церкви), и сделают копии.
О его дочери – Наталии Владимировне Лилиенфельд:   В выписке из архива  ЗАГСа г. Саранска указано, что30 апреля 1920 г. в возрасте 21 года (на самом деле она родилась в 1890 годуи, следовательно, умерла на 31 году жизни) умерла в Советской больнице г.Саранска от туберкулеза легких Лилиенфельд Наталия Владимировна. Похоронена на
Тихвинском кладбище г. Саранска. Заявитель о смерти - смотритель больницы Антон
Григорьевич Якимчук. Оригинал «Книги о смерти за 1920 г. запись № 646»
ОМарии Владимировне Лукиной-Лилиенфельд известно из книги Романа Гуля, что ее
убили в Евлашеве в 1917 или, скорее, в 1918 году.
 Ещераз, просим Вас оказать нам помощь в установлении точных дат смерти Владимира
Карловича Лилиенфельда и членов его семьи, а также изготовить для нас
электронные копии соответствующих документов (метрических записей об их
смерти).
 Оплатувсех расходов гарантируем.   Алесейи Андрей Ростиславовичи ВОРОНЦОВЫ13.09.2016
 
СветланаДата: Пятница, 23.09.2016, 21:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
a_vorontsov,  Здравствуйте! Уважаемый Алексей Ростиславович! Вы разместили сообщение на нашем  сайте в отделе АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Мне очень хочется Вам помочь, но к сожалению наш сайт не является официальным сайтом Архива Республики Мордовия. В вашем сообщении я удалила номера телефонов, чтоб им не воспользовались любители рассылки спама.
А Ваше письмо было перенаправлено на Электронную почту
Республиканская архивная служба Республики Мордовия
Телефон:    (8-834-2) 47-22-29Факс 8-834-2) 48-07-73E-mail:arhrm@e-mordovia.ruАдрес:430010, г. Саранск, ул. Московская, дом 31, корпус 4,
Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия -
Бычков Николай ВладимировичВремя приема граждан по личным вопросам -Каждый вторник с 9:00 до 13:00

ЗаместителиЗаместитель начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия -
Чересева Людмила Владимировна, телефон      8-834-2) 47-25-05
или
Руководителю
Государственного казенного архивного учреждения «Центральный государственный архив Республики Мордовия»(ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия») 
Мартюшиной               Татьяне              Викторовне
ул. Московская, 31, корп. 1, г. Саранск, Республика Мордовия, 430010(8342)47-22-04
zgarm@mail.ru

Вы можете так же сами связаться с Начальником архивной службы по указанным телефонам.
С уважением Светлана.
 
МарусяДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана,здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как начать поиск?У меня проблема в том,что в настоящее время это место,где был родовой дом,просто овраг с заросшей травой.Семья разъехалась в 1929 году.Я хотела бы хоть как-то восстановить события,вынудившую семью бросить свой дом и разъехаться.И я не знаю где это место.Известно(это было у отца место рождения)Хутор Гончаровых,Темниковский уезд,Тамбовская область.И рядом была р.Мокша.
 
Настя4760Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 15:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана, здравствуйте, я ищу родословные фамилий Герайкин и Рубцов, как и с чего мне начать?
 
МоймасимаДата: Четверг, 02.11.2017, 13:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Cветлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как узнать дату рождения бабушки. Она родилась в 1912 или 1913гг. Бабушку мою звали - Абрамкина  Ольга Николаевна. Родилась в Мордовии- Мордовские Парки, Краснослободского уезда.
 
evgeniygavrishДата: Четверг, 05.07.2018, 02:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Настя4760, каких Рубцовых ищете ? Я из Рубцовых села Конопать, Лямберского р- на ( ранее к Старошайговскому ), родственники по маме проживали в Саранске
 
nata-3003Дата: Вторник, 02.10.2018, 13:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Светлана!
Прошу Вашего совета в поиске происхождения братьев-моих пра(пра),один из которых до 10-ти,а его брат до 3-х лет служили дворовыми у г-на Зинина в г.Краснослободске,после чего были отсуждены и причислены к мещанскому сословию того же города. В РС 1851г они без фамилии,а в РС 1859г они с фамилией их владельца .Как можно продолжить выяснение их происхождения по фамилии г-на,у которого они были дворовыми?    Спасибо.
 
NUB1313Дата: Среда, 30.10.2019, 18:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я Дмитрий)
У меня такой впрос. Я сейчас в суде потверждаю свое прежнее место жительства. Но этого здания уже нет, и домоуправления нету. Где я могу узнать информацию по прошлой прописки с 1992 по 1994 на територии ТЭЦ2 по улице кооперативная. помогите пожалуйста
 
СветланаДата: Среда, 30.10.2019, 19:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
NUB1313, напишите населенный пункт пожалуйста!
Написала Вам в ЛС
 
NadeggkinaMorozovaДата: Воскресенье, 17.11.2019, 18:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, ищу хотя бы какую-то информацию о своей прабабушке, Лидие Надежкиной, работала в центральном универмаге зав обувного цеха. У неё были дети Сергей и Николай. Муж ее , привёз откуда не известно, 32-40 года рождения, я ничего не смогу найти? Это очень важно для меня. Если есть тут кто ищет родственников надежкиных или морозовых, отзовитесь пожалуйста
 
СветланаДата: Воскресенье, 17.11.2019, 20:19 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
NadeggkinaMorozova,
найдем!напишите мне побольше информации в ЛС
напишите поконкретнее, в каком городе жили, что еще можете рассказать о самом муже прабабушки. Где родились ее дети и др.
 
NadeggkinaMorozovaДата: Понедельник, 18.11.2019, 02:30 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана!! Не смогла написать вам в личные сообщения. Бабушку звали Лидия Надежкина. Муж был Василий Надежкин (по словам моей бабушки , он привёз ее с того места где воевал) у них было трое детей Сергей(мой дедушка) Надежкин, и Николай Надежкин, у него жена Галина(он самый младший в семьей) жили они в доме 3 на улице Новозаводская. Мою бабушку зовут Надежкина Ирина Александровна (сейчас Гаврилова) она 58 года рождения и ее муж Сергей вроде такого же года, заказали сведетельство о смерти , но когда оно прийдет , да и вряд ли будет там нужная информация. Мне это необходимо, потому что по словам бабушки , эта женщина , Лидия , была еврейка, и мне нужен любой документ который может это подтвердить, реальный. С чего начать поиски и как , я просто в замешательстве. Запрос через загс? Но вдруг в архивах она как русская(раньше это скрывали) и надо будет искать бумажки? Есть фотографии конечно всей семьи и Лидии этой , и Галины с Николаем. Но откровенно говоря просто опускаются руки в поисках, если бы хоть кто-то их вспомнил и дал мне их номер или одноклассники , что б я хотя бы им написала и просто спросила про фамилию
 
СветланаДата: Понедельник, 18.11.2019, 09:34 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
NadeggkinaMorozova
Если прадед привез жену с тех мест, где воевал, может для начала сделать запрос в архив, узнать где. в какой армии и в каких  населенных пунктах воевал Ваш прадед?
 Как восстановить боевой путь армии, дивизии, солдата в годы ВОВ?
Вам следует обратиться с запросами в:1. Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: 117330, Москва, Университетский просп., 14.2.Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.
Это для первого шага.
Остальное напишу Вам на электронную почту.
 
Natalya39Дата: Воскресенье, 08.03.2020, 19:07 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Ищу информацию о своем дедушке участнике ВОВ Егорове Александре Матвеевиче 12.03.1915 г.р. Мной было направлено много запросов в различные архивы. Согласно справки, которая поступила из ЦГА РМ, дедушка числился в поквартирных карточках п. Вичкидеево с 1938 года (с 1936 в РККА) по 1945. С 1934 по 1937 в поквартирных картах не значился, возможно до брака проживал в другом поселке В каком порядке можно запросить информацию о регистрации его брака? Возможно там можно увидеть точное место его рождения, предыдущей регистрации и понять в каком военкомате он был призван.  Спасибо!
 
СветланаДата: Вторник, 10.03.2020, 10:36 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Natalya39 ()
В каком порядке можно запросить информацию о регистрации его брака? Возможно там можно увидеть точное место его рождения, предыдущей регистрации и понять в каком военкомате он был призван. Спасибо!
Сделайте запрос через ЗАГС населенного пункта, где Вы проживаете. Вам будут необходимы документы подтверждающие родство. Если живы дети Вашего дедушки, и это один из Ваших родителей, то запрос примут только от этого члена Вашей семьи. Необходимо будет предоставить свидетельство о рождении , паспорт и с этими документам идти в ЗАГС подавать заявление о копии свидетельства о браке.
Если хотите узнать боевой путь Вашего деда. почитайте тут:
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/index/vov/0-15
и сделайте запросы в соответствующие учреждения.
 
geishaДата: Четверг, 05.11.2020, 17:05 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день. Ищу информацию о своих предках: 
прабабушка Мурьева (в замужестве Жарова) Елизавета Петровна (23.09.1907)
ее родители Мурьев Петр Васильевич (был расстрелян, в интернет нигде информации нет)  и Аксинья Мурьева 
по некоторым данным фамилия могла писаться, как Мурьёвы.

прадед Жаров Михаил Антонович
его родители - неизвестны

Все из деревни Новоклейка, Ардатовского района.
 
СветланаДата: Пятница, 06.11.2020, 17:37 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата geisha ()
деревни Новоклейка, Ардатовского района.
Вас какая именно информация интересует? Вы просмотрели ревизии по уезду?
 
geishaДата: Суббота, 07.11.2020, 21:04 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Вас какая именно информация интересует?
Любая информация о родителях Мурьевой Елизаветы Петровны и Жарова Михаила Антоновича. Известно, что поженились в деревне Новоклейка, Родились (с большой вероятностью) там же. 

Цитата Светлана ()
Вы просмотрели ревизии по уезду?
Извините, я не знаю, где смотреть, подскажите, пожалуйста.
 
СветланаДата: Пятница, 11.12.2020, 13:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата geisha ()
Извините, я не знаю, где смотреть, подскажите, пожалуйста.
Ревизские сказки : Ардатов (уезд), 1811-1850 закажите в архиве .


Смотреть можно и  на сайте мормонов.
правда я не в курсе, есть ли там Ваш населенный пункт. Надо смотреть
Если нет возможности смотреть самим, пишите, поможем.
 
geishaДата: Пятница, 11.12.2020, 15:35 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Смотреть можно и  на сайте мормонов.правда я не в курсе, есть ли там Ваш населенный пункт. Надо смотреть
Если нет возможности смотреть самим, пишите, поможем.
Ссылки открыть получилось, там микрофильмы. Их все нужно просмотреть, чтобы найти нужное? Иначе никак? Поиском по сайту нужная деревня не нашлась, фамилии тоже :((
Заказать в архиве-то можно, но хотелось бы сначала попробовать поискать в интернете, вдруг есть нужное. 
Если честно, я никогда со старыми документами не работала, даже надписи разобрать сложно.
 
СветланаДата: Воскресенье, 13.12.2020, 15:57 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата geisha ()
Их все нужно просмотреть, чтобы найти нужное? Иначе никак? Поиском по сайту нужная деревня не нашлась, фамилии тоже :(
Да. Просмотреть надо все. Там главное записывать дела, что Вы смотрели, чтоб не запутаться. На каждый населенный пункт есть оглавление. Поэтому смотреть прям каждый файл не надо. Просто пролистать и поискать ту деревню, что нужна Вам. или ближайшие деревни. Начните с 1850 г
Поиском Ваш населенный пункт не выходит.
 
AlexeyДата: Среда, 24.02.2021, 18:58 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Светлана,здравствуйте! Подскажите, как быстро приходит ответ из архива? Направлял им запрос на электронку по поводу своих предков. Ответа нет. Возможно, не правильно оформил. Может быть, Вы сможете помочь? Меня интересует вся имеющаяся информация в отношении моего деда - Фадеева Николая Михайловича, 1923 г.р., ур. с. Мельцаны Старошайговского района РМ, и моих прадеда - Муругова Николая Ивановича, 1903 г.р., ур. с. Мельцаны Инсарского уезда Пензенской губернии и прабабки - Муруговой (Шаниной) Анны Ивановны, 1904 г.р., также уроженки с. Мельцаны.  Заранее благодарен за ответ!
 
СветланаДата: Пятница, 26.02.2021, 20:51 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Светлана,здравствуйте! Подскажите, как быстро приходит ответ из архива? Направлял им запрос на электронку по поводу своих предков. Ответа нет. Возможно, не правильно оформил.
Здравствуйте Алексей! Если нет в госархиве уточнение к регламенту формирования ответов на запросы например, в связи с большим количеством запросов , Архив должен дать Вам ответ в течении месяца.
Но Вы прозвоните им по телефону и уточните, получили ли они  Ваш запрос.
 
User777Дата: Воскресенье, 02.05.2021, 22:52 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу информацию о своей прабабушке, Анне Михайловне Громовой(после замужества - Кошелевой), 1900-х, предположительно 1907 года рождения. Проживала предположительно в селе Токмово Ковылкинского района.

Добавлено (02.05.2021, 22:53)
---------------------------------------------
Не знаю, куда именно обратиться за информацией

Добавлено (02.05.2021, 22:55)
---------------------------------------------
Узнать: родители, другие предки.
Предположительно помещица.

 
СветланаДата: Четверг, 09.09.2021, 10:16 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата User777 ()
Здравствуйте! Ищу информацию о своей прабабушке, Анне Михайловне Громовой(после замужества - Кошелевой), 1900-х, предположительно 1907 года рождения. Проживала предположительно в селе Токмово Ковылкинского района.
ТОКМОВО, село, Ковылкинский район  Мордовии, до революции Инсарский уезд Пензенской губернии.
В селе Токмово действовал храм Во имя Святителя и Чудотворца Николая. Метрические книги в настоящее время хранятся в ЦГА РМ в Саранске.  МК Инсарского уезда, в который входило село Токмово, в достаточно неплохом состоянии, но некоторые годы могут отсутствовать.

Архивное управление Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия (e-mordovia.ru)
 
Валентина6820Дата: Понедельник, 11.10.2021, 16:42 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана! Не могу сообразить с чего начать поиск предков wink проштудировали много сайтов, но результатов ноль. Ищу деда и бабушку по линии отца Нестерова Георгия Михайловича 1926 г.р. 
Дед - Нестеров Михаил, г.р. неизвестен
Бабушка -Нестерова Екатерина Кузьминична, 1988 г.р.
Проживали в с. Кушки Мордовия
В семье деда было 5 детей, старший сын Нестеров Петр 1914 г.р.
Что-то история много умалчивает.

Добавлено (23.10.2021, 18:19)
---------------------------------------------
На мне всё остановилось

 
Форум » АРХИВЫ » АРХИВЫ РОССИИ » АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (АРХИВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Потомки переселенцев.
title="КНИГИ"
  • История Актюбинской области в документах Архива
  • СТАНИЦА ТБИЛИССКАЯ
  • Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля